Размер шрифта:

Выступление Главы делегации Республики Беларусь, заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Елены Купчиной на пленарном заседании 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 5 ноября 2015 года

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемая госпожа Генеральный директор,
Ваши превосходительства,
Дамы и господа,
   
Позвольте мне поблагодарить его Превосходительство г-на Хао Пина за отличную работу в течение его председательства, а также поздравить г-на Стэнли Мутумба Симатаа с избранием на пост председателя 38-й сессии. Уверена, что под Вашим умелым руководством, господин Председатель, Генеральная конференция успешно решит поставленные задачи.

Нынешняя 38-я сессия Генеральной конференции знаменательна тем, что ее проведение совпадает с 70-летним юбилеем ЮНЕСКО – одной из самых многочисленных по составу и самых авторитетных организаций семьи ООН.

С каким багажом подошла наша Организация к этому юбилею, чего достигла, что нужно сохранить и сберечь, что – отбросить, от чего отказаться? Вот главные вопросы, которые нам предстоит решить в ближайшей перспективе.

Нынешняя ситуация в мире все чаще ставит вопросы о возможном столкновении цивилизаций, все чаще нам приходится присоединяться к словам тревоги и осуждения Генерального директора в ответ на насилие и вандализм.

В таких условиях роль ЮНЕСКО трудно переоценить. ЮНЕСКО – та организация, которая своей повседневной работой показывает, что на самом деле все мы принадлежим к одной цивилизации – человеческой.

Находясь в центре Европы, наша страна осуществляет последовательную стратегию толерантности как в проблемах национальной и миграционной политики, так и гендерного равенства, неприятия насилия. Мы стремимся к решению всех противоречий через межкультурный диалог. И за последнее время Беларусь не раз доказала свою состоятельность в этом вопросе.

Мы рассматриваем нашу Организацию как уникальную платформу международного многовекторного сотрудничества в областях образования, науки, культуры и коммуникации. ЮНЕСКО – это лаборатория идей и инструмент наращивания потенциала для искоренения нищеты посредством образования, для межкультурного диалога, для устойчивого развития и укрепления мира.

Беларусь приветствует новые инициативы ЮНЕСКО по основным направлениям ее деятельности, включая План действий в области образования в контексте Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, Стратегию действий по борьбе с насильственным экстремизмом с помощью образования. Мы готовы участвовать в обсуждении возможных мер, направленных на обеспечение защиты культурных ценностей и поощрения культурного плюрализма в случае вооруженного конфликта.

Дамы и господа,

Являясь одним из основателей ООН и будучи более 60 лет членом ЮНЕСКО, Беларусь, тем не менее, является достаточно молодым независимым государством. И во многом благодаря ЮНЕСКО, ее программам и проектам, название «Беларусь» приобрело новое звучание: не только как суверенное государство на карте мира, но и как страна – хранитель объектов всемирного наследия, как часть европейской и мировой культуры.

Беларусь придает большое значение сотрудничеству с ЮНЕСКО. Мы поступательно двигаемся вперед в своем развитии, прочно занимая место среди стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала и лидируя по этому показателю среди стран Содружества Независимых Государств.

Важнейшими приоритетами Беларуси в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО являются сохранение культурного материального и нематериального наследия, обеспечение качественного образования, развитие и поощрение науки и новых технологий.

Беларусь достигла значительных успехов в данных направлениях. Мы досрочно выполнили пять из восьми Целей развития тысячелетия ООН.

Беларусь активно участвует в образовательных программах по ассоциированным школам и кафедрам ЮНЕСКО. В стране действуют 8 кафедр ЮНЕСКО по естественным, гуманитарным и точным наукам и 10 ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО является одной из самых авторитетных молодежных организаций в стране и пользуется заслуженным уважением на уровне Всемирной Федерации клубов и центров ЮНЕСКО. В октябре 2015 года в Бухаресте на сессии Исполнительного совета Европейской и Североамериканской Федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО принято решение о проведении следующего Конгресса Европейской и Североамериканской Федерации в 2016 году в Минске.

Благодаря продержке ЮНЕСКО Беларусь активно использует возможности современных технологий для сохранения и совместного использования документального наследия. Одним из примеров такого использования является архив Михала Клеофаса Огинского, который «вернулся» в Беларусь в виде электронных копий.

Высокий авторитет ЮНЕСКО в Беларуси связан с тем, что главной отличительной чертой Организации являются учет интересов каждого из государств-членов, осуществление конкретных проектов, рациональное использование ресурсов для выполнения поставленных задач.

Надеемся, что связь ЮНЕСКО и ее государств-членов будет в дальнейшем только укрепляться.

Мы высоко ценим усилия Генерального директора, направленные на сохранение и усиление ЮНЕСКО, и готовы оказывать Организации любую посильную помощь в этом благородном деле.

Уважаемый господин Председатель, дамы и господа,

Мы убеждены – сегодня ЮНЕСКО, которую в Беларуси по праву считают одним из интеллектуальных и моральных лидеров в укреплении международного сотрудничества, нужна своим государствам-членам и всему международному сообществу не меньше, если не больше, чем в годы ее создания.

Благодарю за внимание.


Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by