Размер шрифта:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича в Женеву для участия в мероприятиях высокого уровня ООН (третий день)

02 марта 2023 г.

 

1 марта 2023 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич выступил в ходе сегмента высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека (выступление доступно тут). 

Ранее в этот день Ю.Амбразевич принял участие в заседании высокого уровня по вопросам поощрения и защиты права на развитие в рамках празднования тридцать пятой годовщины принятия Декларации 
о праве на развития, которое состоялось в рамках сегмента высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека. 

В своем выступлении белорусский дипломат подчеркнул противоправность односторонних ограничительных мер США и стран Евросоюза против белорусской экономики. Указал на то, что они нарушают Устав ООН, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и ограничивают право белорусского народа на развитие, нарушая тем самым экономические, социальные и культурные права всех без исключения граждан Беларуси.

Состоялась также серия встреч заместителя Министра с руководителями ряда ключевых международных организаций, расположенных в Женеве. 

В ходе встречи с Президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич-Эггер собеседники с удовлетворением отметили высокий уровень конструктивного взаимодействия в последние годы.

Стороны подчеркнули результативность выполнения в 2022 году Плана совместных мероприятий государственных органов и иных организаций Республики Беларусь и МККК, обсудили перспективы сотрудничества в 2023 году. 

В частности, были положительно оценены инициативы МККК по направлению гуманитарной помощи в адрес Министерства здравоохранения Беларуси в виде лекарственных средств и медицинских препаратов, а также результаты сотрудничества МККК с Министерством внутренних дел, Государственным пограничным комитетом, Министерством обороны.

Отдельно белорусский дипломат и глава МККК отметили двустороннее партнерство, направленное на содействие Правительству Беларуси по оказанию помощи украинским беженцам, а также продуктивное сотрудничество с Белорусским Красным Крестом в этих целях.

Ю.Амбразевич привлек внимание собеседницы к углубляющемуся кризису в сфере продовольственной безопасности как следствию запрета на белорусские удобрения, и как дополнительной проблеме для мандата МККК по борьбе с гуманитарными катастрофами. Призвал МККК учитывать этот момент в работе с государствами – инициаторами таких ограничений, доводя до них правду о разрушительных последствиях их действий.

В рамках беседы с Генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан Юрий Амбразевич высоко оценил проводимую ею работу по активизации деятельности ЮНКТАД. 

Белорусский дипломат выразил благодарность руководству и секретариату Организации за плодотворное сотрудничество с Беларусью в сфере инвестиций, конкуренции и защиты прав потребителей, электронной торговли, а также подтвердил востребованность в Беларуси технической и экспертной помощи ЮНКТАД в области вопросах устойчивого экономического развития и смежных вопросов торговли, финансов, технологий

Собеседники обменялись мнениями по проблематике односторонних принудительных мер, которые привели к спаду международной торговли и спровоцировали глобальный продовольственный кризис. 
Заместитель Министра призвал ЮНКТАД к системной оценке влияния незаконных западных экономических санкций на предпринимаемые государствами усилия по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).

Ю.Амбразевич подчеркнул готовность Беларуси к совместным усилиям с ЮНКТАД и другими специализированными агентствами ООН для снижения угрозы мирового голода, через обеспечение доступа к белорусским удобрениям для наиболее уязвимых стран. 

Генеральный секретарь положительно оценила готовность Беларуси вносить вклад в эффективную деятельность ЮНКТАД и, в частности, в усилия Организации по обеспечению глобальной продовольственной безопасности.

Встреча с Генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Жильбером  Унгбо была посвящена обсуждению перспектив взаимодействия Республики Беларусь с МОТ по развитию трехстороннего диалога (работник-наниматель-правительство). 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by