Размер шрифта:

О встрече Постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН в Женеве Л.Бельской с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев

12 января 2023 г.

 

12 января 2023 г. состоялась встреча Постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Ларисы Бельской с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Собеседники c удовлетворением отметили многолетний конструктивный и плодотворный характер сотрудничества Беларуси и УВКБ ООН, а также обсудили возможные направления его развития в условиях крупнейшего кризиса беженцев в Европе и значительного увеличения количества запросов о предоставлении статуса беженца или временной защиты в нашей стране.

Ф.Гранди подтвердил готовность УВКБ ООН к расширению взаимодействия с Беларусью по широкому кругу актуальных вопросов и поддержке усилий белорусских властей по обеспечению надлежащего приема и интеграции беженцев. Поблагодарил за поддержку, которую Беларусь оказывает украинским беженцам.

В ходе беседы особое внимание было уделено приоритетным для Беларуси направлениям сотрудничества, в том числе: укреплению потенциала белорусских специализированных служб в сфере миграции и беженцев; улучшению действующей системы контроля за доступом к государственной процедуре получения статуса беженца; совершенствованию автоматизированной системы учета просителей убежища в нашей стране, а также адаптации базы данных стран их происхождения. Стороны выразили обоюдную заинтересованность в возобновлении образовательного проекта УВКБ ООН для представителей правоохранительных органов на базе Международного учебного центра по миграции и противодействию торговле людьми в Минске.

Белорусский дипломат и Верховный комиссар ООН констатировали совпадение подходов к защите прав беженцев и просителей убежища, в том числе в отношении ситуации на границе Беларуси со странами Евросоюза. Они подчеркнули контрпродуктивный и дискриминационный характер возведения стен, отказа в доступе на территорию беженцам и лицам, ищущим убежища, а также недопустимость жестокого обращения и насильственного выдворения таких людей.

Собеседники подчеркнули важность возобновления цивилизованного трансграничного сотрудничества и скоординированных усилий для поиска эффективных решений проблемы беженцев и спасения их жизней в качестве первоочередной задачи.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by