Размер шрифта:

Ответ пресс-секретаря МИД А.Глаза на вопрос «БелТА» в связи с саммитом Совета Европы 16-17 мая 2023 г.

18 мая 2023 г.

 

Агентство «БелТА»: В г.Рейкьявике прошёл саммит Совета Европы. В его итоговых документах фигурирует и Республика Беларусь, хотя наша страна и не является членом СЕ. Как Вы оцениваете это мероприятие и его итоги с точки зрения интересов Республики Беларусь? Как Вы можете прокомментировать нелепые обвинения в адрес Беларуси в депортации украинских детей?

А.Глаз: Как вы знаете, наше взаимодействие с этой организацией практически заморожено, и не по нашей инициативе. Хотя в принципе мы никогда и не ломились в дверь этой организации.

Это еще раз подтверждает, что Совет Европы окончательно превратился в послушный инструмент для давления на неугодные Вашингтону и Брюсселю государства. Эта структура однозначно работает на конфронтацию и разделение, а не объединение нашего общего европейского дома.

Это уже совсем не та организация, в которую стремилась попасть Беларусь 30 лет назад. Рассмотрение поданной Республикой Беларусь заявки на вступление было заморожено Советом Европы еще в 90-е годы. Тем не менее, за прошедшие годы было сделано немало для развития взаимовыгодных отношений между Беларусью и Советом Европы, реализован целый ряд взаимовыгодных проектов.

Избрав курс на дискриминацию и ущемление прав Республики Беларусь, развитие контактов с экстремистами, призывающими к новым санкциям и терактам против населения Беларуси, Совет Европы сделал все, чтобы разрушить достижения предыдущих лет. К сожалению, саммит в Рейкьявике и его финальная декларация являются очевидным продолжением такой политики.

На фоне уже привычных и не имеющих ничего общего с реальностью обвинений и требований в наш адрес абсолютно диким и неуместным выглядит тезис о причастности Беларуси к якобы насильственному перемещению украинских детей. В этой связи возникает риторический вопрос: неужели для европейских политиков, ратующих за продолжение войны в Украине, удовлетворение собственных политических амбиций важнее жизней десятков тысяч детей и их родителей, которые ежедневно и ежечасно рискуют погибнуть в зоне боевых действий?

Беларусь давно и однозначно определилась по этому поводу: для нас важна каждая спасенная жизнь, тем более жизнь ребенка. Мы принимали, принимаем и будем принимать детей из стран, столкнувшихся с военными, природными и техногенными кризисами и катастрофами. Как это мы делали для детей из Японии после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году, детей из Сирии в период активных боевых действий в 2017 году и т.д.

С 2016 года мы принимали детей из Украины, в том числе из Донбасса и, в частности, из г.Донецка. Эту практику мы продолжили в 2022 и 2023 годах. Только в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» с 2013 по 2022 годы отдохнули более 12 тысяч детей из 42 стран, в том числе по приглашению Президента Республики Беларусь.

При этом временные приезды детей на оздоровление в Беларусь происходят с соблюдением соответствующих правовых процедур. Все дети въезжают и выезжают из Беларуси легально в сопровождении взрослых, имея на руках все необходимые документы. Мы делаем это открыто и транспарентно, в том числе в сотрудничестве с международными организациями и фондами, включая ЮНИСЕФ.

Необходимо отметить, что такая практика оздоровления детей за рубежом сложилась уже давно и принята во многих странах мира, в том числе в Европе.

Обращаемся ко всем государствам, подписавшимся под декларацией Совета Европы, принятой в Рейкьявике: прекратите инструментализацию и политизацию проблемы оздоровления украинских детей.

Стоит особо отметить, что под этим документом стоят подписи далеко не всех членов Совета Европы. Таким образом, даже в этой процедурной части организаторы саммита, мягко говоря, выдают желаемое за действительное, не говоря уже о субстантиве.

Складывается понимание, что Совет Европы делает все для того, чтобы полностью дискредитировать себя в глазах рядовых граждан, в том числе в Беларуси.

В случае продолжения Советом Европы и Западом деструктивной линии в отношении белорусского государства Республика Беларусь отзовёт свою заявку на вступление в эту структуру и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с СЕ.

 

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by