Размер шрифта:

О вручении Министром иностранных дел Республики Беларусь ноты протеста Послу Итальянской Республики в Республике Беларусь в связи с незаконным удержанием итальянской супружеской парой несовершеннолетней гражданки Республики Беларусь

20 сентября 2006 г.

20 сентября 2006 года Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Мартынов пригласил в МИД Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Республике Беларусь Гульельмо Ардиццоне.

В ходе встречи итальянской стороне был выражен решительный протест по поводу удержания с 8 сентября 2006 г. итальянской супружеской парой Джусто – Борначин несовершеннолетней гражданки Республики Беларусь.

Отмечая предпринимаемые итальянской стороной усилия по розыску девочки, глава внешнеполитического ведомства Беларуси констатировал, что развитие событий вызывает обоснованные сомнения в способности компетентных органов Италии обеспечить главенство закона и правопорядка на своей территории и пресечение незаконных действий отдельных итальянских граждан, открыто препятствующих исполнению решения, принятого итальянским судом.

Белорусская сторона выразила обеспокоенность за жизнь и здоровье похищенного ребенка, остро нуждающегося, в силу особенностей психофизического развития, в оказании специализированной психолого-педагогической помощи, а также в связи с отсутствием в течение продолжительного времени конкретных результатов расследования по факту похищения несовершеннолетней гражданки Республики Беларусь, начатого правоохранительными органами Италии.

В данной связи белорусская сторона потребовала безотлагательного, безоговорочного и безусловного возвращения в Республику Беларусь похищенного итальянскими гражданами ребенка и оперативного проведения всестороннего расследования обстоятельств, связанных с похищением и продолжительным незаконным удержанием белорусского ребенка итальянскими гражданами, включая привлечение к ответственности всех лиц, виновных в совершении данного преступления и пособничестве в его совершении, в соответствии с действующим законодательством.

С.Мартынов подчеркнул, что в связи с тем, что белорусской стороной были предоставлены итальянской стороне все гарантии в части обеспечения защиты интересов несовершеннолетней белорусской гражданки и проведения ее комплексной медико-психологической реабилитации, компетентные власти Италии несут всю полноту ответственности за жизнь, здоровье и безопасность похищенной несовершеннолетней гражданки Республики Беларусь, а также за последствия данной ситуации.

При вручении соответствующей ноты протеста итальянской стороне было заявлено решительное требование о незамедлительном возвращении властями Италии гражданки Республики Беларусь с обеспечением всех надлежащих гарантий жизни, здоровья и безопасности девочки.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by