Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на церемонии подписания Парижского соглашения по климату (22 апреля 2016 г., Нью-Йорк)

Торжественный характер сегодняшней церемонии не должен отодвигать на второй план необходимость трезвой оценки перспектив осуществления нового соглашения по климату и возможных проблем на этом пути.

Беларусь столкнулась с такими трудностями уже на этапе Киотского протокола. Мы так и не смогли получить веских доказательств эффективности его экономических механизмов и тем более убедиться в этом на собственном опыте. Однако, даже в такой ситуации Беларуси многое удалось сделать. Например, сократить выбросы парниковых газов в сравнении с 1990 годом на треть при реальном росте ВВП за этот период в два раза. Была сокращена в три раза энергоемкость ВВП и создана среда для «зеленых инвестиций» через принятие законодательства, закрепляющего гарантии и налоговые льготы для инвесторов. Сохранено и приумножено природное богатство страны, прежде всего, наши леса, территория которых к 2030 году увеличится до 41%.

Беларусь взяла на себя обязательства обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 28% к уровню 1990 года. Мы можем и готовы сделать больше. Для этого сотрудничество в рамках Парижского соглашения следует построить таким образом, чтобы каждый участник процесса добросовестно выполнял взятые обязательства и имел стимулы, поощряющие к дополнительным инициативным действиям по улучшению климата и мерам по адаптации. Конкретное наполнение механизмов взаимодействия должно включать четкую и доступную для всех экономическую мотивацию, включающую финансовое и технологическое содействие. Особая роль должна принадлежать развитым странам, которые могли бы поощрять прямые инвестиции в экологически ответственные государства.

Взаимосвязь проблематики климата и энергетических вопросов не подлежит сомнению. Всеобщий доступ к чистым технологиям и энергоэффективность – ключевые факторы устойчивого развития стран без вреда для климата. Спрос на чистую энергетику должен быть подкреплен реальными ресурсами и возможностями на основе открытого и справедливого доступа к ним, и не только через механизмы Парижского соглашения, но и в рамках более широкого процесса выполнения повестки дня устойчивого развития.

В этой связи, на наш взгляд, важен комплексный подход к энергетике в рамках ООН как с учетом целей устойчивого развития, так и задач в области климата. Этой цели, по мнению Беларуси, могут способствовать уже действующие форматы, например инициатива Генерального секретаря «Устойчивая энергетика для всех», а также новаторская комплексная энергетическая повестка дня ООН.

Беларусь, подписавшая Парижское соглашение, осознает ответственность этого шага и продолжит быть донором климатической безопасности. Поэтому мы рассчитываем быть среди первых 55 стран, ратификация которыми придаст Соглашению законную силу.


Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by