Размер шрифта:

Доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира» (2023 г.)

Доклад о ситуации с правами человека в отдельных государствах мира, подготовленный Министерством иностранных дел Республики Беларусь, является логическим продолжением устоявшейся практики по широкому освещению внешнеполитическим ведомством информации о тех укоренившихся системных проблемах, которые испытывают западные общества в области соблюдения прав человека.

Настоящий документ не призван судить те или иные страны по признаку эффективности реализации прав человека. Идеальных государств в этом отношении просто не существует. Наивно было бы полагать, что лекала общественного уклада одних стран могут стать универсальным мерилом для жизни других государств, имеющих иную историю, культуру, быт. Равно как и в корне абсурдным будет попытка вынести вердикт или дать кому-то оценку, чем часто грешат, к слову, сами западные страны.
В основу информации, содержащейся в докладе, помимо сводок СМИ, заложены сведения, почерпнутые из отчетов универсальных периодических обзоров Совета ООН по правам человека (СПЧ), заключений специальных процедур СПЧ и международных правозащитных органов, докладов региональных и национальных НПО.

Доклад демонстрирует общую, характерную для всех западных стран, конфигурацию проблем – это системная дискриминация в обществе, практически ежедневные силовые разгоны мирных протестующих, выступающих за улучшение социально-экономических прав населения, нарушения прав беженцев и мигрантов, блокировка доступа к СМИ, которые вещают альтернативную правительственной точку зрения. Все это ярко проиллюстрировано в докладе на примере конкретных кейсов, которые открыто демонстрируют двойные стандарты западных стран в отношении соблюдения прав человека у себя дома и в других государствах.  

Обеспечение прав человека является, прежде всего, внутренним делом каждого государства, так как составляет важную часть ежедневной работы всех органов государственной машины. И западные страны не являются неким исключением.

Каждая страна – уникальна в своем многообразии и нет единого рецепта, который можно было бы применить ко всем обществам. К сожалению, этого понимания сегодня катастрофически не хватает очень многим.

Никто в современном мире не сомневается в важности прав человека. Однако всем необходимо избавиться от ложной убежденности в наличии универсального консенсуса о некоем идеальном или приемлемом международном стандарте выполнения концепции прав человека.

Взаимоуважительный диалог и учет национальных особенностей развития каждой конкретной страны должны быть определяющими в межгосударственных взаимоотношениях, в том числе по правам человека, к чему Беларусь всегда призывала. 

Сергей Алейник 
Министр иностранных дел Беларуси

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by