Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел России С.Лавровым (15 ноября 2017 г., г.Москва)

15 ноября 2017 г.

Прежде всего, хотел бы выразить искреннюю благодарность своему коллеге, Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Викторовичу Лаврову за неизменно радушный прием и гостеприимство.

За четверть века существования дипломатических отношений между нашими странами сформировались подлинно союзнические связи. И наше партнерство – партнерство Беларуси и России – носит стратегический характер. Это еще раз продемонстрировали сегодняшние переговоры, которые прошли в доверительном ключе и были весьма содержательными.

Сергей Викторович уже упомянул кратко о той повестке дня, которая была обсуждена. Подписано действительно два очень важных документа. Это Программа согласованных действий в области внешней политики наших государств на предстоящие два года. Хочу сказать, что это более 30 страниц мелкого, убористого почерка. Там прописано очень много мероприятий, которые мы должны реализовать в течение ближайших двух лет. Эти мероприятия касаются нашего взаимодействия и на двусторонних площадках, и в различных международных организациях. Убежден, что реализация этой Программы будет способствовать еще более тесному установлению доверительных контактов между нашими министерствами и нашими странами.

План консультаций тоже очень значим, он включает в себя 23 мероприятия. Консультации будут проводиться по всем вопросам, которые касаются нашего взаимодействия в различных региональных, международных организациях и на двусторонней основе.

Мы выразили удовлетворение нашим сотрудничеством в рамках Организации Объединенных Наций. Оно характеризуется совпадением взглядов по всем наиболее важным вопросам международной повестки дня и последовательной взаимной поддержкой.

Наши страны продолжают курс на углубление интеграционного взаимодействия на пространстве СНГ, в рамках ОДКБ, формирование согласованной политики в ОБСЕ и других международных организациях. При этом особое внимание сегодня сосредоточено на обеспечении региональной и европейской безопасности.

Мы также обсудили вопросы позиционирования Евразийского экономического союза за рубежом и сформулировали определенные предложения по этой теме, которые направили нашим партнерам по ЕАЭС.

Мы с удовлетворением отметили положительную динамику взаимной торговли в 2017 году. Мы заметно прибавили в сравнении с прошлым годом: наш товарооборот увеличился более чем на 20 процентов. это говорит о многом.

Спорные вопросы в торгово-экономической сфере периодически все же возникают. Однако опыт наших отношений свидетельствует о том, что разногласий, которые нельзя разрешить с помощью разумных компромиссов, не существует.

Сегодня серьезное внимание, о чем сказал Сергей Викторович, было уделено работе над межправительственным Соглашением о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства. Мы ожидаем, что подписание этого Соглашения состоится до конца 2017 года.

Подводя итог, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что наши переговоры носили абсолютно конструктивный характер, они проходили в атмосфере взаимопонимания и дружбы, и мы это очень ценим. Состоялась действительно очень насыщенная и продуктивная дискуссия. Уверен, что эффективное межмидовское взаимодействие будет в полной мере способствовать решению актуальных задач, которые ставят перед нашими странами наши руководители – Президенты Республики Беларусь и Российской Федерации.

Газета «Коммерсантъ»: Скажите, пожалуйста, сейчас идет обсуждение возможной миссии миротворцев на Донбассе, ее мандата и потенциального состава. Вопрос к Владимиру Владимировичу. Скажите, учитывая, что Беларусь имеет хорошие отношения и с Москвой, и с Киевом, готова была бы она принять участие в такой миссии?

В.Макей: Вы знаете нашу позицию по Украине. Республика Беларусь крайне заинтересована в том, чтобы как можно скорее в восточных регионах Украины воцарились мир, стабильность и спокойствие. Наша позиция по поводу поднятого Вами вопроса тоже известна. Президент Республики Беларусь еще в октябре 2014 года, насколько Вы помните, в интервью телеканалу «Евроньюс» заявил о том, что Беларусь была бы готова направить миротворческий контингент в эти конфликтные районы для того, чтобы способствовать установлению мира и стабильности в этом регионе.

Поэтому мы, конечно же, были бы готовы сделать все для того, чтобы эта конфликтная ситуация, которая сегодня существует в этих регионах, разрешилась, и чтобы в эти районы пришел мир и пришло спокойствие.

Как Вы знаете, мы сегодня предоставляем площадку для заседаний и встреч Трехсторонней контактной группы ОБСЕ, которая регулярно встречается и обсуждает различные вопросы, связанные с этой конфликтной ситуацией в восточных районах  Украины. Как бы кто не оценивал деятельность этой Трехсторонней контактной группы, я считаю, что она вносит абсолютно продуктивный и важный вклад в урегулирование кризисной ситуации. Мы намерены и впредь предоставлять эту площадку, мы намерены и впредь делать все возможное для обеспечения мира и стабильности в этом регионе. Поэтому мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам, для того, чтобы участвовать в решении миротворческих задач.

Телеканал «Беларусь 1»: Опять вернемся к теме соглашения о взаимном признании виз. Только что было озвучено, что подписать его собираются к концу этого года. Не могли бы Вы рассказать о конкретных его положениях? Это вопрос к обеим сторонам.

В.Макей: Я думаю, что пока работа над соглашением продолжается, нет смысла комментировать отдельные его положения.

Хотел бы сказать только в целом, что точное название, как мы уже упоминали, этого соглашения гласит: «О взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства».

Мы очень продвинулись, работая над этим соглашением. Наши эксперты активно взаимодействовали в последнее время и провели несколько раундов консультаций. Ближайший раунд состоится через пару дней в Москве. Мы действительно двигаемся к заключению этого соглашения до конца этого года. Остается несколько, скажем так, спорных моментов, в первую очередь, связанных с продолжительностью пребывания иностранцев на территории того или иного государства.

Мы надеемся, что нам удастся найти компромиссные решения по тем спорным моментам, которые остаются, и надеемся, что в ближайшее время это соглашение будет подписано.

«РБК»: В конце ноября состоится саммит «Восточного партнерства» в Брюсселе. Решено уже, кто будет представлять Беларусь на мероприятии?

В.Макей: Да, действительно, 24 ноября в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства, в котором Беларусь планирует с шестью другими постсоветскими государствами участвовать. Белорусская делегация примет участие в этом мероприятии.

Я хотел бы в целом сказать, что уровень нашего сотрудничества с Европейским союзом сегодня отстает не только от остальных пяти государств – участников этой инициативы, но и от России. Мы сегодня руководствуемся в наших отношениях с Европейским союзом еще соглашением, которое было заключено в 1989 году между Союзом Советских Социалистических Республик и Европейским сообществом.

Поэтому мы приняли в свое время решение участвовать в этой инициативе «Восточное партнерство» для того, чтобы укрепить, улучшить наши отношения с Европейским союзом. И я имею в виду, в первую очередь, экономическую составляющую. Европейский союз для нас по мощности — второй торгово-экономический партнер после России. Я думаю, для России — Европейский союз очень значимый партнер.

Однозначно хочу вас заверить в том, что, участвуя в инициативе «Восточное партнерство», мы стремимся не допустить того, чтобы эта инициатива была направлена против третьих государств, против «соседей соседей», как говорят в Евросоюзе. Мы всегда однозначно проводили линию в ходе всех официальных и неофициальных встреч, направленную на то, чтобы Восточное партнерство не воспринималось враждебно нашими ближайшими союзниками, в первую очередь Российской Федерацией. И мы обсуждали, действительно, с Сергеем Викторовичем  перспективы нашего взаимодействия с Европейским союзом, в том числе в контексте нашего участия в Восточном партнерстве. Мы однозначно можем вас заверить в том, что мы не намерены допустить того, чтобы заключительная декларация, планируемая к принятию на этом саммите, носила антироссийский характер. Это абсолютно важно для того, чтобы наконец-то уходить от той конфронтационной риторики, которая сегодня существует в нашем регионе. И приходить к пониманию необходимости большего взаимодействия, большего движения навстречу друг другу для того, чтобы восстановить те уровни доверия, которые ранее существовали.

Что касается уровня участия делегации Республики Беларусь, он будет определяться тем уровнем нашего взаимодействия с Европейским союзом, который существует в настоящее время.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by