Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Литве А.Короля еженедельнику «Экспресс-неделя» (январь 2019 г.)

В середине февраля заканчивается срок пребывания в Литве Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в Литве Александра Короля. Накануне Александр Михайлович поделился с «ЭН» своими впечатлениями о годах работы в Литве. Рассказал о проблемах и достижениях в отношениях между Беларусью и Литвой, о том, насколько тесно страны связаны между собой исторически, экономически, и насколько важно для народов двух стран сегодня не забывать эту историческую общность.

Беларусь отметила 100-летие дипслужбы

Господин Посол, Беларусь недавно отметила День дипломатического работника. Как зародился этот праздник в стране?


В этом году Беларусь отметила не просто День дипломатического работника, а 100-летие своей дипслужбы! За точку отсчета новейшей истории белорусской дипломатии взято сообщение в минской газете «Звезда» от 22 января 1919 г. о начале деятельности Комиссариата по иностранным делам ССРБ в Минске.

Вместе с тем, история непосредственно белорусской дипломатии, конечно же, имеет куда более глубокие корни, так как внешние связи белорусские земли имели уже в период Полоцкого княжества. Особого внимания, безусловно, заслуживает эпоха ВКЛ, период Речи Посполитой. Многие наши соотечественники также внесли свой вклад в развитие дипломатической службы Российской империи и Советского союза.

Одним из этапов в истории белорусской дипломатии, которым мы очень гордимся, стало учреждение ООН. Беларусь является одним из 50 государств-учредителей Организации.

В 1990 году с образованием МИД Беларуси национальная дипломатия развивалась и крепла вместе с молодым государством. За годы независимости Беларусь добилась заметных успехов на международной арене, стала участником новых интеграционных проектов, расширила круг зарубежных партнеров и союзников, открыла, освоила и закрепила за собой новые перспективные рынки. Чтобы отметить важную роль внешнеполитического ведомства в этом процессе, а также для развития дипломатических традиций Беларуси и был учрежден День дипломатического работника.

Александр Михайлович, а как Вы пришли на дипработу?

До 1993 года 12 лет я работал в сфере сельского хозяйства и строительства, но всегда интересовался международной политикой. И когда был создан Государственный комитет внешнеэкономических связей, я отнес туда свое резюме. В январе 1993 года меня пригласили на работу: в Комитете как раз нужны были люди с опытом работы в реальном секторе экономики. В 2000-м году Комитет (к этому времени он уже был преобразован в Министерство внешних экономических связей), объединили с Министерством иностранных дел. Так я оказался в составе МИДа Беларуси, работал в белорусских посольствах в Украине, Литве, Польше и снова Литве. А в перерывах между командировками трудился в главном управлении международного сотрудничества Совета Министров.

Ваша каденция в качестве Посла Беларуси заканчивается и уже назначен новый Посол Беларуси в Литве. Расскажите, пожалуйста, как Вам работалось. Что было позитивного? С какими разочарованиями пришлось столкнуться?

Общее историческое прошлое, соседство, множество родственных и других межличностных связей, а также бизнес-контактов между гражданами наших стран предопределили неизбежность добрых отношений между Беларусью и Литвой. Я с теплотой вспоминаю, что копии верительных грамот в МИДе я вручил уже на следующий день после приезда в Литву, а через день – уже вручал верительные грамоты президенту Литвы Дале Грибаускайте. Этот факт очень показателен: через какое время после прибытия в страну посла приглашают вручить верительные грамоты. Иногда эта процедура происходит и через два-три месяца после приезда. Думаю, такой подход был продиктован и уважением к нашей стране. Меня хорошо приняли и в Министерстве иностранных дел, и у президента, с которой мы очень тепло пообщались. Президент особенно подчеркнула заинтересованность Литвы в развитии экономических связей с Беларусью.

Но работа посла – это ведь не только высокий уровень общения: с руководителями государства, министерств. У меня также сложились очень хорошие отношения с самоуправлениями, мэрами, которые знакомили нас с регионами, их ведущими предприятиями, достопримечательностями. Мы активно обсуждали вопросы развития импорта-экспорта, культурных связей.

Нельзя также не вспомнить тот большой резонанс, который вызвала на международной арене встреча в нормандском формате в Минске по вопросам мирного урегулирования в Украине. После этого многие представители дипломатического корпуса подходили ко мне, жали руку и восхищались: «Беларусь — вы молодцы!». Встреча глав четырех крупнейших держав была блестяще организована в короткие сроки — а ведь это большая работа в плане протокола и безопасности. Беларусь показала себя страной, умеющей организовывать такие глобальные международные мероприятия.

Что касается разочарований, то не могу не сказать о появляющихся в СМИ далеко не самых позитивных материалах о Беларуси, о нашем сотрудничестве… И тон этому, к сожалению, очень часто задают госслужбы. Очень разочаровывали абсурдные выводы Департамента госбезопасности Литвы в отчетах прошлых лет, в которых Беларусь называют недружественной страной. Вызывают вопросы и публикуемые опросы общественного мнения, в которых люди якобы называют Беларусь страной-недоброжелателем. При этом в живом общении с литовцами я ни разу не слышал, что они опасаются Беларуси. Такие вещи, безусловно, не способствуют улучшению отношений между странами. Серьезно омрачает наши отношения также позиция Литвы по строительству БелАЭС.

Есть ли надежда когда-нибудь договориться по этому вопросу?

Этот вопрос излишне политизирован в самой Литве и существенным образом влияет на развитие двусторонних отношений. Мы заметили, что многие политики или руководители ведомств опасаются визитов в Беларусь и в целом избегают показывать свое позитивное отношение к соседям. Бизнесмены предпочитают не афишировать свои инвестиции в экономику Беларуси и зачастую вынуждены оправдываться за ведение бизнеса в нашей стране.

Однако необоснованные претензии к проекту БелАЭС и громкие призывы остановить строительство напоминают мелодию заезженной пластинки. Литовская сторона по-своему интерпретирует итоги работы международных миссий, порою, не соглашаясь с выводами авторитетных международных экспертов.

Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что столь неконструктивной  позиции в отношении БелАЭС придерживается только Литва. Остальные страны-соседи данную позицию не разделяют и придерживаются более прагматичного подхода, в том числе по вопросу приобретения электроэнергии.

Показательна в данном случае и статистика. В прошлом году, например, сама Литва закупила в Беларуси электроэнергии на сумму 50 млн. евро — примерно 1 млрд квт/час – в 8,5 раз больше, чем годом ранее. Все это говорит лишь о том, что в таких важных для государства вопросах популизм неуместен. Запасной вариант должен быть всегда.

Уверен, что однажды этот острый вопрос снимется с повестки двусторонних отношений, а в самой Литве возобладают прагматичные подходы.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Беларусь в полном объёме выполняет свои обязательства перед всемирным агентством МАГАТЭ, перед европейскими организациями по ядерной безопасности. Ведь в том, чтобы АЭС строилась с соблюдением технологии и соответствовала абсолютно всем критериям безопасности, в первую очередь, заинтересованы именно мы сами.

Между тем, экономическое сотрудничество двух стран развивается успешно…

Лучше всего за меня на этот вопрос ответят сухие цифры. Литва является одним из основных экономических партнеров Беларуси, занимая 8-е место по объему товарооборота и 7-е место – по объему экспорта. Объем взаимной торговли товарами между Беларусью и Литвой достиг 1,39 млрд. долларов и вырос на 32,2% в сравнении с прошлым годом. Поставки осуществляются по 635 товарным позициям.

Не стоит забывать, что наши страны находятся фактически на стыке двух глобальных экономик: Евросоюза с одной стороны и Евразийского экономического союза с другой. Вы представляете, какой это потенциал для наших предпринимателей и бизнесменов, транспортников, для государств?!

Наша страна заинтересована в развитии сотрудничества в строительной и туристической областях, IТ-сфере, сельском хозяйстве. Мы видим перспективы совместного взаимодействия в реализации концепции «Нового Шелкового пути» в части организации транспортных потоков и сотрудничества в формате «Литва-Беларусь-Китай».

Транзит белорусских грузов и их перевалка через Клайпедский государственный морской порт приносит немалый доход в бюджет Литвы: сохраняется ли тенденция роста перевалки?

Доля белорусских грузов, переваливаемых через Клайпеду, в последние годы увеличивается и в 2017 году составила 33% от общего объема перевалки. Что это значит для Литвы? По подсчетам экспертов одна тонна переваленных грузов дает 17-18 евро чистого дохода в бюджет. Умножьте это на наши 14,5 млн тонн и получите порядка 250 млн. евро!

Основной удельный вес в общем потоке белорусских грузов занимают калийные удобрения (около 60% от общего объема). Вы наверняка знаете, что компании «Беларуськалий» принадлежит 30 % акций терминала по перевалке сыпучих грузов «Biriu kroviniu terminalas» («BKT»). По объему загружаемых контейнеров «BKT» является абсолютным лидером в регионе Балтийского моря и одним из европейских лидеров.

Кстати, многолетнее сотрудничество с «ВКТ» стало ключевым аргументом в выборе Клайпеды в качестве регионального хаба для компании «MSC» — мирового лидера в сфере контейнерной логистики.

Помимо удобрений через Клайпеду традиционно переваливаются нефть и нефтепродукты, черные металлы. А в Беларусь идет продукция пищевой и химической промышленности, напитки, табачные изделия, минеральные удобрения и др.

Как развивались культурные связи между странами в последние годы?

Развитие гуманитарных, культурных отношений с Литвой всегда было и остается одним из приоритетных направлений работы посольства. Общие исторические и культурные корни, богатый опыт жизни в единых государствах позволяют нашим странам поддерживать высокий уровень взаимовыгодного сотрудничества. В последние годы мы провели ряд мероприятий, которые вызвали большой интерес, как, например, выставка произведений белорусских художников Парижской школы. Они транслировались в прямом эфире по литовскому телевидению. Событием для Литвы стала выставка работ молодых художников Беларуси в галерее «Арка». Большой резонанс вызвали презентация, посвященная факсимильному изданию первого в мире «Букваря славянского языка», празднование 500-летия белорусского книгопечатания.

Многочисленные памятные мероприятия были посвящены классикам белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. К 135-летию со дня рождения Я.Коласа было приурочено открытие в Вильнюсе мемориальной доски в декабре 2017 года. В 2018 году открыта постоянная экспозиция, посвященная белорусскому поэту, в Музее А.Пушкина в Мяркучай и организована туристская тропа. На прошлой неделе в Музее А.Мицкевича появился стенд на котором можно увидеть отрывок знаменитой поэмы «Пан Тадеуш» на белорусском языке.

Большое внимание посольство уделяло и знаменитым уроженцам Беларуси, работавшим или учившимся в Вильнюсе и оставившим значимый след в мировой истории.

В честь 215-летия со дня рождения известного белорусского ученого Игнатия Домейко была проведена международная научная конференция «Без прошлого нет будущего. Наука на стыке XIX-XXI веков». Состоялся показ специального биографического фильма о Домейке “Возвращение”. В конференции приняли участие правнучка ученого и ее родственники.

На протяжении последних трех лет мы оказывали активное содействие в организации турне правнучки Игнатия Домейко – Пас по Литве и Беларуси.

Активно сотрудничают музеи двух стран. Примером такого сотрудничества может служить состоявшаяся в ноябре прошлого года в Национальном художественном музее Литвы выставка фотографий «Иосиф Чехович и его эпоха», которая была организована при содействии наших исторических музеев – Национального исторического и Витебского областного музея.

Белорусские музыкальные, театральные коллективы с успехом гастролируют в Литве и давно завоевали любовь литовского зрителя. Они — постоянные участники литовских фестивалей, конкурсов, выставок и городских мероприятий. Литовские коллективы также участвуют в масштабных культурных проектах в Беларуси.

Наша деятельность направлена также и на укрепление партнерских отношений между учреждениями образования, науки, спорта и туризма.

Уже более 25 лет в Вильнюсе действует гимназия имени Ф.Скорины с белорусским языком обучения, ставшая преемником Белорусской гимназии, деятельность которой началась 1 февраля 1919 года. Как раз в этом году она также отметит свой исторический 100-летний юбилей!

Удается ли белорусским историкам находить общий язык с литовскими историками в вопросах общей истории — трактовки сильно отличаются? Как это отражается на отношениях между странами?

Я убежден, что фактор общего наследия – исторического и культурного – несет в себе объединяющий, а не конфликтный потенциал. Беларусь и Литва – не просто страны-соседи. Кроме общих страниц многовековой истории, нас объединяют тесные экономические, культурные да и просто человеческие связи. Поэтому важно находить точки соприкосновения по объединяющим нас вопросам и проблемам и опираться на них.

Я вижу, что стремление к этому есть с обеих сторон. Приведу один пример – прошедший в октябре прошлого года первый общественный форум Литвы и Беларуси, темой которого стал вопрос, который всегда лежит в основе развития отношений – «Что нас объединяет?». Запомнилось высказывание одного из историков, который отметил, что нужно читать и писать книги вместе. Думаю, это важный посыл – нужно вести диалог, дискуссию на уровне историков, исследователей, экспертов для того чтобы полнее осознавать наши исторические корни, саму историю, которая всегда глубже чем какие-либо концепции и идеологии.
Именно в процессе диалога приходит понимание того, что у нас нет проблемы или конфликта, наоборот, исследования и дискуссии на тему общего исторического наследия обогащают наши народы.

Что особенно понравилось вам в Литве, захотите ли вы посетить нашу страну в качестве туриста?

У меня в памяти останутся посещения восстановленных замков, встречи с людьми, создавшими уникальные усадьбы-музеи: этнографические, старинной техники, автомобилей, резьбы по дереву и даже усадьбу воздухоплавателей. Таких интересных мест в Литве я посетил немало. Мне нравится, что каждый район Литвы старается создать у себя какую-то изюминку. Мне запомнятся праздники урожая в разных районах Литвы, праздник грибов в Варене, дорога над лесом в Аникщяй, конные скачки в Зарасай, « Снежная арена» и вся инфраструктура Друскининкай, праздник моря в Клайпеде и праздник ухи в Шилуте и, конечно, неповторимый традиционный «Казюкас».  Безусловно, я буду вспоминать встречи с замечательными людьми, живущими в Литве.

В свою очередь, я приглашаю всех граждан Литвы приезжать в Беларусь как можно чаще. Благо, возможностей и поводов для этого существует целое множество! Этим летом, например, Минск примет главное спортивное событие Европы – Европейские игры. А для гостей и болельщиков мероприятия специально создан безвизовый режим. Увидимся в Минске, друзья!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by