Выступление Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника на Совещании высокого уровня по предотвращению пандемий, обеспечению готовности к ним и реагированию на них (20 сентября 2023 г., г.Нью-Йорк)
Уважаемый господин Председатель,
Современная пандемия COVID-19 выявила серьезные недостатки в национальных системах здравоохранения и обнажила зияющие пробелы в социальной защите населения, в том числе в обеспечении права на жизнь.
Роль сильного государства стала решающим фактором в борьбе с пандемией!
Избранная руководством Беларуси тактика борьбы с распространением коронавирусной инфекцией оказалась эффективной: в Беларуси не вводился локдаун, не закрывались границы. В результате жизнедеятельность государства была сохранена.
Под нужды системы здравоохранения были переориентированы все внутренние ресурсы. Достаточное количество коечных мест в стационарах помогло сохранить многие жизни белорусов.
Беларуси удалось сохранить сильнейшую санитарно-эпидемиологическую службу, в основе которой лежит наследие формировавшейся десятилетиями школы в области инфекционных заболеваний.
Сегодня в стране разработана собственная вакцина против коронавирусной инфекции.
Беларусь готова делиться опытом построения системы санитарно-эпидемиологической службы и другим направлениям здравоохранения. Мы открыты для сотрудничества со всеми без исключения государствами. И уже начали выстраивать это сотрудничество с рядом государств глобального Юга.
Приглашаем к обучению в медицинских вузах Беларуси зарубежных студентов, которые смогут в последующем работать либо в Беларуси, либо использовать полученные знания в своих странах и способствовать укреплению сотрудничества в области медицины.
Господин Председатель,
Беларусь поддерживает работу Межправительственного переговорного органа по разработке рамочной конвенции по предотвращению пандемий, обеспечению готовности к ним и принятию мер реагирования.
Уверены, что нельзя достичь устойчивого здоровья в мире для всех, если хотя бы в отношении кого-то имеются сдерживающие внешние факторы в развитии. К таким негативным факторам относятся незаконные односторонние принудительные меры.
Применяя их в качестве политического давления в отношении других суверенных государств, страны-инициаторы забывают о неизбирательном характере их действия. Последствия односторонних принудительных мер в виде практики чрезмерного соответствия (overcompliance) становится наиболее чувствительными в области здравоохранения при обеспечении доступа к лекарствам и медицинской диагностике.
В связи с этим Беларусь призывает отказаться от порочной практики применения односторонних принудительных мер как пережитка колониального прошлого.
Господин Председатель,
Беларусь отводит особое место Всемирной организации здравоохранения как координатора многосторонних усилий по защите и укреплению здоровья населения мира.
Наша страна продолжит вносить свой вклад в укрепление глобальной архитектуры здравоохранения.