Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси Е.Шестакова во втором Белорусско-Латиноамериканском форуме

21 апреля 2023 г.

 

20 апреля 2023 г. в Деловом и культурном комплексе Посольства состоялся второй Белорусско-Латиноамериканский форум. В мероприятии принял участие заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Евгений Шестаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, руководители дипломатических миссий и дипломаты посольств Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканы, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Уругвая, Чили, Эквадора и Эль-Сальвадора.

 

 

Е.Шестаков в своем выступлении рассказал участникам форума о перспективных направлениях торгово-экономического взаимодействия Беларуси и стран Латинской Америки. Подчеркнул, что Беларусь в своем развитии стремится следовать за передовыми мировыми тенденциями, а именно: сокращение выбросов углекислого газа путем повсеместной электрификации, использование современных технологий для обеспечения продовольственной безопасности, развитие информационных технологий и обеспечение кибербезопасности.

«Знаем, что данные тенденции актуальны и для стран Латинской Америки, поэтому в рамках сегодняшнего мероприятия мы хотели бы поделиться опытом и предложениями белорусских компаний и организаций по развитию электрического транспорта, внедрению биотехнологий в сельском хозяйстве, активному продвижению услуг в области информационных технологий», – отметил заместитель Министра.

Е.Шестаков добавил также, что белорусские производители пассажирского автотранспорта, следуя общемировой тенденции, уже наработали собственный опыт развития технологий и производства электротранспорта и готовы предложить потенциальным покупателям широкий перечень данной продукции с хорошим соотношением цена-качество.

«В Беларуси, благодаря активной поддержке государства, удалось достигнуть значительных успехов в сельском хозяйстве. Белорусские аграрии поставляют свои товары в более чем 100 стран мира. Мы заинтересованы в прямом обмене опытом с профильными организациями латиноамериканских стран по применению данных технологий», – подтвердил Е.Шестаков.

Заместитель Министра обратил особое внимание на положительный опыт развития ИТ-индустрии в Беларуси при активном участии государства. В качестве перспективных направлений для возможного сотрудничества в ИТ-сфере выделил кибербезопасность, блокчейн, обучение и подготовку ИТ-специалистов, а также комплексные решения в сферах электронного правительства, «умных» городов и «умного» сельского хозяйства, цифровой медицины и образования.

Свои тематические презентации представили Национальная академия наук, Министерство промышленности, Банк развития, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен, Администрация Парка высоких технологий.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by