Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на общей дискуссии 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, г.Нью-Йорк, 30 сентября 2014 г.


У человечества есть лишь одно прошлое, но много вариантов будущего. Природа истории такова, что мы знаем последствия только тех действий, которые произошли, но не тех, которые не случились.

Каков был бы сегодня наш мир, если бы сто лет назад в Сараево не прозвучал тот памятный выстрел, который бесповоротно изменил ход истории?

Этот выстрел привел в действие какую-то до сих пор полностью необъяснимую динамику. Вопрос «чести» в ней для ключевых европейских государств подавил как здравый смысл, так и все иные соображения. Миллионы людей заплатили своими жизнями за эту лицемерную «честь».

К сожалению, на этом трагедия не закончилась, поскольку уроки Первой мировой войны не были усвоены. Как следствие – другая глобальная кровавая бойня унесла еще больше человеческих жизней.

Выстрел в Сараево ознаменовал собой ничто иное, как начало самого кровавого периода в истории человечества.

Для Беларуси этот временной отрезок также стал самым кровавым в истории ее народа. Находясь в центре Европы, в самом «горниле» геополитических интересов, Беларусь потеряла треть своего населения в ходе Второй мировой войны. Даже сегодня, когда за «спиной» у страны 20 лет небывало успешного поступательного развития, мы не можем оправиться от той колоссальной потери – ни физически, ни психологически, ни эмоционально.

Нынешний год, в котором Республика Беларусь отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков, очень важен и символичен для страны. Беларусь вспоминает всех жертв, заплативших своей жизнью за свободу нации.

На этом фоне мы не понимаем и самым решительным образом осуждаем отдельные попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить значение Великой победы или осквернить память павших героев. Мировое сообщество не должно этого допустить. Ведь вердикт истории однозначен – не усвоив уроки прошлых трагедий, человечество обязательно повторит их в будущем.

Давайте же задумаемся о будущем – о близком и далеком, именно сегодня, в преломлении к столетней дате начала Первой мировой войны.

Что же говорят нам о будущем нынешние глобальные тенденции?

Динамику современной мировой политики, безусловно, определяет множество факторов.
В качестве одного из определяющих мы выделили бы сопротивление большинства населения на планете навязыванию им чего-либо извне. Действительно, как и в прошлом, «сильные мира сего» продолжают считать, что именно их видение и модель развития являются универсальными. Они и не спрашивают у остальных, нравятся ли им, например, так называемая «либеральная демократия» или Вашингтонский консенсус. Остальных просто ставят перед выбором – принимайте «рецепты» или готовьтесь к последствиям – угрозам, санкциям, «цветным революциям».

Честно говоря, мы – большинство – уже привыкли к тому, что нам навязывают чуждые политические и экономические модели. Мы четко понимаем для чего это делается. Кто-то хочет, чтобы наши народы кормили не самих себя, а транснациональный корпоративный капитал. Если мы сопротивляемся, нас наказывают. Предлог всегда надуманный – «нарушение прав человека» в непокорных государствах.

Беларусь, Венесуэла, Иран и Куба, будучи предметом нападок извне на протяжении многих лет ощущают подобное давление особо остро.

Не менее опасно, однако, и нечто другое. В последнее время такие попытки насаждения стали предприниматься уже и в отношении нашей идентичности. Нам все более настойчиво стараются навязать чуждые культурные предпочтения.

В частности, нас заставляют отказаться от ценностей традиционной семьи и вместо них признать многообразие форм этого института. Иными словами, нас пытаются лишить нашей собственной «души». Это иной способ подчинить капиталу неугодных, сделав их «бездушными» рабами.

Абсолютно убеждены в том, что ничего из этого не получится. Мир потому и развивается, что в нем существует разнообразие. Именно оно порождает здоровое соперничество и творчество, которые, в свою очередь, двигают человеческий прогресс. Нужны ли нам единообразие и вытекающий из него тривиальный «бездушный» мир? Конечно же, нет.

В этой связи хотел бы призвать тех, кто до сих пор продолжает заставлять других делать что-то для них чуждое и неприятное. Откажитесь от этой бессмысленной и тщетной политики! Это путь в никуда. Ваши действия лишь разобщают мир. У нас слишком много общих глобальных проблем, для решения которых требуется единство.

Сегодня два подхода определяют международную политику – способность реализовать изменения и способность препятствовать им.

Действительно, с одной стороны, даже одна или несколько стран могут легко парализовать действия международного сообщества. С другой стороны, ни одно государство или группа стран, какими бы мощными они не были, не могут изменить статус-кво без сотрудничества с остальным миром.

Это – парадокс глобализации. Мы стали слишком взаимосвязанными и слишком взаимозависимыми.

К сожалению, это же относится и к глобальным вызовам – они тоже взаимосвязаны. В сегодняшнем мире невозможно иметь успех в одной области, если нет прогресса в других. Не может быть, например, простого решения угрозе торговле людьми, если мы не можем эффективно решить проблему бедности.

Иными словами, стратегии и решения борьбы со всеми современными вызовами будут эффективными лишь тогда, когда они являются комплексными – как в охвате проблем, так и в контексте внимания к ним. Давайте будем реалистами и признаем, что вряд ли можно устранить какой-либо глобальный вызов раз и навсегда. Наша коллективная задача, скорее, должна состоять в том, чтобы в результате постоянного внимания последовательно снижать степень их угрозы для общества.

Именно такое понимание должно быть в основе наших коллективных усилий по разработке повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года. Эта повестка должна быть всеохватывающей и реалистичной.

Главная цель будущей повестки – сделать процесс глобализации более равномерным и справедливым, чем он был до сих пор. Когда люди в разных странах мира выходят на улицы, протестуя против глобализации, они не призывают вернуться к «узкому» национализму. Скорее, они требуют усиления глобализации, а именно, обеспечения ее устойчивой формы, при которой «выигрывают абсолютно все».

Главный бич – это растущее в мире неравенство. Мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией. Добиваясь в последнее время значительных успехов в укреплении различных форм равенства, например, гендерного, расового и этнического, мы наблюдаем неуклонный рост экономического неравенства. Международное сообщество просто обязано обернуть вспять эту тенденцию. В противном случае – мы не искореним бедность.

Изменение климата является другим крупным вызовом. Оно неразрывно связано с такими проблемами как потребление энергии, продовольственная безопасность и водные ресурсы. Необходимо в полной мере отразить эту взаимосвязь в будущей повестке.

Безусловно, что и другие сферы деятельности должны присутствовать в данном комплексном документе. В этом контексте Республика Беларусь придает высокое и особое значение таким направлениям, как борьба с торговлей людьми и укрепление института традиционной семьи. В силу значительных и признанных успехов на национальном уровне мы можем предложить нашим партнерам конкретные эффективные пути долгосрочного решения этих важных вопросов в глобальном разрезе.

Уже сегодня нам необходимо задуматься над имплементацией будущей повестки. Убеждены в том, что она должна осуществляться через инструмент тематических глобальных партнерств. В современном мире множественных «игроков» и множественных угроз только эффективные партнерства между государствами, международными организациями, гражданским обществом и частным сектором могут обеспечить успех в решении любой глобальной проблемы.

Государство должно оставаться главным среди этих партнеров. При этом, это должно быть «сильное» и ответственное государство. Только такое сможет реализовать долгосрочные сложные задачи, вытекающие из будущей глобальной повестки.

«Сильное» государство часто многих пугает тем, что оно якобы может злоупотребить властью и нанести вред людям. Давайте взглянем на обратную сторону медали. Что чувствуют люди, когда у них нет «сильного» государства – когда их некому защитить от происходящего из такой ситуации хаоса, беззакония и беспредела? Полагаю, что как белорусы, так и их соседи могут трезво взвесить подобные аргументы и сделать правильные выводы.

Неудивительно, что именно стабильные и внутренне сплоченные государства, такие как Беларусь, выбираются мировым сообществом в качестве площадки для разрешения острых международных кризисов.

Народ Беларуси очень дорожит стабильностью и успешным развитием. Мы уверены в том, что эти факторы делают нас самым ответственным международным участником процесса осуществления будущей глобальной повестки дня в области развития.

Особая роль в имплементации повестки должна принадлежать ООН. Именно на этой универсальной площадке государства и их партнеры будут ее реализовывать. Убеждены, что Организация сможет справиться с возлагаемой на нее задачей, если будет успешно адаптироваться к постоянно возникающим реалиям жизни. Вопрос реформирования и обновления ООН стоит как никогда остро – не только в традиционном институциональном, но и в концептуальном плане.

Полагаем, что в контексте последнего нам необходимо серьезно задуматься над двумя проблемами. Во-первых, необходимо искать практические пути решения многочисленных ситуаций, в которых одни принципы Устава ООН противоречат другим.

Во-вторых, существует проблема негативных последствий от якобы благовидных международных действий, зачастую осуществляемых под эгидой ООН. Очень часто на практике такие действия нацелены лишь на решение чьих-то политических задач. Последствия же – хаос, беззаконие, наплыв беженцев – инициаторов мало интересуют. Иракский Курдистан, например, служит ярким примером такой эгоистичной политики в контексте проблемы беженцев.

Надеемся, что к грядущему Саммиту ООН мы увидим прогресс по обозначенным проблемам.

Бросая взгляд в будущее, для нас всех имеет смысл руководствоваться словами великого интернационалиста времен Первой мировой войны – американского Президента Вудро Вильсона, который сказал: «Интересы всех наций — это также наши собственные интересы. Мы партнеры для всех остальных. Проблемы человечества – это также неизбежно наши проблемы».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by