Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра Ю.Амбразевича на общей дискуссии Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (июль 2022 г.)

 

Уважаемые дамы и господа,

Пандемия коронавируса КОВИД-19 стала серьезным испытанием как для каждого затронутого государства отдельно, так и для системы международного сотрудничества.

Какие же выводы мы можем сделать из пережитого?

1.    Глобализация против пандемии не работает.

2.    Международное сотрудничество – не панацея от пандемии, его возможности очень ограничены. 

3.    Пандемии может противостоять только эффективное сильное государство, подготовленное и в значительной степени самодостаточное. 

4.    Международная помощь значительно быстрее и эффективнее достигает цели и результата, если она оказывается по двусторонним каналам или в рамках региональных интеграционных объединений, нежели через универсальные механизмы. 

Итак, главный урок из пандемии: это необходимость строительства каждой нацией сильного суверенного и независимого государства, ответственного и эффективного в обеспечении потребностей и прав граждан, в том числе права любого человека на доступное и адекватное медицинское обслуживание. 

Именно суверенное государство с его эффективными государственными институтами власти и управления, а не внешние институты и механизмы, является наиболее действенным инструментом любого народа в обеспечении его устойчивого развития. Именно суверенное государство является основной направляющей силой, а также гарантом должной координации и синергии от объединения усилий всех участников процесса развития: граждан, бизнес-сообщества, неправительственных организаций. 

Урок второй и не менее главный: международное взаимодействие должно дополнять возможности национальных государств, добровольно поддерживающих концепцию разделенной ответственности по проблемам и вызовам, выходящим за национальные границы, и реализовываться в форме добровольного взаимовыгодного международного сотрудничества на принципах суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела. 

К сожалению, развитие международной обстановки сегодня в весьма высокой степени противоречит этим урокам. 

Не смотря на внешнюю помощь, многие развивающиеся государства выходят из пандемии еще более ослабленными и зависимыми от международных доноров.

Международное взаимодействие, которое призвано дополнять национальные усилия и служить интересам всех участников, целенаправленно политизируется и используется для обеспечения отдельными государствами односторонних преимуществ как в вопросах развития, так и безопасности.

Принципы суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела регулярно нарушаются в отношении стран, которые осмеливаются ставить во главу угла собственные национальные интересы и проводят политику, направленную на переход от однополярного мирового порядка к многополярному. 

В отношении таких стран в обход Совета Безопасности ООН целой группой государств регулярно применяются экономические и иные ограничения. Эти односторонние принудительные меры целенаправленно тормозят развитие целых наций, бьют по каждой семье, по каждому пенсионеру и ребенку в затронутых странах.

Вмешательство во внутренние дела, неправомерное санкционное давление, игнорирование одними государствами законных интересов других стран в вопросах безопасности и развития, укрепление собственной безопасности за счет других стран поставили мир на порог глобальной войны.

Глобальный успех устойчивого развития, как и само существование нашей цивилизации стали заложниками неуправляемой геополитики, стремления одной группы государств к глобальному доминированию и сохранению своих привилегированных позиций. 

Там, где санкции и войны – там нет места развитию…

Однако мало просто констатировать или подсчитывать ущерб от санкций, хотя и это представляется важным и требует пристального внимания секретариата ООН и членов Организации. Возможно, в 2023 году наш Форум следует посвятить влиянию односторонних санкций на достижение ЦУР.

Чтобы Цели устойчивого развития не остались пустыми цифрами на бумаге, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем недавнем послании Генеральному секретарю ООН А.Гутерришу подчеркнул необходимость «глобального и определяющего процесса с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско. Итогом этого процесса должны стать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового миропорядка, который обеспечит гарантии безопасности всем членам международного сообщества на обозримую перспективу».

У нас в народе говорят: «один в поле не воин». Но позвольте высказать уверенность в этой аудитории, что Беларусь не одинока в своей позиции.

Спасибо. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by