Размер шрифта:

Об официальном визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Грузию

21 декабря 2016 г.

21-12-2016

20 декабря 2016 г. состоялся официальный визит в Грузию Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея, в ходе которого проведены встречи с Президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили, Председателем Парламента Ираклием Кобахидзе, Министром иностранных дел Михеилом Джанелидзе, Католикосом-Патриархом Грузии Илией II.

На встрече с Президентом Грузии Г.Маргвелашвили стороны подчеркнули, что отношения между Беларусью и Грузией всегда носили дружественный и открытый характер. Отмечено, что динамику двустороннему взаимодействию придали активизировавшиеся с 2015 года контакты на высшем и высоком уровнях. Стороны также обсудили вопросы организации официального визита Президента Грузии в Беларусь в 2017 году.

Президент Грузии высоко оценил достижения Беларуси в области сельского хозяйства и выразил заинтересованность в изучении белорусского опыта развития аграрного сектора. В соответствии с договоренностями по итогам заседания Межправительственной Белорусско-Грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству предложено ускорить реализацию в Грузии совместного проекта по выпуску тракторов малой мощности, оказать содействие в подготовке специалистов-аграриев на базе высших учебных заведений Беларуси. Президент Грузии проинформирован о сотрудничестве с другими странами по строительству агрогородков.

Достигнута договоренность о продолжении конструктивного диалога  и оказании взаимной поддержки в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство».

На встрече с руководством законодательной ветви власти Грузии В.Макей поздравил И.Кобахидзе с избранием на пост Председателя Парламента и отметил высокий уровень организации парламентской кампании в октябре 2016 года. С учетом обновления депутатского состава в Беларуси и Грузии было предложено сформировать в ближайшее время группы дружбы в парламентах двух стран, что позволит повысить эффективность межпарламентского взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в различных международных парламентских измерениях.

В ходе встречи с Министром иностранных дел Грузии М.Джанелидзе обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, региональной безопасности, взаимодействия в международных организациях. Стороны отметили, что открытие Посольства Беларуси в Грузии позволит вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень.

Фото МИД Грузии

Отмечено, что обоюдный интерес представляет реализация проектов по развитию энергетических и транспортно-логистических коридоров, включая участие в экономическом поясе Шелкового пути.

Положительно оценена договоренность об организации в 2017 году визита в Грузию руководства Парка высоких технологий Республики Беларусь для организации обмена специалистами в сфере IT-технологий.

Стороны обсудили возможность проведения в 2017 году Дней культуры Беларуси в Грузии.

Состоялась также встреча Министра иностранных дел Беларуси с главой Грузинской автокефальной церкви – Католикосом-Патриархом Грузии Илией II. В.Макей отметил, что контакты и связи между Белорусским Экзархатом и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церковью постоянно укрепляются, что, несомненно, способствует еще большему духовному сближению народов Беларуси и Грузии.

Глава Грузинской автокефальной церкви высоко оценил проводимую в Республике Беларусь социальную политику по поддержке населения, а также миротворческие усилия Минска на международной арене.

В этот же день Министры иностранных дел Беларуси и Грузии приняли участие в торжественной церемонии открытия Посольства Республики Беларусь в г.Тбилиси. На мероприятии присутствовали представители Администрации Президента, Правительства и Парламента Грузии, руководство Министерства иностранных дел, мэрии г.Тбилиси, дипломатический корпус, бизнес-круги. В.Макей отметил, что открытие Посольства Республики Беларусь является качественно новым этапом в истории двусторонних отношений и будет способствовать дальнейшему расширению связей и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Грузией.

В соответствии с форматом официального визита Министр иностранных дел Беларуси возложил венок к Мемориалу Героям, погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии.

беларуская версія      English version

Контактная информация Посольства Республики Беларусь в Грузии

Embassy of the Republic of Belarus in Georgia
5 Aqvsenti Megreladze St.,
0177 Tbilisi, Georgia
тел. (8 10 9955) 99497528
e-mail: georgia@mfa.gov.by

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by