Размер шрифта:

Приветственное слово заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича на мемориальной церемонии в День памяти Катастрофы и Героизма европейского еврейства (28 апреля 2022 г.,г.Минск)

 

В день памяти жертв Катастрофы и Героизма европейского еврейства, в канун памятных дат окончания Великой отечественной войны, дня памяти жертв геноцида белорусского народа хочу подтвердить незыблемую приверженность Республики Беларусь борьбе с ксенофобией, расовой дискриминацией и антисемитизмом как внутри страны, так и в международных институтах. 

Для нас, граждан Республики Беларусь, смерти всех безвинно убитых и погибших за правое дело на поле боя во время Второй мировой войны, жертвы геноцида белорусского народа, жертвы Холокоста, как на территории Беларуси, так и на всех контролировавшихся нацистами землях, неразделимы. Также как неделимо для нас сегодня единство многонационального белорусского народа. 

Правительство Беларуси безусловно продолжит делать все возможное для сохранения исторической памяти нашей страны, в которую навсегда вписана ужасная страница Холокоста. 

На международной арене наша страна поддерживает соответствующие инициативы и является соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Отрицание Холокоста».

Вам хорошо известно, что внутри Беларуси сделано многое в целях увековечивания памяти жертв Холокоста в годы Второй мировой войны. 

Полагаю, что формата нашего мероприятия не хватит, чтобы перечислить названия памятных знаков и акций. Давайте сегодня вспомним только кодовые слова в этом контексте слова, которые говорят сами за себя… Яма… Тростенец… Праведники мира…

2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти.

Это означает, что год будет использован правительством, чтобы активизировать и систематизировать работу государства по избранной теме, чтобы определить планы на будущее. 

В этом контексте Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Мемориальным комплексом истории Холокоста в Израиле – Яд Вашем. 

В этом же контексте Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с другими мемориальными комплексами в странах Европы. Они построены в местах расположения самых крупных концентрационных лагерей, где были уничтожены миллионы людей, в том числе и из Беларуси. Многие из этих мест с живыми людьми были освобождены Красной Армией. Еще больше жизней как в Европе, так и для еврейского народа, в частности, сохранила Победа Советского Союза во Второй мировой войне.

Где же голос потомков, тех жителей Европы и евреев, в частности, уничтоженных нацистами и освобожденных советскими людьми, когда памятники освободителям их дедов и прадедов сносят или обливают краской, когда потомков их освободителей исключают из памятных церемоний. Прошло 77 лет, и смерти советских воинов - освободителей больше не имеют смысла? Или теперь в Европе предпочли бы остаться под властью фашистов со всеми вытекающими последствиями для еврейского народа и других потенциальных целей радикального национализма?

Беларусь со своей стороны трепетно ухаживает и чтит места трагедий Великой отечественной войны, места Холокоста. 

Они всегда открыты для всех желающих отдать дань памяти или помолиться без каких-либо ограничений. Так же как открыты другие места, дорогие для многих евреев, помнящих свои корни в Воложине или других белорусских местечках. Ведь право на историческую память, право посетить могилы предков или увидеть колодец, из которого черпал воду и вдохновение твой прадед – это неотъемлемая часть прав человека. К сожалению, безосновательный и волюнтаристский запрет на полеты «Белавиа» и других авиакомпаний в Беларусь по фальшивым и никем не доказанным обвинениям лишил очень многих простых и престарелых людей такого права.

Как видится, историческая память – часть нашего исторического наследия, часть нашего прошлого – имеет весьма прочные связи с нашим настоящим.

Укрепление исторической памяти одного народа также, как и построение собственной безопасности не должно происходить в ущерб интересам других народов. 

Беларусь твердо стоит на этой позиции и открыта для взаимодействия в этом контексте как с Государством Израиль, так и с любым другим государством. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by