Размер шрифта:

О контрактах на поставку белорусской техники в Туркменистан

22 июля 2003 г.

Министерство иностранных дел Беларуси проводит систематическую работу по практической реализации межгосударственного Соглашения о долгосрочном сотрудничестве в области поставок в Туркменистан автомобильной, автобусной, сельскохозяйственной и другой техники, которое было подписано в ходе первого официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан в мае 2002 года.

Данное соглашение создает благоприятные условия для наращивания экспортных поставок белорусской техники на туркменский рынок.

7–9 июля 2003 года МИД Беларуси был организован визит в Ашгабат делегации во главе с заместителем Министра промышленности Республики Беларусь Геннадием Свидерским. В ходе состоявшихся переговоров была подтверждена взаимная заинтересованность и согласованы сроки приобретения туркменской стороной крупных партий белорусской автомобильной и сельскохозяйственной техники в 2003 году.

Практическим продолжением этого разговора стал визит в столицу Туркменистана генерального директора РУП «МАЗ» Валентина Гуриновича и генерального директора ПО «МТЗ» Александра Пухового.

В результате проведенных переговоров туркменской стороной были подписаны контракты с ПО «МТЗ» и РУП «МАЗ» на приобретение 1000 тракторов МТЗ-80Х и 200 единиц самосвалов МАЗ. Общая сумма контрактов составила 19,9 млн. долларов США. Согласно подписанным контрактам поставки белорусской техники должны быть осуществлены до конца текущего года.

МИД Беларуси продолжает работу по расширению номенклатуры белорусской продукции, которая может быть реализована на туркменском рынке. Уже достигнуты предварительные договоренности о подготовке в ближайшей перспективе к подписанию новых контрактов.

В ходе деловых контактов активно обсуждается возможность открытия в Туркменистане сети сервисного обслуживания тракторов «Беларусь».

Справочно:

По данным за 2002 год Туркменистан является шестым торговым партнером Республики Беларусь среди стран СНГ.

В 2002 году основными товарными позициями экспорта являлись тракторы, включая седельные тягачи, автомобили грузовые, прицепы и полуприцепы, оборудование для сортировки и измельчения грунта, нити комплексные синтетические.

Из Туркменистана в Республику Беларусь импортировались хлопковое волокно, шерсть и трикотажное полотно.

Существенное увеличение товарооборота в 2002 году произошло за счет реализации контрактов между ПО "Минский тракторный завод" и Кабинетом Министров Туркменистана на поставку партии тракторов МТЗ-80Х в количестве 1000 единиц на сумму 13,7 млн. долларов, а также между ПРУП «МАЗ» и Государственным концерном «Туркменнефтегазстрой» на поставку 130 единиц техники на сумму 3,2 млн. долларов.

ПО «МТЗ» заключило с ИП «Яровит ТуркменБелАвто» агентское соглашение на организацию сервисного обслуживания тракторов «Беларус» на территории Туркменистана. Командированы технические специалисты и отправлен гарантийный комплект запасных частей на 1000 тракторов МТЗ-80Х. Осуществлены мероприятия по созданию постоянного представительства ПО «МТЗ» в Ашгабате.

За январь–май 2003 года товарооборот составил 14,7 млн. долларов США (пятое место среди стран СНГ). Сальдо торгового баланса сложилось положительное в сумме 11,4 млн. долларов.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by