Размер шрифта:

Выступление представителя Республики Беларусь в Исполнительном совете ЮНЕСКО, начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Юрия Амбразевича на 192-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, г. Париж, 1 октября 2013 г.

Уважаемая госпожа Генеральный директор, 
 
Уважаемая госпожа Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, 
 
Дамы и господа, 

Позвольте мне в качестве нового представителя Республики Беларусь в Исполнительном совете приветствовать всех присутствующих и пожелать плодотворной работы. 

Завершающееся двухлетие было сложным для ЮНЕСКО. Финансовые трудности повлекли серьезный пересмотр функционирования Организации, потребовали от Генерального директора и всех сотрудников Секретариата, как в штаб-квартире, так и на местах, значительных усилий для обеспечения выполнения программы. Благодарим персонал ЮНЕСКО за работу в этих сложных условиях.
 
Приветствуем аналитический подход Секретариата к подготовке документа EX/4, который позволяет в целом оценить уровень реализации программы. Не может не вызывать беспокойства отмеченный в докладе факт, что ограниченное финансирование наиболее негативно сказалось  на деятельности на национальном уровне. 
 
Учет национальных интересов государств-членов и нацеленность на осуществление программ на местном уровне всегда  являлись отличительными чертами ЮНЕСКО. Рассчитываем, что в следующем программном периоде Генеральный директор продолжит уделять особое внимание укреплению деятельности на местах, в том числе в странах со средним уровнем доходов. Чтобы минимизировать последствия кризиса, ЮНЕСКО следует активнее задействовать сеть своих  партнеров: Национальные комиссии, кафедры ЮНЕСКО, клубы ЮНЕСКО и ассоциированные школы ЮНЕСКО. 
 
Благодарим Генерального директора за подготовленный план  доходов и расходов и план реорганизации секретариата с учетом сокращения финансирования в 2014-2015 годах.  Несмотря на очевидные трудности, мы надеемся, что ЮНЕСКО и в следующем двухлетии сможет продвигаться вперед в осуществлении обозначенных приоритетов по всем крупным программам.
 
Беларусь поддерживает сохранение тематики молодежи в первоочередном фокусе внимания мирового сообщества. В этой связи необходимо обеспечить, чтобы стратегия ЮНЕСКО в области молодежи воплотилась в жизнь и способствовала повышению потенциала и развитию способностей молодого поколения. 
 
Качество образования и всестороннее обучение на протяжении всей жизни  – этот залог конкурентоспособности и устойчивого развития национальных экономик. Профессионально-техническое образование и подготовка – важный элемент в достижении этой цели. 
 
Инновационный путь развития осознанно выбирает все большее число государств. В этом контексте ЮНЕСКО должна укреплять  свою роль в вопросах развития  фундаментальных и инженерных наук, биоэтики и биоразнообразия. 
 
Беларусь убеждена, что с современными кризисами и вызовами способны справиться только сильные, а значит ответственные и эффективные государства.  В этой связи ЮНЕСКО следует наращивать свою деятельность по содействию государствам в выполнении ими международных конвенций, в том числе в области культуры. Считаем важным предложение Генерального директора укрепить крупную программу «Культура». 
 
Участие в построении инклюзивных обществ знаний, расширение доступа к образовательным ресурсам, содействие всеобщему доступу к информации и сохранение документального наследия – это те области, которые представляются приоритетными в рамках крупной программы «Коммуникация и информация».

С удовлетворением отмечаем прогресс в расширении участия ЮНЕСКО в деятельности ООН. Убеждены, что формирование партнерских отношений ЮНЕСКО с другими учреждениями ООН и международными организациями, вхождение ЮНЕСКО в совместные межучережденческие программы, прежде всего, на национальном уровне, будет способствовать повышению качества  и эффективности деятельности  ЮНЕСКО. 

Мы также поддерживаем те меры, которые уже были приняты  ЮНЕСКО для включения вопросов образования и  культуры в глобальную повестку дня развития на период после 2015 года. По нашему мнению, будущие цели устойчивого развития должны учитывать все сферы компетенции ЮНЕСКО.  
 
Полагаем, что настоящие и будущие цели развития должны реализовываться через соответствующие тематические глобальные партнерства, которые объединяют усилия государств, международных организаций, гражданского общества и частного сектора.
 
Приветствуем деятельность ЮНЕСКО в таких глобальных партнерствах как ЮНЭЙДС,  тематическая инициатива Генерального секретаря ООН «Образование – прежде всего». Рассчитываем, что ЮНЕСКО займет более активную позицию по реализации Глобального партнерства против рабства и торговли людьми. 

Благодарю за внимание.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by