Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника на 19-м Саммите глав государств и правительств стран-участниц Движения неприсоединения (19 января 2024 г., г.Кампала, Уганда)

 

Рад принять участие в 19-м саммите Движения неприсоединения и выступить с заявлением от имени Республики Беларусь. 

В течение последних четырех, достаточно сложных лет Азербайджан эффективно Председательствовал в Движении неприсоединения. В этой связи от имени Беларуси я хотел бы выразить благодарность Азербайджану за его значительные усилия в качестве Председателя ДН.

Мы также приветствуем и поздравляем Уганду с Председательством в ДН на следующий период. Мы желаем Уганде как новому председателю ДН и, в частности, Его Превосходительству Президенту Республики Уганда Йовери Кагуте Мусевени, успехов в этой почетной и ответственной миссии.

Нынешняя ситуация в мире оставляет желать лучшего. К сожалению, мир не становится ни более безопасным, ни более предсказуемым. 

Мы собрались сегодня на фоне серьезного роста политической напряженности и крайней поляризации проводимых странами политик.

Мы являемся свидетелями беспрецедентного количества вооруженных конфликтов.

Устойчивая тенденция к дискриминации стран по политическому признаку и вмешательство некоторых самопровозглашенных демократий во внутренние дела других суверенных государств оказывают негативное влияние на многосторонние механизмы обеспечения международного мира и безопасности, прав человека и развития.

Существующие различные барьеры в международной торговле, в частности, односторонние принудительные меры, приводят к неопределенности в мировой экономике, продолжают ставить под угрозу экономический рост и устойчивое развитие.

На фоне растущих вызовов наблюдается явный сдвиг глобального ландшафта в сторону подлинно многополярного мира. И Движение неприсоединения призвано сыграть ведущую роль в этом процессе. Главная задача Движения неприсоединения - укрепить эту тенденцию и стать центром многосторонних усилий по реагированию на глобальные вызовы.

С самого начала своего существования Движение неприсоединения было движущей силой в защите и продвижении многополярности, равенства и солидарности. 

Сегодня Движение неприсоединения остается одним из самых влиятельных и многочисленных объединений. Мы принимаем правильные решения, которые должным образом отражаются в итоговых документах встреч ДН. Но давайте будем честными! Все ли наши поступки соответствуют нашим решениями? Я думаю, что вы все согласитесь со мной в том, что есть возможность наращивать нашу объединяющую повестку дня. ДН - это мы. Поэтому именно мы, именно в наших силах выступить единым фронтом в защиту ценностей, которые ведут к мирному урегулированию конфликтов и устойчивому развитию.

ДН удалось реализовать большое количество значимых совместных инициатив, направленных на совершенствование сотрудничества в ООН, включая активизацию работы Генеральной Ассамблеи ООН, а также институциональную реформу Совета по правам человека.

Мы высоко оцениваем усилия Движения неприсоединения в Организации Объединенных Наций, направленные на содействие безусловной ликвидации любых незаконных односторонних принудительных мер. Они оказывают сильное негативное влияние на достижение Целей устойчивого развития и препятствуют глобальному прогрессу в своевременной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В связи с этим ДН должно укреплять свой голос в ООН по теме односторонних принудительных мир, чтобы не допустить их использование в двусторонних отношениях, а также по другим возникающим вызовам современности.

Поддержание глобальной безопасности в зоне ответственности ДН в новых реалиях через укрепление региональной безопасности - вопрос первостепенной важности. Беларусь сделала первый шаг в этом направлении. 

Мы провели Международную конференцию высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", которая прошла в Минске в октябре прошлого года. Надеемся, что конференция станет неотъемлемым элементом глобальных усилий по формированию стабильной архитектуры безопасности и нового мирового порядка, основанного на принципах справедливости, равенства и неделимости безопасности. Мы готовы к совместным усилиям в продвижении этого вопроса.

Самое время подумать о том, что ДН может предложить миру сегодня, чтобы сделать его лучше и комфортнее.

Прежде всего, Беларусь считает, что ДН должно стать надежным щитом для своих членов. Сегодня, в сложившихся условиях, Движение неприсоединения как никогда должно быть более активным в деле взаимной поддержки своих членов в борьбе с возникающими глобальными вызовами, восстановлении мира и укреплении устойчивого развития.

Второе. ДН должно продемонстрировать больше возможностей для продвижения своих приоритетов в международных организациях и, в частности, в ООН.

Нам, странам ДН, необходимо вернуть к жизни все многосторонние механизмы сохранения международного мира и безопасности, защиты независимости суверенных государств.

Третье. ДН также должно быть способно находить компромиссы между своими членами и укреплять диалог, наводить мосты с остальным миром, в том числе с коллективным Западом. В конце концов, нам все же придется преодолевать наши разногласия в политике. В этой связи мы хотели бы напомнить о белорусской инициативе как можно скорее начать всеобъемлющий подлинный диалог в духе Сан-Франциско, без него в любом случае не обойтись.

В-четвертых. ДН должно развивать сотрудничество между своими членами на основе экономического прагматизма.

Пусть Движение неприсоединения станет ярким примером построения справедливого, безопасного и устойчивого мира, основанного на принципах многополярности.

Уважаемые коллеги и друзья,

Беларусь присоединилась к Движению неприсоединения в 1998 году. На протяжении 26 лет членства в ДН Беларусь стремится быть активным и надежным партнером. Беларусь выдвинула ряд объединительных и конструктивных инициатив в ДН. Мы известны своими инициативами по борьбе с торговлей людьми и продвижению семейных ценностей, а также устойчивого развития стран со средним уровнем дохода. Мы выступаем за суверенное право государств свободно определять свой собственный путь прогрессивного развития. 

Беларусь также готова поделиться своим достижениями в экономической сфере. Убежден, что за прошедший год мы неоднократно наглядно продемонстрировали ощутимую поддержку Беларуси странам Глобального Юга.

Беларусь - не только один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире. Беларусь славится своей IT-сферой и передовыми технологиями в промышленности, а также градостроительством. Сельское хозяйство - еще один бренд белорусской экономики, который может внести свой вклад в глобальные усилия по искоренению голода. 

Беларусь готова развивать с партнерами взаимовыгодные двусторонние и многосторонние долгосрочные экономические проекты. 

Давайте держать наши двери широко открытыми друг для друга, и Движение неприсоединения получит новую возможность лучше узнать своих членов и обогатить их.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by