Обзор итогов внешней политики Республики Беларусь и деятельности Министерства иностранных дел в 2020 году
В условиях сохранения в качестве основных тенденций в мире роста нестабильности, геополитического и геоэкономического соперничества, а также значительного влияния на международные процессы пандемии COVID-19 и многочисленных проявлений зарубежного давления основные внешнеполитические усилия Беларуси в 2020 году были направлены на защиту и укрепление национального суверенитета, содействие развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве, в том числе в рамках белорусского председательства в ЕАЭС, обеспечение многовекторного взаимодействия и благоприятных условий для реализации внешнеэкономических интересов страны, продвижение объединяющих белорусских инициатив на международной арене.
Важнейшее место в деятельности МИД заняло оказание помощи и содействия белорусским гражданам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом в связи с пандемией коронавируса.
1. Стратегические союзнические отношения с Российской Федерацией выстраивались в рамках Договора о создании Союзного государства, интеграционных объединений – ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, в которых наша страна выступает активным участником.
Белорусско-российское сотрудничество носило всеобъемлющий и многоплановый характер. В непростых условиях пандемии коронавирусной инфекции поддерживались интенсивные контакты на высшем и высоком уровнях, различные форматы межправительственного, межпарламентского и межведомственного взаимодействия, обеспечившие традиционно высокую динамику двусторонних отношений.
В 2020 году состоялся ряд встреч президентов Беларуси А.Г.Лукашенко и России В.В.Путина (7 февраля и 14 сентября в г.Сочи, 24 июня в г.Москве в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 30 июня в рамках торжественной церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату), серия встреч премьер-министров («на полях» заседаний Евразийского межправительственного совета 31 января в г.Алматы, 3 сентября в г.Минске и 9 октября в г.Ереване, а также в рамках рабочих визитов главы белорусского правительства 11 марта и 14 июля в г.Москву).
Продолжена системная координация деятельности двух стран на международной арене, в том числе посредством реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства. 26 ноября в г.Минске состоялось совместное заседание коллегии МИД Беларуси и коллегии МИД России.
Российской стороной оказана многоплановая поддержка в условиях внешнего давления на Республику Беларусь и попыток дестабилизации обстановки в нашей стране после президентских выборов.
На долю России как основного торгового партнера Беларуси в 2020 году пришлось 47,9% стоимостного объема внешней торговли товарами, 45,2% – экспорта, 50,2% – импорта. Сторонами продолжена работа по снятию барьеров и ограничений во взаимной торговле, обеспечению равных условий хозяйствования, решению актуальных вопросов взаимодействия в энергетической сфере, наращиванию промышленной кооперации.
Важным элементом развития экономических отношений выступало межрегиональное сотрудничество. 28-29 сентября состоялся VII Форум регионов Беларуси и России, в рамках которого подписаны 6 соглашений о сотрудничестве с российскими регионами, ряд коммерческих контрактов. Всего в 2020 году организовано 19 визитов белорусских делегаций в российские регионы, Беларусь посетили 18 делегаций российских регионов, в том числе 7 – во главе с губернаторами. Проведено 25 заседаний двусторонних рабочих групп.
2. В 2020 году Республика Беларусь председательствовала в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Будучи одним из инициаторов интеграционных процессов в Евразии, Беларусь продолжила совместно с партнерами на площадке ЕАЭС предпринимать шаги, направленные на укрепление его потенциала и повышение устойчивости к нарастающим внешним вызовам.
Усилия белорусского председательства были сфокусированы на реализации инициатив, обозначенных в Обращении Председателя Высшего Евразийского экономического совета, Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к главам государств-членов ЕАЭС. В основном они носят долгосрочный характер и направлены на создание равных условий хозяйствования и конкуренции на трансграничных рынках, устранение препятствий во взаимной торговле, перекосов в системах технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, ускорение формирования общих отраслевых рынков, в том числе энергоресурсов и транспортных услуг.
Практически все белорусские инициативы вошли в Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, принятые главами государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря.
Важным достижением белорусского председательства является сохранение работоспособности всех органов ЕАЭС в период пандемии коронавируса. С целью оперативного принятия решений заседания органов ЕАЭС проходили значительно чаще, чем обычно, в основном в формате видеосвязи.
Были проведены 2 заседания Высшего Евразийского экономического совета (19 мая и 11 декабря), а также рабочая встреча глав государств-членов ЕАЭС (14 апреля) по вопросу предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и обеспечения экономической стабильности в Евразийском экономическом союзе.
Состоялись 6 заседаний Евразийского межправительственного совета, в том числе 3 в очном формате (31 января в г.Алматы, 10 апреля и 13 апреля в видеоформате, 17 июля в г.Минске, 9 октября в г.Ереване, 4 декабря в видеоформате).
Совет Евразийской экономической комиссии провел 15 заседаний (30 января, 21 февраля, 16 марта, 25 марта, 3 апреля, 29 апреля, 27 мая, 3 июня, 10 июля, 20 июля, 4 сентября, 1 октября, 30 октября, 20 ноября, 23 декабря).
Оперативно принятые в ЕАЭС совместные эпидемиологические меры, организационные и таможенно-тарифные решения, пакет мер экономического и стабилизационного характера позволили не только обеспечить внутренний рынок ЕАЭС, включая Беларусь, продовольственными товарами, лекарственными средствами, медицинскими изделиями и другой критически важной в период пандемии продукцией, но и оперативно наладить ее производство и экспорт.
Была систематизирована работа по устранению барьеров во взаимной торговле на рынке Союза, общее количество которых снизилось за год с 19 до 11. Активизирована работа по недопущению возникновения новых видов препятствий.
По инициативе Республики Беларусь поднят ряд наиболее чувствительных вопросов, оказывающих влияние на свободное обращение товаров на общем рынке ЕАЭС. Среди них – регламентация доступа на рынок ЕАЭС пищевой продукции, внедрение разрешительного порядка введения национальных ограничительных мер, предполагающего их предварительное рассмотрение органами ЕАЭС. Усовершенствовано право ЕАЭС в сфере государственных закупок, что обеспечивает взаимный доступ к госзакупкам товаров государств-членов Союза и ограничивает доступ товаров из третьих стран.
Продолжена практическая реализация соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, ратифицированы аналогичные соглашения с Сербией и Сингапуром. В развитие ранее заключенного временного соглашения начались переговоры по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Ираном. В активную стадию вступили переговоры по заключению аналогичных соглашений с Египтом, Израилем и Индией. Определен «второй пакет» стран для проведения первоочередных переговоров по созданию ЗСТ: Алжир, Индонезия, Монголия, страны Персидского залива.
Активно продвигалось сотрудничество ЕАЭС с Китаем как в рамках реализации заключенного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, так и идеи сопряжения ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь».
Углублялось сотрудничество ЕАЭС с СНГ, ШОС и АСЕАН.
Беларусь последовательно выступала за формирование устойчивых механизмов полноформатного диалога между ЕАЭС и ЕС, предполагающих поступательное сближение этих объединений, создание в перспективе общего экономического пространства «от Лиссабона до Владивостока» с возможным его последующим расширением.
В год белорусского председательства статус государства-наблюдателя при ЕАЭС предоставлен Узбекистану и Кубе, что свидетельствует о расширении международного интереса к ЕАЭС.
Право председательства в органах ЕАЭС в 2021 году передано Республике Казахстан.
3. В числе приоритетов находилось дальнейшее выстраивание конструктивного взаимодействия с государствами СНГ, нацеленное на развитие взаимовыгодного многопланового экономического сотрудничества, обеспечение взаимной поддержки партнеров по Содружеству на международных и региональных площадках.
В условиях негативного влияния на взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств пандемии COVID-19, повлекшей закрытие границ большинством стран-участниц, отмену или перенос на более поздний срок ряда планировавшихся к проведению мероприятий, уставные органы СНГ провели все необходимые заседания, основном, в формате видеоконференцсвязи, в которых приняла участие Беларусь.
Проведены заседание Совета глав государств (18 декабря), по 2 заседания Совета глав правительств (29 мая и 6 ноября) и Совета министров иностранных дел (12 мая и 10 декабря), 4 заседания Экономического совета СНГ (13 марта, 30 июня, 15 сентября, 9 декабря). В очном формате в штаб-квартире Исполкома СНГ в г.Минске Совет постоянных и полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества провел 12 заседаний (29 января, 25 февраля, 25 марта, 29 апреля, 19 мая, 16 июня, 21 июля, 25 августа, 22 сентября, 27 октября, 24 ноября, 17 декабря) и одно в формате видеосвязи (14 апреля).
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции 29 мая главы правительств государств-участников СНГ приняли Заявление, в котором высказались за разработку совместных мер в области здравоохранения и социальной сферы, а также сделали акцент на необходимость усиления интеграционного взаимодействия по вопросам экономики.
В 2020 году завершена работа над масштабными документами, охватывающими все сферы взаимодействия в рамках СНГ в среднесрочной перспективе. Приняты Концепция дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации, Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года и План мероприятий на 2021-2025 гг. по ее реализации, Концепция военного сотрудничества, Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества, Межгосударственная программа инновационного сотрудничества, Приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта, Рамочная программа сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, ряд документов, направленных на развитие сельскохозяйственной отрасли и повышение продовольственной безопасности.
В рамках деятельности по укреплению внешнеполитического взаимодействия государств-участников СНГ по основным глобальным и региональным проблемам современности, а также продвижению скоординированных подходов на внешнем контуре получила свое дальнейшее развитие практика принятия и распространения в ключевых международных организациях (ООН, ОБСЕ) совместных заявлений по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня.
В ходе заседания Совета глав государств СНГ приняты совместные заявления по случаю 75-й годовщины создания ООН и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.
В области развития в Содружестве общего гуманитарного (образовательного, научного, информационного и культурного) пространства приняты План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2021-2022 гг., Основные мероприятия сотрудничества в области культуры на 2021-2025 гг., стратегии развития сотрудничества до 2030 года в области туризма, физической культуры и спорта, Стратегия международного молодежного сотрудничества.
В рамках работы по укреплению взаимодействия в вопросах безопасности на заседании Совета глав государств СНГ подписаны Соглашение о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств-участников СНГ, Концепция военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2025 года и Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021-2025 годы.
Республика Беларусь приняла на себя председательство в СНГ в 2021 году. Концепцией белорусского председательства и Планом мероприятий по ее реализации предусмотрено расширение взаимодействия во всех областях, выработка согласованных подходов к решению актуальных вопросов регионального сотрудничества, укрепление многосторонних связей в целях всестороннего и сбалансированного экономического и социального развития государств-участников СНГ. Особый акцент в рамках белорусского председательства планируется сделать на сопряжении интеграционных процессов в СНГ и Евразийском экономическом союзе, усилении взаимодействия между органами двух интеграционных объединений, проведении совместных мероприятий и реализации конкретных проектов.
4. Двустороннее сотрудничество со странами СНГ и Грузией в 2020 году развивалось достаточно активно и продуктивно: проведено более 150 мероприятий на высшем и высоком уровнях.
Получило дальнейшее развитие белорусско-азербайджанское партнерство. Ряд телефонных переговоров Главы белорусского государства с Президентом Азербайджана, руководителей внешнеполитических ведомств двух стран, встречи Премьер-министра, Министра и заместителей Министра иностранных дел с Послом Азербайджана в Беларуси содействовали поддержанию активного двустороннего диалога на высшем и высоком уровнях. Важной составляющей торгово-экономического взаимодействия стала реализация договоренностей по поставкам азербайджанской нефти в Беларусь.
Поддерживались активные контакты с Арменией. Ключевыми событиями стали встреча Президента Беларуси с Премьер-министром Армении (июль, г.Минск), переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран (февраль, г.Мюнхен), а также ряд телефонных разговоров Президента Беларуси с Президентом и Премьер-министром Армении. Укреплению торгово-экономических отношений способствовала состоявшееся в марте в г.Ереване заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Стратегический характер сотрудничества в политической, торгово-экономической и иных сферах с Казахстаном подтвержден в ходе встречи Президента Беларуси с Премьер-министром Казахстана (июль, г.Минск), телефонных переговоров глав государств, а также встреч премьер-министров двух стран (январь, г.Алматы и июль, г.Минск). Динамично развивалось межпарламентское, межрегиональное и гуманитарное сотрудничество.
Важным компонентом развития белорусско-казахстанских отношений являлось конструктивное взаимодействие сторон по линии внешнеполитических ведомств, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, ЕАЭС, СНГ, ШОС и других международных организаций и форумов.
Развитию белорусско-кыргызских отношений способствовали встреча Главы белорусского государства с Премьер-министром Кыргызстана (июль, г.Минск), переговоры премьер-министров двух стран (июль, г.Минск), а также заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (февраль, г.Минск).
Белорусско-молдавский диалог на высшем и высоком уровнях поддерживался в ходе состоявшегося в мае телефонного разговора между президентами Беларуси и Молдовы, а также встреч премьер-министров двух стран (январь, г.Алматы и июль, г.Минск).
Дальнейшее развитие двусторонних связей после состоявшихся в ноябре президентских выборов в Молдове будет зависеть от внешнеполитического курса нового главы государства.
Дальнейшему укреплению белорусско-таджикских отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, способствовали пять телефонных разговоров глав государств.
Предметному диалогу с Туркменистаном содействовали состоявшиеся в ноябре консультации между министерствами иностранных дел двух стран.
На углубление белорусско-узбекского сотрудничества были нацелены два телефонных разговора президентов Беларуси и Узбекистана, активный диалог на правительственном уровне (визит Заместителя Премьер-министра Беларуси в Узбекистан (февраль), два телефонных разговора на уровне заместителей глав правительств), а также консультации между министерствами иностранных дел двух стран (январь). Принятые сторонами меры позволили достичь стратегического уровня двусторонних отношений, позитивной динамики роста объемов товарооборота.
Позиция Украины в отношении Беларуси привела к замораживанию сотрудничества в политической сфере во второй половине года. Поддержку торгово-экономическим и межрегиональным связям оказали визит Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь в Украину (январь), переговоры на уровне заместителей премьер-министров двух стран (июнь), визит народного депутата Украины в Беларусь и переговоры в ряде отраслевых министерств и ведомств (декабрь), а также очередное заседание белорусско-украинской Рабочей группы по вопросам межрегионального и трансграничного сотрудничества (в видеоформате, июнь).
В рамках содействия развитию торгово-экономического диалога с Грузией в феврале состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Прагматичный характер носили отношения в политико-дипломатической сфере.
5. Все более важным направлением белорусской внешней политики становилось развитие отношений со странами «дальней внешнеполитической дуги».
Традиционно высокой динамике развития стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой способствовали состоявшиеся прямые контакты между Президентом Беларуси А.Г.Лукашенко и Председателем КНР Си Цзиньпином.
Результатами проведенного в формате видеоконференции четвертого заседания Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству стали значимые политические и экономические договоренности, в том числе, о создании комиссии по таможенному и карантинному сотрудничеству и рабочей группы по упрощению торговых процедур, о начале переговоров по двустороннему соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Подписан акт сдачи-приемки Китайско-Белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений на территории индустриального парка «Великий камень».
Беларусь на уровне Премьер-министра Головченко Р.А. приняла участие в заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). В ходе мероприятий белорусской стороной инициировано использование спутниковых навигационных пломб на пространстве ШОС, создание в рамках Организации собственного финансового механизма, поддержано развитие сотрудничества в области информационной безопасности, выдвинуты инициативы о создании механизма консультаций по вопросам атомной энергетики и ядерной безопасности, а также расширения проекта «Восемь чудес ШОС».
В формате видеоконференцсвязи организовано участие Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в 41-й Генеральной ассамблее Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН.
В целом страны Азии являлись точками роста внешнеполитической и внешнеторговой активности Беларуси.
В феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча министров иностранных дел Беларуси и Монголии. В июне Министр иностранных дел Республики Беларусь Макей В.В. принял участие в видеоконференции высокого уровня в рамках китайской инициативы «Пояс и путь». Состоялись политические консультации с внешнеполитическими ведомствами Китая, Японии, а также переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел Беларуси и Республики Корея.
Белорусский экспорт в Азию, Австралию и Океанию по итогам 2020 года составил 2,5 млрд. долларов США. Обеспечен рост экспорта в Китай, Индию, Афганистан, Пакистан, Монголию, Малайзию, Таиланд. Велась работа по диверсификации номенклатуры экспортных товаров, поиск новых ниш для отечественной продукции.
Совместно с профильными ведомствами продолжена работа по облегчению доступа белорусских товаров на рынки государств региона. В 2020 году для экспорта в Китай аккредитовано 12 новых производителей молочных кормовых продуктов. Всего в Китае аккредитовано 104 белорусских производителя молочной, мясной, рыбной продукции, жома сахарной свеклы, шкурок норки, торфа.
На рассмотрение китайской стороны направлены заявки на допуск белорусских мясных консервов, охлажденной говядины и субпродуктов, детского питания, замороженных ягод, мясомолочных продуктов. Завершена процедура сертификации белорусского молока на рынке Вьетнама. Велась работа по сертификации белорусских продуктов питания для рынков Индонезии, Малайзии, Сингапура, Японии.
Проведено 10-е заседание Белорусско-Индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий.
В формате видеоконференции прошли заседания комиссий по сотрудничеству в области науки и технологий с Индией и Пакистаном, переговоры БелТПП и Корейской ассоциации международной торговли (КИТА), первое заседание Белорусско-Пакистанской рабочей группы по сотрудничеству в сфере здравоохранения и фармацевтики.
Важным для развития промышленной кооперации стало подписание дополнительного протокола к соглашению о промышленной сборке с Вьетнамом, облегчающего условия для локализации и развития сборочного производства ОАО «МАЗ» до 2025 года. Во Вьетнаме и Индонезии проводились испытания новой модели трактора МТЗ, разработанной для работы на рисовых полях.
Важное значение приобрело гуманитарное сотрудничество по противодействию распространению COVID-19 и укреплению потенциала системы здравоохранения Беларуси.
Беларусь первой в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией направила в Китай два самолета с востребованными медицинскими изделиями общим весом более 40 тонн. В последующем китайской стороной направлено в Беларусь четыре самолета со средствами медицинского назначения общим весом более 110 тонн.
Республика Корея для борьбы с COVID-19 передала Беларуси диагностические тесты на сумму 300 тыс. долларов.
Республике Беларусь правительством Индии выделена экспортная квота для поставки лекарственных средств для борьбы с последствиями коронавирусной инфекции.
Сотрудничество с Японией в рамках программы помощи «Корни травы» позволило привлечь в Беларусь техническую помощь на сумму более 280 тыс. долларов для закупки оборудования в медучреждения и центры социальной защиты населения.
6. Расширялся политический диалог и взаимовыгодное экономическое сотрудничество с традиционными и новыми партнерами в Африке и на Ближнем Востоке.
Организованы визиты Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Египет (19-20 февраля), Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в Израиль (21-24 января), Министра культуры Бондаря Ю.П. в Оман (3-6 марта), Министра промышленности Пархомчика П.А. в Зимбабве (29-30 сентября). Министр туризма Египта Х.аль-Анани посетил г.Минск (17-18 июля).
Продолжился политический диалог с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией. На полях Мюнхенской конференции по безопасности в феврале состоялись встречи Министра иностранных дел Республики Беларусь Макея В.В. с Министром по иностранным делам ОАЭ А.Гаргашем и Министром иностранных дел КСА Фейсалом бен Фарханом аль-Саудом. В режиме видеоконференции прошло 5-е заседание Совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и ОАЭ.
В г.Каире проведены первое заседание Белорусско-Египетского совета делового сотрудничества в формате бизнес-форума, а также выставка совместных научно-технических разработок «Беларусь – Египет: партнерство, обращенное в будущее», в которой приняли участие 37 белорусских предприятий.
Реализовывались крупные контракты и совместные проекты с Зимбабве. В ходе визита Министра промышленности Пархомчика П.А. (29-30 сентября) этой стране передана крупная партия белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники, открыт сервисный центр.
Во взаимодействии с БелТПП для белорусских деловых кругов проведено две видеоконференции: «Беларусь – Африка: многовекторная экономическая политика на международной арене» (29 октября) и «Африка – Беларусь: текущая ситуация и новые ориентиры для совместных бизнес-проектов» (9 декабря) с участием руководителей белорусских диппредставительств в странах Африки, а также дипмиссий африканских государств, аккредитованных в Беларуси.
Несмотря на сложные условия, достигнута положительная динамика поставок белорусских товаров в Алжир, Анголу, Бенин, Гану, Зимбабве, Камерун, Кению, Марокко, Тунис, Уганду, ЮАР, а также Израиль, ОАЭ, Саудовскую Аравию.
Экспорт белорусских товаров в страны Африки за 2020 год составил 388,6 млн. долларов (94,7% по сравнению с 2019 годом), товарооборот – 553,2 млн. долларов (95,1%), импорт – 164,6 млн. долларов (95,9%). Положительное для Беларуси сальдо взаимной торговли составило 224 млн. долларов.
Объем белорусского экспорта товаров в страны Ближнего Востока в 2020 году составил 224,3 млн. долларов (88,1% по сравнению с 2019 годом), товарооборот – 363,2 млн. долларов (88,2%), импорт – 138,9 млн. долларов (88,3%). Положительное сальдо взаимной торговли – 85,3 млн. долларов.
Из ОАЭ и Катара в Беларусь поступила гуманитарная помощь для противодействия распространению коронавирусной инфекции.
7. Беларусь продолжила укреплять межгосударственный диалог с приоритетными партнерами в Латинской Америке и Карибском бассейне, поступательно выстраивала экономическое сотрудничество с иными перспективными странами региона.
В условиях жестких карантинных мер в странах Латинской Америки из-за пандемии COVID-19 реализация большей части запланированных на 2020 год двусторонних мероприятий с Беларусью, включая визиты высокого уровня и заседания совместных комиссий, была перенесена до нормализации эпидемиологической обстановки.
Важнейшими политическими партнерами Беларуси в двух- и многостороннем форматах выступали Венесуэла и Куба. Наиболее эффективное взаимодействие с этими государствами осуществлялось на площадках международных организаций.
Продолжена реализация межправительственного белорусско-кубинского Плана совместных действий по развитию торгово-экономического сотрудничества на краткосрочную перспективу, разработанного в соответствии с поручением глав государств.
Развертывание полноформатного посольства Беларуси в Колумбии в конце 2020 года призвано активизировать торгово-экономическое сотрудничество с этой страной, а также с соседними государствами Тихоокеанского альянса.
Важным инструментом развития взаимодействия со странами Латинской Америкой выступал институт почетных консулов. В марте и ноябре проведены деловые визиты в Беларусь почетного консула Беларуси в штате Сан-Паулу, Бразилия, в ходе которых достигнуты договоренности о поставках белорусского химволокна и цемента. В августе назначен почетный консул Беларуси в г.Куэнка, Эквадор. В сентябре проведен его рабочий визит в г.Минск для налаживания контактов в медицинской и научно-технической сферах. В декабре приступил к работе почетный консул Гватемалы в Беларуси. 15 декабря в онлайн режиме был подписан меморандум о сотрудничестве между БелТПП и Торговой палатой Гватемалы.
В течение 2020 года при активном участии МИД проведена серия видеоконференций представителей белорусских деловых кругов со своими партнерами из Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Кубы, Никарагуа, Панамы, Эквадора.
В 2020 году экспорт белорусских товаров в Латинскую Америку превысил 701,1 млн. долларов. Его основу составили удобрения и сложнотехническая продукция. Все более важным трендом становилось наращивание сервисного обслуживания техники, произведенной в Беларуси и иных странах, а также услуг в сфере строительства, нефтедобычи и сейсморазведки.
8. На протяжении большей части года в отношениях Беларуси с Европейским союзом наблюдалась позитивная динамика. Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сотрудничество носило достаточно насыщенный и конструктивный характер.
В ходе визита Министра иностранных дел Беларуси в г.Брюссель в январе были подписаны соглашения с ЕС об упрощении визовых процедур и о реадмиссии (вступили в силу с 1 июля 2020 г.).
В июле в г.Брюсселе состоялось девятое заседание Координационной группы Беларусь – ЕС, белорусская делегация была представлена на уровне заместителя Министра иностранных дел.
Велась работа по подготовке визита в Беларусь Высокого представителя ЕС по иностранных делам и политике безопасности, не реализованного в связи с пандемией. Состоялся ряд телефонных разговоров Министра иностранных дед Беларуси с Высоким представителем.
В июне Премьер-министр Республики Беларусь принял участие в виртуальном саммите Восточного партнерства (ВП), Министр иностранных дел – в заседании глав внешнеполитических ведомств стран-партнеров ВП и стран-членов ЕС, представитель МИД – во встрече старших должностных лиц ВП в октябре.
Белорусские отраслевые органы госуправления продолжили работу в рамках различных форматов сотрудничества по линии ВП – заседаниях платформ, рабочих групп, панелей, региональных проектов. В адрес Еврокомиссии в сентябре направлены предложения белорусской стороны по развитию инициативы после 2020 года.
Заинтересованные белорусские организации использовали возможности, предоставляемые по линии инструментов техпомощи ЕС TWINNING и TAIEX, а также программы мобильности «МОСТ».
Продолжалась реализация программ трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» и «Латвия – Литва – Беларусь», начата работа по программированию новых программ «Польша – Беларусь – Украина», «Латвия – Беларусь» и «Литва – Беларусь» в новом финансовом цикле ЕС на 2021-2027 гг.
Развивалось сотрудничество с европейскими финансовыми институтами. Совокупный объем инвестиций Европейского инвестиционного банка в Беларуси достиг 550 млн. евро. По итогам первого полугодия 2020 г. объем операций Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси составил 157 млн. евро.
В июне ЕС оказал Беларуси гуманитарную помощь на преодоление последствий коронавирусной инфекции в размере порядка 3 млн. евро.
В связи с реакцией Европейского союза на состоявшиеся в августе выборы Президента Республики Беларусь и введением ЕС ряда ограничительных мер в отношении Беларуси белорусской стороной предприняты ответные действия политико-дипломатического характера, нацеленные на защиту своих национальных интересов.
При этом Беларусь сохраняет приверженность развитию диалога и взаимовыгодного, конструктивного и добрососедского взаимодействия со всеми европейскими партнерами.
9. Серьёзное ограничение мобильности в Европе в связи с распространением COVID-19 и пересмотр Западом подходов к сотрудничеству с Беларусью по итогам президентских выборов в нашей стране, включая введение антибелорусских санкций, привели к заметному снижению интенсивности и уровня контактов Беларуси со странами Европы и оказали негативное влияние на качество отношений на двустороннем треке.
В «докризисный» период получило развитие разноплановое сотрудничество с Германией. Состоялось два заседания учрежденной в 2019 году двусторонней Стратегической консультативной группы. Прошли очередные заседания Белорусско-Германской рабочей группы по торговле и инвестициям и Делового совета «Беларусь-Саксония», состоялся официальный визит в Беларусь делегации Германско-Белорусской парламентской группы Бундестага.
Значимые импульсы развитию отношений с Венгрией и Латвией придали визиты в Беларусь премьер-министров этих государств В.Орбана и К.Кариньша. В ходе состоявшихся встреч и переговоров были определены пути активизации двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений, включая торговлю, инвестиции, взаимодействие в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства.
Важным событием года в сотрудничестве с европейскими странами стало открытие в нашей стране Посольства Швейцарии и назначение первого в истории двусторонних отношений Посла. Для участия в церемонии открытия дипмиссии и проведения двусторонних переговоров Беларусь посетил глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии И.Кассис.
Заметной положительной динамикой до августа характеризовались отношения с Польшей. Состоялись многочисленные контакты и мероприятия, в т.ч. на уровне глав МИД, таможенных служб, по линии силовых ведомств. Начал работу офис Почетного консула Беларуси в г.Ольштыне, подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод. Польша стала первой страной-членом ЕС, предоставившей 2 транша гуманитарной помощи для борьбы с COVID-19 на общую сумму около 11,5 млн. евро.
Значимый вклад в решение многочисленных практических внешнеполитических и внешнеэкономических задач в двустороннем формате внесли визиты Министра иностранных дел Беларуси в Болгарию, Германию и Латвию, а также визиты в нашу страну глав внешнеполитических ведомств Литвы, Венгрии и Ватикана.
Продолжена работа по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе состоявшихся в 2019 году визитов Президента Беларуси в Сербию, Турцию и Австрию. Удалось достичь конкретных подвижек в реализации ряда совместных торговых и финансовых проектов, развитии взаимодействия с инвесторами из этих стран. В австрийском парламенте была создана рабочая группа по сотрудничеству с Беларусью.
10. В отношениях Беларуси с Соединенными Штатами Америки до августа продолжался процесс нормализации. Поступательно восстанавливалась атмосфера взаимного доверия. Повысились уровень и интенсивность двусторонних контактов. Наблюдался рост взаимной торговли товарами и услугами, развивался диалог по вопросам прав человека, международной безопасности; борьбы с торговлей людьми, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.
В феврале состоялся визит в Республику Беларусь Государственного секретаря США М.Помпео. По итогам встречи Президента Республики Беларусь с главой внешнеполитического ведомства США стороны приступили к практической реализации договоренности об обмене послами.
Было возобновлено белорусско-американское сотрудничество в энергетической сфере: осуществлены две поставки американской сырой нефти. Началась работа по открытию Американской торговой палаты в Беларуси.
Позитивные процессы в двусторонних отношениях поставлены на паузу в условиях жесткой позиции Соединенных Штатов по итогам прошедших в Беларуси президентских выборов и дополнительного введения американской стороной санкций в отношении отдельных белорусских должностных лиц и организаций.
Диалог с Канадой, налаженный после отмены Оттавой в 2017 году ограничений на осуществление поставок канадских товаров и услуг в Беларусь, успешно развивался до августа. В июне состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Беларуси с Министром иностранных дел Канады, в ходе которого стороны обсудили конкретные шаги по дальнейшему развитию двусторонних контактов, экономического диалога, взаимодействия в рамках международных организаций. Были организованы визиты в Канаду ряда белорусских бизнес-делегаций, в ключевых канадских провинциях проведены экономические мероприятия по Беларуси, включая видеоконференции.
Двусторонний диалог приостановлен в связи с критической оценкой Оттавой результатов президентских выборов в Беларуси и последующими санкционными решениями.
11. Системная работа по линии многостороннего взаимодействия явилась значимой составляющей скоординированных усилий Беларуси по защите и продвижению интересов государства на международной арене.
Беларусь активно работала на международных площадках, прежде всего в ООН, а также в ОБСЕ, для дальнейшего продвижения приоритетов и инициатив в сферах безопасности и разоружения, устойчивого развития, прав человека, соблюдения принципов и норм международного права как основы справедливых и равноправных международных отношений.
В Международный день борьбы с торговлей людьми 30 июня для освещения важной роли инициативы Беларуси о формировании соответствующего партнерства в целях эффективного международного противодействия торговле людьми в г.Минске состоялось специальное мероприятие с участием заместителя Министра иностранных дел Дапкюнаса А.В., Представителя ООН в Беларуси И. Казаны-Вишневецкий, руководства ряда посольств.
В рамках белорусской инициативы по сохранению традиционных семейных ценностей и поддержке естественной семьи Беларусь продолжила координировать работу Группы друзей семьи в ООН. Важным шагом в поддержку натуральной семьи стало объединение усилий в рамках американской инициативы по схожей тематике: 22 октября Беларусь присоединилась к Женевской декларации по защите здоровья женщин и укреплению семьи, инициированной США.
В связи с тем, что впервые в истории ООН 75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН состоялась без участия делегатов из столиц из-за введенных в США эпидемиологических ограничений, выступление главы белорусской делегации, Министра иностранных дел Макея В.В. на общей дискуссии 75-й сессии ГА ООН (26 сентября) было обеспечено в видеоформате.
В рамках празднования 75-летия создания ООН Беларусь как страна-основательница уделила особое внимание отстаиванию основополагающих принципов Устава ООН. В рамках реализации плана совместных действий МИД Беларуси и Представительством ООН в нашей стране Министр иностранных дел Макей В.В. принял участие в ряде торжественных мероприятий: открытии виртуальной фотовыставки по случаю Международного дня делегата (24 апреля, в формате видеоконференции); церемонии по случаю Дня подписания Устава ООН (26 июня). 23 октября в преддверии 75-летия создания ООН в МИД состоялась церемония гашения почтовой марки с участием заместителя Министра Алейника С.Ф.
В рамках ЮНЕСКО Беларусь проводила активную работу в качестве члена Исполнительного совета Организации (2017-2020 гг.). Представлены предложения Беларуси в Список памятных дат ЮНЕСКО на 2022-2023 гг. и заявки в рамках Программы участия на 2020-2021 гг. Обеспечено включение элемента «Лесное бортничество Беларуси и Польши» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Под патронатом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО с участием МИД в Беларуси прошли мероприятия, посвященные 75-летию создания ЮНЕСКО и 150-летию со дня рождения художника Ф.Рущица (юбилей включен в Список памятных дат ЮНЕСКО), реализован ряд проектов в областях науки, культуры и образования.
Поступательное расширение международного и национального диалога в сфере прав человека осуществлялось в неблагоприятном контексте, обусловленном эпидемиологическими ограничениями и гипертрофированной реакцией западных государств на развитие ситуации в Беларуси в поствыборный период.
Вопреки агрессивному давлению со стороны ЕС в Совете ООН по правам человека, было обеспечено успешное прохождение Беларусью 2 ноября третьего цикла универсального периодического обзора. Более половины из 92 государств, участвовавших в обзоре Беларуси, позитивно оценили усилия белорусского государства в реализации международных обязательств в области прав человека.
Беларусь продолжила планомерную работу с договорными органами по правам человека. Делегация во главе с Министром образования Карпенко И.В. провела 20-21 января в г.Женеве диалог с Комитетом ООН по правам ребёнка по объединенным пятым и шестым докладам Беларуси о реализации соответствующей конвенции.
На регулярной основе осуществлялось взаимодействие с тематическими специальными процедурами Совета по правам человека (СПЧ) ООН.
Сохранилась высокая интенсивность политических контактов с МАГАТЭ. Беларусь дважды (в марте и ноябре) посетил заместитель генерального директора этой ведущей международной организации в ядерной сфере.
Успешно состоялась миссия МАГАТЭ по комплексной оценке, национальной ядерно-энергетической инфраструктуры и готовности к пуску Белорусской АЭС.
Дополнительную динамику приобрела техническая помощь по линии агентства, в том числе в деле борьбы с коронавирусной инфекцией (секретариат МАГАТЭ закупил для Беларуси два комплекта диагностических ПЦР-лабораторий с наборами расходных материалов и реагентов).
Беларусь продолжила председательство в Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН в крайне сложной эпидемиологической обстановке. Несмотря на это, председательство в ЕЭК позволило значительно мобилизовать деятельность комиссии и ее секторальных комитетов в экономической и социальной сферах для помощи странам региона, включая Беларусь, с учетом их конкретных потребностей, направленным, в том числе, на нивелирование негативных последствий пандемии COVID-19, а также было использовано для информирования евразийского бизнеса о возможностях использования инструментария ЕЭК ООН в целях развития экономик стран-членов ЕАЭС.
По приглашению Всемирного экономического форума (ВЭФ) Беларусь впервые стала членом трех стратегических инициатив этой организации – региональной группы высокого уровня по выработке политики в Европе и Евразии (на уровне Министра иностранных дел Макея В.В.), региональной группы по формированию политики в Евразии и платформы действий по борьбе с COVID-19.
Активное участие в работе этих образований способствовало продвижению на площадке форума белорусских предложений по минимизации негативных экономических последствий коронавирусной пандемии, среди которых – развитие взаимодействия по линии интеграционных структур и формирование устойчивых к кризисам цепочек производства и поставки продукции с учетом уже устоявшихся кооперационных связей между странами и регионами.
Беларусь на уровне Премьер-министра 4 мая приняла участие во внеочередном саммите Движения неприсоединения (ДН) в формате видеоконференции контактной группы по проблеме пандемии COVID-19. В дальнейшем, во взаимодействии с азербайджанским председательством ДН велась последовательная работа в русле решений саммита, в том числе в вопросах оказания гуманитарной поддержки и проведения специальной сессии ГА ООН по борьбе с пандемией.
МИД проводилась значительная работа, связанная с реагированием на пандемию. Осуществлялся постоянный мониторинг ситуации в зарубежных государствах и вводимых ими ограничительных мер, координировалась работа по поиску производителей средств защиты, медицинского оборудования и лекарственных препаратов и их поставке в Беларусь. Важным направлением стала работа по привлечению международной технической и иностранной безвозмездной помощи, предназначенной для укрепления возможностей медицинских учреждений Беларуси в борьбе с пандемией.
Было усилено взаимодействие с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): отслеживались мировые тенденции в области профилактики и лечения коронавируса, разработки и применения вакцин против COVID-19, проведен визит в Беларусь миссии ВОЗ (7-12 апреля), налажена работа по выстраиванию логистических цепочек для поставок гуманитарной помощи по линии ВОЗ для нашей страны.
Координировалась работа по принятию и оформлению соавторства в резолюциях по тематике противодействия пандемии, в том числе для обеспечения глобального доступа к лекарствам, вакцинам и медицинскому оборудованию для борьбы с COVID-19: Беларусь стала соавтором резолюции, принятой на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, и тематической резолюции ГА ООН.
МИД оказано содействие в заключении соглашения с патентным пулом лекарственных средств по организации поставок в Беларусь антиретровирусного препарата «Долутегравир». Это позволяет расширить доступ и охват эффективным лечением лиц, живущих с ВИЧ.
Беларусью была продолжена целенаправленная работа по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).
В феврале назначен новый Национальный координатор по достижению ЦУР – заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Исаченко А.М.
В 2020 году приняты три страновые программы для Беларуси на 2020-2025 гг. по линии Программы развития ООН (ПРООН), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), которые содержат приоритетные направления сотрудничества с этими фондами и программами на пятилетнюю перспективу.
В декабре в штаб-квартире международных организаций в г.Вене подписана Рамочная программа о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), в которой определены основные области двустороннего сотрудничества.
Беларусь совместно с государствами-единомышленниками инициировала в международных организациях ряд обращений и заявлений, посвящённых теме Второй мировой войны, которые размещены в качестве официальных документов сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Беларусь выступила соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи по борьбе с героизацией нацизма, подчеркивая неприемлемость попыток переписать историю.
На фоне ухудшения международной ситуации, усугубляющейся, наряду с пандемией, нарастанием противоречий между основными геополитическими игроками, эскалацией конфликтного потенциала и дальнейшей эрозией системы международных договоренностей в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, Беларусь последовательно отстаивала необходимость продвижения объединительной повестки дня, направленной на восстановление доверия и укрепление международной и региональной безопасности, в том числе путем возобновления широкого международного диалога по данной проблематике. Текущая международная ситуация подтверждает востребованность белорусских инициатив о разработке многосторонней политической декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности и формировании «пояса цифрового добрососедства».
Признавая стержневую роль Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в вопросах укрепления международной безопасности, нераспространения и разоружения, 5 марта МИД Беларуси провел с участием Министра иностранных дел Макея В.В. «круглый стол» по случаю 50-летия вступления в силу ДНЯО.
По инициативе Беларуси Генеральная Ассамблея ООН абсолютным большинством голосов приняла резолюцию «Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия: доклад Конференции по разоружению». В резолюции, носящей превентивный характер, подтверждается необходимость принятия эффективных мер в целях предотвращения появления новых видов оружия массового уничтожения, в том числе с привлечением потенциала Конференции ООН по разоружению.
В августе-ноябре Беларусь председательствовала на Конференции по разоружению (КР). В качестве завершающего председательства на Конференции в 2020 году белорусская сторона подготовила доклад по итогам работы КР и соответствующую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, в которой подчеркивалась ее роль как единственного многостороннего форума по вопросам разоружения.
Беларусь продолжила конструктивное взаимодействие на площадке Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), планомерно развивая сотрудничество с другими государствами-членами ОДКБ в военной и военно-технической областях, в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности.
Белорусская сторона акцентировала необходимость углубления сотрудничества ОДКБ с ООН и другими международными организациями как в целях повышения роли Организации в международных отношениях, так и для укрепления региональной и евразийской безопасности, выступала за наращивание потенциала ОДКБ в сфере миротворческой деятельности.
Белорусская сторона последовательно продолжила оказывать полную поддержку работе Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в том числе обеспечивать все необходимые условия для ее эффективного функционирования на Минской площадке, внося свой вклад в мирное урегулирование ситуации на востоке Украины и обеспечение региональной безопасности.
Продлены сроки пребывания в Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине пяти белорусских наблюдателей. С продвижением еще одного представителя Беларуси в Миссию наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» наша страна представлена там 2 наблюдателями.
12. Ключевая роль в работе МИД традиционно отводилась «экономической дипломатии».
Несмотря на сжатие мировой экономики в 2020 году и падение спроса на внешних рынках вследствие пандемии, благодаря слаженным усилиям МИД, отраслей, регионов и предприятий в экспорте без учета продукции нефтяной сферы и удобрений удалось приблизиться к объему прошлого года: за 2020 год он составил 22,8 млрд. долларов США, что на 2,8% ниже объема 2019 года.
В 2020 году повышенным спросом пользовались белорусские продовольственные и сельскохозяйственные товары, продукция деревообработки, лекарственные препараты, медицинская техника, автобусы и троллейбусы.
В рамках системной работы по диверсификации экспорта в 2020 году белорусская продукция поставлялась на рынки 176 стран, в том числе на 10 новых рынков (Джибути, Бурунди, Багамы, Экваториальная Гвинея и др.). Доля стран ЕАЭС в экспорте составила 48,2%, в том числе России – 45,2%, доля стран ЕС – 18,8%, стран «дальней дуги» и других государств – 33%.
Среди стран СНГ на 141,2 млн. долларов вырос экспорт в Армению, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Экспорт в Евросоюз (без учета нефти, нефтепродуктов, калийных и азотных удобрений) вырос на 4,2%. Удалось нарастить белорусский экспорт в 11 стран ЕС на 168,2 млн. долларов, в том числе в Австрию, Данию, Румынию, Францию.
Обеспечено наращивание на 17% экспорта (без учета калийных удобрений) в страны «дальней дуги» (Азия, Африка, Америка и Океания).
Сальдо внешней торговли товарами Республики Беларусь за счет превышения темпов роста экспорта над темпами роста импорта на 4,6% улучшилось на 2,9 млрд. долларов по сравнению с 2019 годом (составило «минус» 3,6 млрд. долларов).
В 2020 году МИД координировал работу по реализации мероприятий «дорожной карты» Национальной программы поддержки и развития экспорта Республики Беларусь на 2016-2020 гг., 19 планов совместных действий с отраслями и регионами по развитию торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами, развитию товаропроводящей сети экспортеров за рубежом.
Продолжена работа по подготовке участия Республики Беларусь на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в г.Дубае. Обеспечена подготовка и проведение двух заседаний Организационного комитета для подготовки Национальной экспозиции Республики Беларусь на «ЭКСПО-2020» под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь.
В соответствии с мировой тенденцией формирования цифровой экономики, повышенное внимание МИД совместно с ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» уделено работе по информационной поддержке экспорта. По итогам 2020 года на портале для экспортеров Export.by зарегистрированы 5 811 белорусских и 533 иностранных предприятия, представлены сведения о 20 990 товарах и услугах.
В течение года совместно с белорусскими производителями и отраслевыми министерствами проводилась работа по корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС, предоставлению тарифных льгот, применению мер нетарифного регулирования с учетом национальных интересов, а также по предотвращению и минимизации последствий введения третьими странами мер по защите рынка в отношении белорусской продукции.
В частности, в рамках работы на площадке ЕЭК приняты решения об установлении на временной основе нулевых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении некоторых видов товаров, включая сырье и комплектующие, используемых отечественными предприятиями в сферах машиностроения, энергетики, пищевой, легкой, нефтехимической, полиграфической отраслей. Данные решения полностью отвечают белорусским интересам и будут способствовать снижению себестоимости производимой продукции, повышению ее конкурентоспособности.
Принятые в 2020 году ЕЭК решения об установлении объемов тарифных квот на ввоз в Республику Беларусь мяса свинины, птицы, а также отдельных видов риса, происходящего из Вьетнама, позволили в полной мере удовлетворить имеющийся в стране спрос на соответствующие виды товаров, загрузить перерабатывающие мощности мясным сырьем.
Значительные усилия были сконцентрированы на работе по оперативному принятию наднациональных и национальных актов о введении мер таможенно-тарифного (на уровне ЕЭК) и нетарифного регулирования, направленных на обеспечение внутреннего рынка Республики Беларусь продовольственными товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями в условиях распространения коронавирусной инфекции.
С целью упрощения процедур внешней торговли продолжена координация работы республиканских органов госуправления и взаимодействие с ЕЭК по вопросу реализации механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности на территории ЕАЭС.
На постоянной основе обеспечивалось участие белорусских заинтересованных в публичных слушаниях, консультациях в рамках антидемпинговых расследований ЕЭК, а также осуществлялась работа по предотвращению и минимизации последствий введения третьими странами мер по защите рынка в отношении белорусской продукции.
Обеспечено активное участие МИД и защита белорусских интересов в проводимом Сербией специальном защитном расследовании в отношении прутков из стали.
В результате проведенной работы по отстаиванию интересов белорусских предприятий в рамках ЕАЭС принято решение об отсутствии необходимых оснований для проведения повторного антидемпингового расследования в отношении стальных цельнокатаных колес, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.
В феврале проведено седьмое заседание белорусско-украинской Рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли. В ходе встречи достигнуты предметные договоренности об устранении барьеров во взаимной торговле.
По итогам антидемпингового расследования Минэкономразвития Украины в отношении прутков из углеродистой и легированной стали удалось добиться для ОАО «Белорусский металлургический завод» антидемпинговой пошлины в размере 0%.
В связи с выходом Великобритании из ЕС Европейским союзом и Великобританией запущены процедуры адаптации уровня тарифных квот в отношении отдельных видов стальной продукции в рамках защитных мер. Установленные Евросоюзом квоты на первое полугодие 2021 г. соответствуют белорусским интересам.
Продолжено взаимодействие по торгово-экономическим вопросам с Европейской комиссией (ЕК). По состоянию на декабрь 2020 г. между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Генеральным Директоратом Европейской Комиссии по торговле проведено восемь раундов отраслевого диалога по торговле. Восьмой раунд торгового диалога состоялся 14 июля 2020 г. в формате видеоконференции.
В течение года осуществлялась координация деятельности рабочих групп по решению неурегулированных вопросов доступа товаров, работ и услуг на рынки Беларуси и России. В 2020 году проведено одно заседание отраслевой рабочей группы. Среди рассмотренных вопросов – снятие ограничений на поставки продовольственной продукции в Россию, интеграция информационных систем ветеринарного и фитосанитарного контроля, маркировка молочной продукции и другие.
С момента активизации в 2016 году работы по присоединению Беларуси к ВТО переговоры вышли на заключительную стадию. В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в мире рассмотрение пятой редакции проекта Доклада Рабочей группы (итоговый документ, определяющий условия членства страны в Организации) и работа по итоговому согласованию обязательств Беларуси в ВТО перенесены на 2021 год.
В 2020 году усилия были сосредоточены на внутренней работе в целях совершенствования внешнеторгового режима с учетом требований ВТО.
С 2016 по 2020 годы разработаны (либо находятся в стадии разработки) проекты нормативных правовых документов, направленные на упрощение механизмов валютного контроля, либерализацию ценового регулирования, снятие отдельных ограничений в части применения ветеринарных мер, совершенствование механизмов регулирования рынков алкогольной и табачной продукции, упрощение процедуры государственной регистрации бизнеса, приведение регулирования торговых аспектов прав интеллектуальной собственности в соответствие со стандартами ВТО, ревизию законодательства в сфере лицензирования видов деятельности, пересмотр практики применения мер по запрету и ограничению экспорта на отдельные виды продукции, либерализацию процедуры регистрации лекарственных препаратов, устранение внутренних барьеров и устаревших мер регулирования в сфере услуг, внедрение института филиалов иностранных компаний.
За период с 2016 по 2020 годы завершены двусторонние переговоры по доступу на рынки с 12 членами ВТО. Таким образом, общее количество двусторонних протоколов за весь период переговоров достигло 22. В ноябре 2020 г. Беларусь завершила переговоры с Бразилией, к подписанию готовится итоговый пакет документов.
Согласование двусторонних договоренностей по доступу на рынки продолжено с США, Украиной, ЕС, Канадой, Коста-Рикой и Новой Зеландией, с последними четырьмя странами переговоры приблизились к завершению.
Велась работа с бизнес-кругами, предприятиями, академическим сообществом в целях ознакомления с ходом переговорного процесса, разъяснялись правила ВТО, преимущества и последствия членства Беларуси в организации. В рамках технической помощи Секретариата ВТО, ПРООН, США проводились обучающие мероприятия и тематические семинары по отдельным аспектам права ВТО в целях подготовки страны к членству в Организации.
13. В 2020 году Беларусью подписаны 33 двусторонних международных договора: c государствами СНГ – 11, Европы – 5, Азии – 7, Африки – 3, с международными организациями – 7, из них 3 – с Европейским союзом, 4 договора кредитно-финансового характера. В частности, с Европейским союзом подписаны соглашения об упрощении выдачи виз, о реадмиссии, о реализации Программы региональных инвестиций и конкурентоспособности в Республике Беларусь; с Россией – о взаимном признании виз; с Египтом – о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах; с Польшей – о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод; с Вьетнамом – об изменении Протокола о промышленной сборке.
В рамках различных международных организаций и интеграционных образований заключены 36 многосторонних международных договоров в различных областях сотрудничества, среди которых Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям (по линии ВОИС), Конвенция Совета Европы по фальсифицированной медицинской продукции и аналогичной преступной деятельности, представляющей угрозу для здравоохранения.
Установлены дипотношения с Королевством Лесото.
Всего по состоянию на 1 января 2021 г. Республикой Беларусь установлены дипломатические отношения со 183 государствами мира (94% от общего количества (193) существующих государств-членов ООН).
Беларусь вошла в состав Координационного комитета Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), члены которого приняли участие в голосовании по кандидатам на пост главы ВОИС.
Проведено пятое заседание Научно-консультативного совета по международному праву при МИД. Представлена позиция Беларуси в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН и Комиссии ООН по праву международной торговли. Обеспечено участие в 28-м и 29-м заседаниях Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел СНГ, а также 59-м заседании Комитета правовых советников Совета Европы по вопросам международного публичного права.
14. В качестве основных результатов работы на визовом направлении следует отметить вступление в силу с 1 июля 2020 г. Соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз, подписанного в г. Брюсселе 8 января 2020 г., и новой редакции Визовых правил Республики Беларусь, установившей более либеральные подходы по выдаче виз (вступила в силу с 1 июля 2020 г.).
В июле 2020 г. вступило в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований с Албанией.
Завершены процедуры, необходимые для вступления в силу протокола с ОАЭ об установлении безвизового режима поездок по обычным паспортам (вступил в силу 16 января 2021 г.).
Подготовлено к подписанию соглашение о безвизовых поездках граждан по всем типам паспортов с Уругваем.
19 июня 2020 г. подписано и впоследствии ратифицировано белорусским парламентом Соглашение с Российской Федерацией о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства, призванное после вступления в силу, среди прочего, урегулировать проблему пересечения белорусско-российского участка Государственной границы гражданами третьих стран.
Продолжена работа по дальнейшему упрощению въезда в Беларусь – прорабатывается возможность выдачи электронных виз и расширения зоны регионального безвизового въезда.
Как и в предыдущие годы, одним из важнейших направлений деятельности оставалась защита законных прав и интересов граждан и юридических лиц Республики Беларусь за рубежом, оказание помощи лицам, попавшим в экстремальные ситуации.
В условиях резких ограничительных миграционных и карантинных мер, введенных большинством зарубежных государств на фоне пандемии COVID-19 с середины марта МИД и загранучреждениями проделана существенная работа по возвращению белорусских граждан, оказавшихся в сложных ситуациях за рубежом и обратившихся за разного рода содействием. Белорусской консульской службой оказано содействие в возвращении на родину более 8 тыс. граждан Беларуси.
Загранучреждениями осуществлялась необходимая организационно-техническая работа, связанная с подготовкой к введению в 2021 году биометрических документов и возможностью документирования ими граждан Беларуси, проживающих за рубежом.
15. Реализация совместных с белорусами зарубежья мероприятий осложнилась в условиях пандемии. Тем не менее, совместные мероприятия загранучреждений с объединениями соотечественников по популяризации национальной культуры, истории и языка состоялись, в том числе в онлайн-режиме. К числу заметных событий следует отнести акции, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню белорусской письменности, 90-летию со дня рождения В.Короткевича, а также торжественные церемонии открытия памятной доски В.Быкову в г.Минске и Украине (с.Большая Северинка Кировоградской области), памятника Я.Барщевскому в Украине, перезахоронение праха З.Бядули в Беларуси. Во взаимодействии с загранучреждениями и республиканскими органами госуправления МИД разработал подпрограмму «Белорусы в мире» государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 гг.