Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на открытии международной конференции «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году» (26 октября 2016 г., г.Минск)

Уважаемый Андрей Владимирович!

Уважаемые участники конференции!

В обращении Президента подчеркнут очень важный элемент: это исключительное значение взаимовыгодного сотрудничества интеграционных объединений на пространстве Евразийского континента для глобальной политической стабильности и процветания.

Важную роль в этом процессе может сыграть Европейская экономическая комиссия ООН – уникальный многосторонний механизм общеевропейского сотрудничества в сфере торговли, транспорта, энергетики, «зеленой экономики», инноваций.

Господин Бах, как я уже сказал, поделится с нами своим видением роли ЕЭК ООН в укреплении регионального сотрудничества несколько позже.

Я хотел бы представить вашему вниманию подходы Беларуси к этому вопросу более подробно.

Беларусь гордится тем, что является частью региона ЕЭК ООН, исторически сыгравшего важную роль в становлении современной цивилизации, а сегодня   одного из ведущих промышленно развитых регионов мира, обладающего впечатляющим экономическим, интеллектуальным и научно-техническим потенциалом.

ЕЭК ООН была создана 70 лет назад для содействия экономическому развитию стран региона. Эта цель остается актуальной и сегодня. Вместе с тем, необходимо учитывать такой важный элемент, как появление в последние годы новых региональных организаций и интеграционных объединений. Сегодня наряду с Евросоюзом в регионе Большой Европы действует Содружество независимых государств, Евразийский экономический союз, Центрально-европейская инициатива, другие региональные и субрегиональные объединения.

Беларусь выступает за использование возможностей трансъевропейского сотрудничества, гармонизацию взаимодействия интеграционных процессов через «интеграцию интеграций». Мы должны избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей, добиться их совместимости и взаимодополняемости.

В основе такой работы должны лежать совместные проекты в сфере торговли и стандартов, транспорта и инфраструктуры, энергетики и “зеленой” экономики, инвестиций и инноваций.

Это не просто высокие идеалы, это сегодня необходимое условие нашего общего экономического выживания и путь к обеспечению устойчивого развития в сложном и турбулентном мире.

Республика Беларусь не случайно стала инициатором конференции в Минске вместе с ЕЭК ООН.

Находясь в географическом центре Европы, на стыке европейского и евразийского интеграционных объединений, наша страна заинтересована в расширении экономической дипломатии и создании крепких экономических связей вне зависимости от политических предпочтений друг друга. Цель конференции лежит в русле наших устремлений – найти точки соприкосновения между различными интеграционными объединениями, чтобы предотвратить формирование новых разделительных линий, а в перспективе выйти на формирование общего экономического пространства как важнейшего фактора устойчивого развития всех государств-участников ЕЭК ООН.

Мы реалисты и хорошо понимаем, что идея Большой Европы, впервые высказанная Шарлем де Голлем в 1959 году, все еще остается недостижимой. Вместе с тем, крупнейшие интеграционные блоки региона имеют множество причин для сближения: это и территориальная близость, и значительные торговые потоки, и комплементарность ресурсов.

Убежден, что роль межрегионального интеграционного взаимодействия со временем будет только увеличиваться, в результате чего глобальная экономическая система станет еще более многомерной и многогранной.

Взаимодействие по линии ЕС – ЕАЭС может стать весьма значимым элементом формирующейся новой глобальной системы отношений. И здесь как раз важна роль Европейской экономической комиссии – ведущей общеевропейской платформы, которая может всемерно способствовать расширению торговых потоков, развитию инвестиционных, транспортных, инфраструктурных и энергетических связей.

Беларусь предлагает использовать площадку ЕЭК ООН для обсуждения путей взаимодействия интеграционных объединений региона. В этой связи целесообразно создать в рамках Комиссии постоянно действующий формат для выработки рекомендаций по углублению сотрудничества между интеграционными образованиями.

Среди перспективных направлений взаимодействия интеграционных объединений хотел бы выделить гармонизацию технических требований и стандартов в торговле, взаимодействие в области транспортной инфраструктуры, устранение регулятивных и процедурных барьеров в торговле, обмен инновационными технологиями, создание общего рынка электроэнергии, взаимодействие в сфере государственно-частного партнерства. Все эти элементы входят в круг ведения секторальных комитетов ЕЭК ООН.

Для Беларуси особенно важны совместные усилия по упрощению транзита, обеспечению беспрепятственного «сквозного потока» транспортных средств через границу двух крупнейших интеграционных объединений ЕС и ЕАЭС.

С этим вопросом тесно связана проблема эффективной организации обмена таможенными данными.

Беларусь могла бы предложить масштабные проекты по строительству объектов транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, участие государств региона ЕЭК ООН в формировании экономического пояса Шелкового пути, создание центров трансферта технологий, – в общем, все, что может стать предметом взаимовыгодного сотрудничества стран и объединений в нашем регионе.

Уверен, что в ходе конференции спектр потенциальных направлений взаимодействия будет расширен и наполнен конкретикой.

Благодарю Вас за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by