Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Беларуси Л.Бельской на 2-ом Глобальном форуме по беженцам (15 декабря 2023 г., г.Женева)

 

Госпожа Госсекретарь,
Господин Верховный комиссар,
Дамы и господа,

Прежде всего хочу поблагодарить Руководство УВКБ и Правительство Швейцарии за организацию этого важного форума.

Пять лет назад в ГА ООН мы сделали важный шаг для укрепления скоординированного международного ответа для улучшения ситуации с беженцами и одобрили Глобальный договор по беженцам. К сожалению, в течение последних лет ситуация повернулась в худшую сторону, многих лишив надежды.

В глобальном масштабе мы — и государства, и ООН, — сделали недостаточно, чтобы побороть причины, вынуждающие людей бежать от войн, стихийных бедствий, голода и нищеты, отсутствия перспектив достойной жизни.

Вместо солидарности и международного сотрудничества мир разрывают торговые и санкционные войны, которые приводят к тому, что беднейшие страны становятся еще беднее. Это в свою очередь, подпитывает новые волны беженцев и мигрантов.

Вместо разумных усилий по урегулированию вооруженных конфликтов наращиваются поставки вооружений с выгодой для производителей и торговцев оружием.

Вместо совместных усилий со странами происхождения и транзита для обеспечения прав беженцев в отдельных регионах, куда стремятся несчастные люди, страны приема изменяют законодательство, чтобы обходить международные стандарты по вопросам приема беженцев.

Тем не менее, несмотря на печальное положение дел, у международного сообщества есть инструменты с необходимым потенциалом для изменения ситуации в лучшую сторону. Это и Глобальный договор по беженцам, сегодняшний Форум, и самоотверженная работа УВКБ, МОМ, ЮНИСЕФ и других партнеров.

Однако мы как государства обязаны пройти свой путь и сыграть свою роль в этом процессе. Прежде всего, на национальном уровне предпринимать максимум усилий для добросовестного выполнения международных стандартов и своих обязательств по приему беженцев.

На региональном и глобальном уровнях надо делать все возможное в рамках своего потенциала для скоординированной и целенаправленной работы по ликвидации первопричин, вынуждающих людей покидать свои дома, и по обеспечению прав беженцев.

Ключевое условие для эффективности такой работы – это отказ от манипулирования международной повесткой в политических целях.

Такое манипулирование вызывает особое отторжение, когда оно затрагивает наиболее уязвимых – детей, женщин, пожилых людей.

В Беларуси совместно с УВКБ, МОМ, ЮНИСЕФ, МККК реализуются проекты помощи для особо уязвимых категорий, включая психосоциальную поддержку несовершеннолетних в том числе из Украины. Мы принимаем детей на отдых в детских оздоровительных лагерях. В зимний период оказывается дополнительная гуманитарная помощь детям-беженцам посредством единовременной финансовой поддержки. Этим проектом на сегодня охвачено более 800 уязвимых семей с детьми, прибывших из Украины.

Мы категорически отвергаем спекуляции о якобы участии Беларуси в депортации украинских детей, которым нет ни единого подтверждения.

В Беларуси статус беженца или дополнительную защиту получили имеют 6 тысяч иностранцев. Они спокойно проживают в нашей стране, работают, создают семьи пользуются поддержкой государства, наравне с белорусами имеют доступ к услугам в социальной сфере, здравоохранению, образованию. Сотни иностранцев, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев получили белорусское гражданство.

Беларусь подтверждает свои обязательства и впредь соблюдать международные стандарты в области приема беженцев и совершенствовать национальную систему убежища.

На международном уровне Беларусь неустанно призывает к восстановлению доверия между государствами путем проведения глобального диалога по безопасности, возрождения духа Сан-Франциско. Принятие этой идеи поможет восстановить глобальную стабильность, в том числе в сфере урегулирования проблем беженцев.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by