Размер шрифта:

Выступление Министра культуры Республики Беларусь Б.В.Светлова в рамках круглого стола, посвященного 60-летию членства Беларуси в ЮНЕСКО, г. Париж, 15 апреля 2014 г.

Уважаемые дамы и господа!

12 мая 2014 года исполняется 60 лет с момента, как Республика Беларусь стала членом ЮНЕСКО.

Беларусь стала членом ЮНЕСКО в 1954 году практически одновременно с СССР и Украиной. Свою роль в том, что переговоры о вступлении советских республик в ЮНЕСКО затянулись почти на 10 лет, сыграла политическая конфронтация времен холодной войны.

На протяжении многих лет после вступления Беларуси в ЮНЕСКО эта организация использовалась в основном как трибуна для распространения информации о Беларуси и как один из немногих каналов непосредственного ее участия в международной жизни.

Белорусская ССР приняла активное участие в разработке принципов оказания технической помощи в системе ООН. Более того, она участвовала своими денежными взносами в ее осуществлении.

Беларусь с момента своего вступления в ЮНЕСКО четырежды избиралась членом Исполнительного совета Организации (1989 – 1992, 2000 – 2001, 2002 – 2005, 2009 – 2013), неоднократно – во вспомогательные органы ЮНЕСКО.

Генеральные директора ЮНЕСКО неоднократно посещали с визитами Республику Беларусь: в 1991 году и в 1998 году – Федерико Майор Сарагоса, в 2002 году – Коитиро Мацуура. Не без удовлетворения могу сообщить, что уже на этой неделе Республику Беларусь посетит Генеральный директор ЮНЕСКО – Ирина Бокова.

В Республике Беларусь в соответствии с Уставом ЮНЕСКО действует Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. В ее состав постановлением Совета Министров включены представители органов государственного управления, учреждений образования, науки, культуры, неправительственных организаций, научные и культурные деятели. Первая Комиссия Беларуси по делам ЮНЕСКО была создана еще в 1956 году по решению Совета Министров Белорусской ССР.

В 2013 году утвержден новый состав Национальной комиссии во главе с Министром иностранных дел Республики Беларусь и внесены изменения в Положение о Национальной комиссии. В декабре 2013 г. утверждена ее новая структура и план деятельности на 2014 год.

Важным событием для всей мировой общественности станет юбилей уроженца белорусской земли — композитора Михала Клеофаса Огинского, который был включен в Список памятных дат ЮНЕСКО. В 2015 году общественность целого ряда стран будет праздновать 250-летие со дня его рождения. Национальные комиссии Беларуси, Литвы и Польши работают совместно, чтобы этот юбилей получил должный резонанс во всём мире.

В конце прошлого года Национальная комиссия Беларуси приняла решение о структурировании своей деятельности и создала тематические комитеты по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО. В рамках комиссии действуют комитеты по вопросам образования, культуры, информации, науки и естественно-научного образования, молодежи и клубов ЮНЕСКО. Мы рассчитываем, что деятельность комитетов позволит еще больше расширить возможности по работе с общественностью нашей страны.

Следует особо подчеркнуть, что ЮНЕСКО была первой международной организацией, которая начала оказывать Беларуси международную техническую помощь в области минимизации последствий Чернобыльской катастрофы. По линии Организации в нашей стране был реализован ряд проектов по этой проблеме.

Важно отметить, что плодотворное и практическое сотрудничество имело место на протяжении всего членства Беларуси в ЮНЕСКО. Беларусь является участницей всех основных конвенций ЮНЕСКО в области культуры ипредставлена во всех списках наследия ЮНЕСКО, созданных в соответствии с этими конвенциями. В 2013 году Беларусь была избрана в состав Межправительственного комитета по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения.

Еще в семидесятых годах Беларусь поднимала в ЮНЕСКО вопрос важности изучения славянских культур во всем мире. Славянская тема получила международное звучание через публикации ЮНЕСКО, так, подготовленная белорусскими учеными монография о Франциске Скорине была издана на английском и французском языках в серии ЮНЕСКО «Выдающиеся деятели славянских культур». Белорусские этнографы и искусствоведы принимали участие в подготовке альбома ЮНЕСКО «Деревянная архитектура и скульптура славянских народов». В 1983 году ЮНЕСКО издала на английском и французском языках «Антологию белорусской поэзии». В 1982 году в г.Минске проходила научная конференция «Славянские культуры и мировой культурный процесс», в которой участвовали более 200 ученых из 23 стран.

И сегодня Беларусь активный участник международного сотрудничества славистов. В августе 2013 г. Минск принимал 25-й Международный съезд славистов, который собрал более 600 участников из 35 стран мира.

Что касается Всемирного наследия ЮНЕСКО, то первый его объект появился на территории нашей страны в 1992 году. Белорусская часть уникального лесного массива Беловежской пущи получила этот престижный статус, присоединившись к польской части, которая была включена в список в 1979 году.

Есть у нас и еще один трансграничный объект Всемирного наследия – «Геодезическая дуга Струве» – сеть опорных геодезических точек наблюдения, которая была заложена еще в начале XIX века и располагается на территории 10 стран от Норвегии до Черного моря.

В 2000 и 2005 годах ЮНЕСКО включила в Список Всемирного наследия два замечательных культурных объекта Беларуси – «Комплекс Мирского замка» и «Архитектурный, жилой и культурный комплекс рода Радзивиллов в Несвиже».

Наша страна обладает уникальным нематериальным наследием. Оформление в 2006 году участия Беларуси в Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, принятой в 2003 году, помогло нам своевременно организовать работу по инвентаризации и сохранению этого наследия. Беларусь пока включила один элемент в списки нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – это рождественский обряд «Калядные цари» д.Семежево Минского района, но наши эксперты совместно с носителями национальных традиций уже готовят предложения для расширения представленности нашей страны в списках нематериального наследия ЮНЕСКО.

Большой опыт сотрудничества с ЮНЕСКО накоплен Беларусью в области образования. Основными его направлениями стали использование новых технологий в образовании, разработка новых учебников и пособий, содействие качеству образования, развитие программ профессионально-технического образования. В стране созданы и работают на базе ВУЗов и научно-исследовательских учреждений 7 кафедр ЮНЕСКО. Все большую популярность получает проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО». В настоящее время статус ассоциированной школы имеют 11 учреждений среднего образования Беларуси, еще 10 являются кандидатами.

По линии науки Беларусь является активным участником Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) и избрана членом Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» до 2015 года. Белорусский Национальный комитет Программы МАБ координирует деятельность трех белорусских биосферных резерватов, включенных во Всемирную сеть биосферных резерватов: Березинский биосферный резерват; Беловежская пуща; трансграничный биосферный резерват «Западное Полесье», который создавался в рамках реализации внебюджетного проекта ЮНЕСКО при поддержке Японского трастового фонда. Проект завершился подписанием в 2012 году межправительственного соглашения между Беларусью, Польшей и Украиной о создании трансграничного биосферного резервата «Западное Полесье» и включением этой территории во Всемирную сеть.

В рамках сотрудничества в сфере информации в 2009 году по инициативе Беларуси в Реестр программы ЮНЕСКО «Память мира» были внесены Архивы и Несвижская библиотека Радзивиллов.

Под эгидой этой программы в Беларуси осуществлен ряд проектов по оцифровке и виртуальной реконструкции документального наследия Огинских, Сапег, Хрептовичей, Радзивиллов, Ю.А.Крашевского. Эти проекты позволяют также возвращать в страну в электронном виде белорусское документальное наследие. Беларусь в 2013 году избрана членом Межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций.

Высокую оценки достойна деятельность «Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО» — неправительственной организации, созданной в 1989 году.

В состав БелАЮ входит 55 клубов ЮНЕСКО. Среди них детские, молодежные, студенческие и 2 клуба для людей пожилого возраста. Представители белорусской молодежи активно участвовали в выработке рекомендаций для Генеральной конференции ЮНЕСКО в отношении формирования международной повестки дня в части молодежной политики на Молодежных форумах ЮНЕСКО в 2011 и в 2012 годах.

Состоявшаяся в ноябре 2013 году 37-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО поддержала внесенную Республикой Беларусь резолюцию по осуществлению Глобального плана ООН по борьбе с торговлей людьми. Для Беларуси, которая является инициатором принятия Глобального плана, важно, что государства-члены ЮНЕСКО подтвердили значимую роль этой организации в противодействии торговле людьми.

У сотрудничества Республики Беларусь с ЮНЕСКО – большие перспективы. Интеллектуальный потенциал нашей страны позволяет нам вносить весомый вклад в формирование политики Организации, ее повестки дня, участвовать в разработке нормативных документов, инициировать новые направления работы.

Сегодня ЮНЕСКО – это важный партнер Беларуси в решении задач в социокультурной сфере, а также уникальная платформа для пропаганды национальных достижений в областях культуры, науки, образования, информационных технология, для продвижения внешнеполитических инициатив нашей страны и развития взаимовыгодных двусторонних контактов.

Беларусь надеется на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества и взаимовыгодного диалога по всем направлениям деятельности в рамках своего членства в ЮНЕСКО.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by