Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь В.Рыбакова на заключительной части 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 2 марта 2022 г.)

Уважаемый господин председатель,

Республика Беларусь проголосует против проекта резолюции.

Мы все несем свою долю ответственности за то, что происходит сейчас на Украине. Восемь лет назад были подписаны Минские соглашения, Совет Безопасности принял соответствующую резолюцию. Ни Совет Безопасности, ни Генеральная Ассамблея, ни международное сообщество в целом не смогли убедить или заставить украинские власти выполнять положения этих документов. Все эти восемь лет Украина фактически находилась в состоянии гражданской войны, поскольку киевские власти не желали садиться за стол переговоров со своими согражданами из Донецка и Луганска и отказывались учитывать их законные интересы. Все эти 8 лет в Донецкой и Луганской народных республиках гибли люди, в основном гражданское население – старики, женщины, дети.

Оперативный параграф 8 проекта резолюции лицемерно призывает все стороны выполнять Минские соглашения. Очень хочется спросить авторов и соавторов проекта резолюции: где вы были все, господа? Почему же вы за 8 лет так и не смогли заставить Киев выполнить положения этих документов?

Под бесцеремонным давлением со стороны США, Канады, стран Евросоюза, которые, естественно, считают себя «эталоном демократии», оказались и ООН, и ОБСЕ, и Совет Европы, и вообще всё международное сообщество, которые так и не нашли в себе сил и мужества адекватно отреагировать на преступные действия украинских властей.

Нас спрашивают: зачем вы вообще вспоминаете события прошлого сейчас, когда в ходе вооруженного конфликта гибнут люди. Наш ответ на самом деле прост. Мы так и не извлекли надлежащих уроков из событий Второй мировой войны. Международное сообщество так и не осознало, что любые ростки неонацизма должны быть в любой стране немедленно уничтожены.

То, что происходит сегодня в этом зале и за его пределами, является очередной яркой демонстрацией, очередным ярким подтверждением  двойных стандартов со стороны США и их союзников, жертвами преступлений которых стали сотни тысяч людей в Югославии, Ираке, Ливии, Афганистане.

Мы категорически отвергаем обвинения в адрес Беларуси в вовлеченности в незаконное использование силы против Украины. Открою вам страшную тайну. Мы действительно вовлечены. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко лично предпринял максимальные усилия для обеспечения контактов между российской и украинской сторонами. Наша вовлеченность сегодня, таким образом, заключается в организации переговоров между Российской Федерацией и Украиной и в обеспечении всего необходимого для их проведения. Мы искренне желаем успехов участникам переговоров.

Многие страны в своих выступлениях не сказали ни слова об этих переговорах. Мы понимаем, что они никогда не произнесут название нашей страны в положительном или хотя бы в нейтральном ключе. Хочется спросить: вы не хотите упоминать Беларусь или не желаете успеха переговорам?

В качестве реакции на события на Украине некоторые страны привычно схватились за свой излюбленный инструмент – санкции. Мы хотим вас предупредить: именно вы будете нести всю ответственность за то, что применение санкций в отношении, например, белорусских калийных удобрений приведет к обострению экономических и социальных проблем и росту голода в ваших странах и в странах, находящихся за тысячи километров от Беларуси.

Объявленные санкции уже не являются точечными. Они направлены на удушение экономики и ухудшение уровня жизни людей. Некоторые договорились до того, что объявили экономическую войну. Применяемые сегодня санкции – худшее проявление экономического и финансового терроризма.

Представители некоторых государств рапортуют о полной открытости их границ для выезда из Украины украинцев и иностранцев – граждан третьих стран.

На этой якобы открытой границе граждане Беларуси и России, в частности, все мужчины старше 18 лет, сталкиваются с огромными проблемами при попытках выезда из Украины. Украинские власти не выпускают их из страны. Россияне и белорусы фактически удерживаются в качестве заложников.

Известны также случаи проявления расизма и дискриминации, избиения и выкидывания через границу иностранных граждан польскими пограничниками.

26 февраля польские пограничники избили и выдворили обратно на Украину группу из примерно 100 индийских студентов, которые в последующем были размещены в лагере для беженцев в Румынии.

К нам в Минске, Беларуси, поступают многочисленные обращения как от граждан Беларуси, так и от посольств ваших стран, граждане которых хотели бы выехать в Беларусь для возвращения домой. С нашей стороны граница открыта. Мы готовы принимать как белорусов, так и рассматривать обращения о въезде граждан третьих стран. Призываем украинскую сторону отозваться на наши призывы и открыть гуманитарный коридор для выезда в Беларусь через белорусско-украинскую границу. Мы уже официально обратились с этой настоятельной просьбой в представительства ООН и Международного Комитета Красного Креста в Минске.

Вызывает серьезное беспокойство разгул издевательств и мародерства, в том числе в отношении иностранцев на Украине. Бесконтрольная раздача оружия уже привела к резкому всплеску насилия и грабежей. Жертвами становятся обычные люди, водители-дальнобойщики, которые осуществляют международные перевозки грузов. Среди них уже есть погибшие. Почему вы замалчиваете все эти факты? Кстати, насколько нам известно, были сделаны соответствующие заявления на уровне руководства Африканского союза.

Беларусь потеряла треть населения во Второй мировой войне и хорошо знает цену человеческой жизни. Мы скорбим по всем погибшим за последние 8 лет в ДНР, ЛНР, Киеве. Мы скорбим по людям, заживо сожженным в Одессе. Мы скорбим по всем, кто погибает сегодня.

Только переговоры могут остановить кровопролитие.

Беларусь уже сделала многое и продолжает делать все возможное для урегулирования конфликта.

В любой войне у каждой стороны есть своя правда. Любая война имеет собственную динамику и по мере ее продолжения становится все более ожесточенной, что мы сегодня и наблюдаем. Все мы сегодня буквально тонем в потоке лжи и дезинформации, распространяемых информационными террористами, по-другому я их назвать не могу, абсолютное большинство которых уютно сидят в креслах в тысячах километров от реальных событий.

Через несколько минут мы приступим к голосованию по внесенному проекту резолюции. Этот проект на самом деле должен состоять из одного параграфа, написанного не на ооновском языке, а на нормальном человеческом языке, – призыва к немедленному прекращению боевых действий и проведению переговоров. Понимаю, что у каждого из вас есть инструкции из столиц. Знаю также, что некоторых из вас настойчиво просили проголосовать за этот проект. Не имею никаких иллюзий по поводу результатов голосования и все-таки прошу вас еще раз подумать и проголосовать по совести, хотя и понимаю, что за голосование по совести в ООН можно потерять работу.

Благодарю за внимание.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by