Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Е.Купчиной по итогам первого заседания Межправительственной Белорусско-Итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству (23 февраля 2016 г., Минск)

Е.Купчина: Сегодня, без преувеличения, историческое событие в двухсторонних белорусско-итальянских отношениях. Мы только что завершили первое заседание Межправительственной Белорусско-Итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству. Того органа, о создании которого мы договаривались достаточно давно, но сейчас реализовали это очень важное начинание.

Говоря об историческом характере этого события, хотелось бы подчеркнуть, что все-таки сегодняшнее заседание – это логический этап в развитии нашего белорусско-итальянского диалога во всех сферах: политического диалога, экономического сотрудничества, гуманитарного сотрудничества. Италия – это страна номер один по количеству белорусских детей, которых мы отправляем в эту дружественную страну на оздоровление. Это партнер Республики Беларусь по международному усыновлению – единственная страна в мире.

Так что хороший фундамент для укрепления институционального сотрудничества, укрепления наших экономических связей существовал уже давно. Но сегодня – новый этап, новая страница. Мы рассмотрели традиционные сферы нашего взаимодействия и наметили перспективы на будущее. Белорусская сторона, прежде всего, перспективы видит в промышленной кооперации между Беларусью и Италией, в том числе с учетом возможностей рынков Евразийского экономического союза. Это автомобилестроение, машиностроение. Мы заинтересованы в интенсификации сотрудничества с концерном «Финмекканика». Считаем, что серьезная перспективная сфера, где может быть интенсификация наших отношений, – это наука и технологии. Мы выступили за создание совместной Межправительственной комиссии в этой сфере.

И, конечно же, межрегиональные связи. Они уже неплохие, но потенциал имеется серьезный.

Несмотря на то, что комиссия экономическая, мы все-таки говорили и о сотрудничестве в более широком гуманитарном аспекте.

Конечно же, нельзя не упомянуть проект, который уже реализуется, но здесь необходимо немножко больше усилий со стороны наших итальянских партнеров и они сегодня интерес к этому проявили – это дальнейшее развитие проекта по созданию итальянского промышленного округа в свободной экономической зоне «Брест». 

Мы договорились, что следующее заседание Межправительственной комиссии пройдет в Италии в следующем году.

Я надеюсь, что мы с моим коллегой, Статс-секретарем Министерства иностранных дел и международного сотрудничества господином Делла Ведова провели сегодня хорошую работу. Я надеюсь, что он разделяет это мнение. А свидетельством этой хорошей работы является большой интерес со стороны бизнес-сообщества. Беспрецедентная по своему количеству итальянская бизнес делегация приехала в Беларусь. Более 30 компаний представлены сегодня и на заседании межправительственной комиссии, и будут общаться в формате “B2B” в последующем в рамках бизнес-форума на базе Белорусской торгово-промышленной палаты. Вот это самый главный результат. А задача правительств – создать рамки для нормального, эффективного, успешного и беспрепятственного общения бизнес-сообществ.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by