Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Сергея Алейника на общеполитической дискуссии 65-й сессии ГА ООН, Нью-Йорк, 28 сентября 2010 года

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые делегаты, дамы и господа,

Характер состоявшейся на пленарном заседании высокого уровня дискуссии и принятые решения убедительно продемонстрировали, что все проблемы, вызовы и угрозы, какими бы острыми и опасными они ни были, мы сможем преодолеть только вместе. Мир за последние десять лет существенно изменился, и наши возможности сделать жизнь людей на всех континентах лучше и безопаснее расширились. На наших глазах меняется характер международных отношений, укрепляется конструктивный взаимоуважительный диалог между государствами, формируются глобальные партнерства.

Все это создает необходимые предпосылки для того, чтобы на нынешней сессии была сформирована «дорожная карта» международного взаимодействия по всем стратегическим направлениям, обозначенным в итоговом документе саммита.

Особое внимание следует уделить финансово-экономической сфере, поскольку она напрямую связана с достижением Целей развития тысячелетия. Мы можем добиться этих целей даже в нынешних условиях отставания, если необходимые объемы финансовых средств, знаний и технологий будут использованы на поддержку развития. Сделано для этого пока недостаточно. Если объективно проанализировать складывающуюся ситуацию, то мы заметим, что наиболее крупные развитые страны затратили уже триллионы долларов на поддержку в период кризиса своих экономик. Это дало определенный эффект. Но на этом фоне стало еще более очевидно, что выделение средств на официальную помощь развитию и проекты международной технической помощи по-прежнему отстает от реальных потребностей развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Кроме того, необычайно жесткими стали протекционистские меры развитых стран в международной торговле, усилено ценовое давление на малые и средние государства по чувствительным группам товаров. В этих условиях прогресс в деле достижения Целей развития тысячелетия вряд ли может быть равномерным.

Беларусь, в целом, поддерживает деятельность «Группы двадцати» и «Группы восьми» по преодолению кризисных явлений в мировой экономике. Но можно предположить, что крупные страны в рамках этих «клубов» будут отстаивать и продвигать, в первую очередь, свои собственные интересы. Нам же в Генеральной Ассамблее необходимо предпринимать шаги по совершенствованию экономического инструментария всей системы ООН. В противном случае наша Организация не сможет играть важную роль в глобальном управлении экономическими процессами, а стало быть, малые и средние государства также не будут иметь рычагов воздействия на эти процессы.

Прежде всего, следует продолжить процесс обновления деятельности и повышения потенциала бреттон-вудских институтов, наращивания роли развивающихся стран и стран с переходной экономикой в принятии решений их руководящими органами. И Генеральная Ассамблея, хоть прямо не может повлиять на этот процесс, должна сказать свое веское слово по данному поводу. Ведь речь идет о тех органах, где все страны, без исключения, могут отстаивать свою позицию и вносить предложения.

В 2005 – 2006 годах были предприняты значимые усилия по оживлению деятельности Экономического и Социального Совета ООН, превращению его из сугубо органа по координации работы тематических комиссий и комитетов ООН экономической и социальной направленности в орган принятия политических решений и рекомендаций в социально-экономической сфере. Определенный прогресс здесь, конечно же, есть. Но он явно не достаточен, если мы хотим подойти к 2015 году с хорошими показателями по выполнению стратегической задачи достижения Целей развития тысячелетия. ЭКОСОС пока так и не стал полноценным экономическим штабом ООН.

Полагаем, что в оставшиеся пять лет Совет должен уделить пристальное внимание каждой из этих Целей с вынесением соответствующих рекомендаций Генеральной Ассамблее и государствам-членам. Беларусь, которая выдвинула свою кандидатуру на выборы в состав ЭКОСОС на 2011 год, готова принимать в этом самое активное участие.

Достижение Целей развития тысячелетия нереально без построения подлинно сильной структуры органов оперативной деятельности системы ООН. В данной связи приветствуем набирающий темп межправительственный диалог по повышению слаженности действий агентств ООН в сфере оперативной деятельности, предпринятые шаги по реформированию гендерной архитектуры ООН. Помимо институционального укрепления, органы оперативной деятельности остро нуждаются еще и в улучшении финансирования. С этой трибуны уже прозвучали заявления о готовности «Группы восьми» и «Группы двадцати» реализовать новаторские подходы к вопросам финансирования, намерения Евросоюза создать механизм контроля за выполнением странами ЕС своих обязательств по официальной помощи в целях развития. Надеемся, что эти шаги будут реализованы.

Господин Председатель,

У Беларуси, как и у многих других делегаций в этом зале, вызывает озабоченность состояние Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров, особенно с учетом последних тенденций к ужесточению позиций развитых стран. В особенности от этого страдают развивающиеся государства и страны со средним уровнем дохода. Более десяти лет длится переговорный процесс по присоединению ко Всемирной торговой организации порядка трех десятков государств. Разве это нормально, если мы говорим о необходимости ускорения продвижения государств мира к Целям развития тысячелетия и построения подлинно универсальной многосторонней торговой системы? Это уже равносильно дискриминации отдельных государств. Поэтому мы исходим из того, что правила вступления заинтересованных стран в данную организацию должны быть в значительной степени пересмотрены в сторону упрощения.

И если мы сегодня серьезно говорим об управлении ООН глобальными процессами, то резолюция Генеральной Ассамблеи о роли международной торговли в стимулировании развития должна в нынешних условиях быть гораздо более ориентированной на достижение практического результата и, что самое главное, на рекомендации в отношении неотложных коллективных действий по построению многосторонней торговой системы, отвечающей требованиям времени.

Господин Председатель,

Генеральная Ассамблея должна дать недвусмысленный политический сигнал участникам предстоящих в Канкуне переговоров по выработке нового пост-киотского международного соглашения в отношении ограничения выбросов парниковых газов в атмосферу и сохранения тем самым глобального климата. Нынешний год показал, что принимаемых в этой области мер явно недостаточно, и дальнейшее отсутствие целенаправленных коллективных шагов международного сообщества может привести к непоправимым последствиям. Если государства мира действительно готовы проявить истинно партнерские отношения в целях предотвращения наихудшего сценария, резолюция по проблеме изменения климата с соответствующими рекомендациями и предложениями должна быть принята Генеральной Ассамблеей до открытия 29 ноября 16-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Пора заканчивать это «соревнование амбиций» в переговорном процессе по климату. Беларусь на собственном опыте ощутила низкий уровень взаимодействия стран, их уважения к позициям и интересам друг друга. В результате наша попытка взять на себя самые строгие добровольные количественные обязательства в рамках Киотского протокола и тем самым внести наш вклад в общее дело защиты климата до сих пор не увенчалась успехом. Поправка Беларуси в Приложение B к Киотскому протоколу до сих пор не вступила в силу.

С проблемами сохранения климата теснейшим образом связан вопрос надежного обеспечения глобальной энергетической безопасности и развития так называемой «зеленой» экономики.

Многие государства уже накопили серьезный опыт в области формирования устойчивой низкоуглеродной экономики. В то же время по-прежнему велико число стран, не обладающих «чистыми» технологиями, что тормозит их развитие. Безусловно, ни система ООН, ни любая другая международная организация не в состоянии в одночасье решить данный вопрос.

Создать перспективный международный механизм взаимодействия с целью повышения доступности передовых энерготехнологий и энергоразработок, включая технологии использования новых и возобновляемых источников энергии, можно только на основе установления подлинно партнерских отношений под эгидой ООН при лидирующей роли государств, добившихся наибольших успехов в освоении «зеленой» экономики.

Беларусь уже вносит достойный вклад в формирование такого партнерства. У нас в стране создана Международная лаборатория по возобновляемым источникам энергии на базе Института энергетики Национальной академии наук. Прежде всего, это площадка для обмена опытом в области возобновляемой энергетики. Не менее важно и то, что в умеренных климатических условиях нашей страны лаборатория станет экспериментальной базой для отработки и проверки эффективности использования «зеленых» технологий, что, несомненно, явится ценным вкладом в развитие мировой возобновляемой энергетики.

Можно только предполагать, как мировое сообщество продвинулось бы в данной сфере, если бы каждое государство, в меру своих возможностей, вкладывало ресурсы в возобновляемую энергетику с ориентацией не только на национальные потребности, но и на обмен технологическим опытом с зарубежными коллегами.

Господин Председатель,

Саммит по развитию подтвердил необходимость поиска и постановки международным сообществом проблем на перспективу. Руководствуясь таким подходом, государства-члены ООН смогут, говоря словами генерального секретаря ООН, «обеспечить лучшее будущее для всех». Примером реализации этого подхода является предложенная Министром иностранных дел Республики Беларусь идея о создании партнерства для поддержки молодежи и ее защиты от социальной деградации – «Содействие процветанию грядущих поколений». Тема молодежи сама по себе не нова и часто обсуждается на различных форумах, но осуществление этой идеи позволит сделать качественный шаг вперед в создании надежной основы для устойчивого развития человечества. Убеждены, что государства-члены поддержат инициативу Беларуси по созыву тематических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу содействия талантливой молодежи и защиты подрастающего поколения от социальной деградации.

Господин Председатель,

В апреле будущего года мир будет отмечать двадцать пятую годовщину чернобыльской катастрофы. В пестром спектре современных вызовов и угроз чернобыльская тема, к сожалению, отходит на второй план. Но объективной реальностью остается то, что последствия этой масштабной техногенной катастрофы ощущаются до настоящего времени. А это означает, что реализация плана действий ООН на Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (2006 – 2016 годы) до сих пор остается актуальной задачей. И дело это не только Беларуси, России и Украины. Успешное преодоление последствий Чернобыля отвечает интересам всего международного сообщества.

Учитывая данные обстоятельства, Беларусь, Россия и Украина планируют подготовить проект резолюции «Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы», который направлен на дальнейшую интенсификацию мер по осуществлению плана действий и привлечение внимания международной общественности к памятным мероприятиям 2011 года в столицах наиболее пострадавших стран.

Призываем поддержать проект резолюции Генеральной Ассамблеи по Чернобылю, проявляя тем самым традиционную солидарность с наиболее пострадавшими государствами.

Господин Председатель,

В этом году Республика Беларусь впервые стала полноценным участником, донором международной миротворческой деятельности ООН. Это еще раз свидетельствует о том, что Беларусь не только всецело разделяет цели и принципы Устава ООН, но и вносит реальный вклад в укрепление международного мира и безопасности.

В заключение, позвольте заверить всех вас в том, что наша страна будет и впредь вносить свою лепту в укрепление авторитета и повышение институционального потенциала Организации Объединенных Наций. В силу своего универсального характера ООН должна сохранить и укрепить свою первостепенную роль в глобальном управлении современными мировыми процессами, добиваться улучшения жизни людей, защищать их от вызовов и угроз нашего неспокойного времени.

Благодарю за внимание.

См. также публикацию на сайте ООН здесь

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by