Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича в 77-й сессии ГА ООН (первый день)

07 декабря 2022 г.

 

6 декабря 2022 г. в ходе рассмотрения ГА ООН пункта 69 повестки дня «Укрепление координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае бедствий, предоставляемой ООН, включая специальную экономическую помощь» заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич выступил с национальным заявлением, в котором представил позицию Беларуси по вопросам оказания гуманитарной помощи, в том числе в контексте международного чернобыльского сотрудничества.

Заместитель Министра отметил, что международная солидарность вокруг Чернобыля в течение десятилетий сближала правительства и простых людей из Беларуси и многих иностранных государств, стала лучшим образцом народной дипломатии и деполитизированного международного сотрудничества.

Белорусский дипломат обратил внимание на то, что за более чем 35-летний период Беларусь стала полноправным партнером и страной-экспертом, имеющей опыт преодоления последствий масштабной техногенной катастрофы, и готова делиться научно-практическим опытом в медицине и экологии, производстве чистых продуктов, рекультивации земель, готовности к чрезвычайным ситуациям. Белорусский народ является уникальным народом, который перерос свою трагедию и осознанно принял мирный атом, построив Белорусскую атомную станцию.

Ю.Амбразевич призвал отказаться от сиюминутной политизации и задуматься над стратегической важностью сохранения результатов международного чернобыльского сотрудничества, сконцентрированного сегодня прежде всего в Беларуси.

Подчеркнул, что слепые санкции напрямую затронули простых людей, значительно сократив возможности международной технической помощи, которую привлекало правительство для укрепления и дополнения национальных программ, направленных на развитие потенциала пострадавших территорий. Правительство уже восполнило эти потери из внутренних источников. Белорусы – солидарный народ.

Заместитель Министра принял участие в организованном Постоянным представительством Казахстана при ООН при поддержке Управления ООН по вопросам разоружения форуме «Перспективы следующего обзорного цикла Договора о нераспространении ядерного оружия».
В своем выступлении дипломат отметил, что, несмотря на текущие разногласия и подходы в отношении вопросов международной повестки дня, «мы все можем согласиться с тем, что ДНЯО является ключевым элементом не только глобального режима нераспространения, но и всей системы международной безопасности».

В ходе форума Ю.Амбразевич подчеркнул, что сегодня миру нужен диалог в духе Сан-Франциско, который бы учитывал интересы всех заинтересованных сторон, не разделяя государства на «проигравших и победителей».

В ходе встречи по тематике ядерного нераспространения состоялась краткая беседа заместителя Министра с заместителем Генерального секретаря ООН, Высоким представителем по вопросам разоружения Исуми Накамицу. Ю.Амбразевич проинформировал собеседницу о приоритетах председательства Беларуси в ОДКБ. Обсуждены перспективы сотрудничества ОДКБ и Управления ООН по вопросам разоружения, в том числе организация совместного мероприятия по тематике резолюции СБ ООН 1540 в отношении предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

В ходе встречи с председателем Генассамблеи ООН Чабой Кёрёши обсуждены вопросы региональной и глобальной безопасности в контексте вооруженного конфликта на Украине.

Особое внимание было уделено реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в условиях массированного использования государствами односторонних экономических санкций. Заместитель Министра подчеркнул необходимость учета странами ООН фактического влияния экономических ограничений на возможности затрагиваемых ими стран по достижению целей социально-экономического развития. Призвал к проведению независимой оценки влияния односторонних принудительных мер на региональную и глобальную торговлю и международные экономические отношения.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by