Размер шрифта:

Выступление начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Республики Беларусь Вадима Писаревича в рамках второго комитета Генассамблеи ООН по пункту повестки дня «Глобализация и взаимозависимость: сотрудничество в целях развития со странами со средним уровнем дохода», г.Нью-Йорк, 23 октября 2013 г.

Доклад генерального секретаря даёт серьезный анализ ситуации сотрудничества системы ООН со странами со средним уровнем дохода.
 
Отрадно видеть значительный рост интереса к этой тематике в 2013 году. В июне состоялась крупная международная конференция в Коста-Рике, принявшая Декларацию Сан-Хосе. Были проведены и несколько важных региональных мероприятий, включая майскую конференцию в столице Беларуси под названием «Перспективы устойчивого развития стран со средним уровнем дохода в СНГ, Южной и Восточной Европе».
Все эти мероприятия акцентировали внимание на необходимости продолжения содействия группе стран со средним уровнем дохода со стороны организаций и учреждений системы ООН.
 
Действительно, в странах группы проживает около двух третей всего бедного населения планеты. Следовательно, общий итог достижения Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, будет главным образом определяться степенью успеха именно в группе государств со средним уровнем дохода. Кроме того, по аналогии с внутристрановым контекстом, где наличие и стабильность значительного среднего класса является индикатором стабильности государства, поступательное развитие группы государств со средним уровнем дохода служит показателем стабильности в мире в целом.
 
Серьезной проблемой для стран со средним уровнем дохода является увеличивающийся уровень внутреннего неравенства. Эта проблема весьма характерна для группы, хотя тут есть отдельные исключения, к которым, например, относится Беларусь, которая имеет весьма низкий уровень неравенства доходов. В целом, растущий уровень неравенства в странах со средним уровнем дохода стал результатом неравномерной глобализации, в условиях которой отдельные регионы этих стран, главным образом ориентированные на экспорт территории, развиваются весьма успешно, в то время как другие части значительно отстают в экономическом развитии. Растущее неравенство, в свою очередь, увеличивает масштабы нищеты.
 
Кроме того, страны со средним уровнем дохода подвержены чрезмерной уязвимости перед внешними факторами. Например, в результате недавнего глобального финансово-экономического кризиса государства со средним уровнем дохода испытали существенное снижение и экспорта, и поступлений иностранных инвестиций и кредитов, что, в свою очередь, усилило их долговую зависимость. Уязвимость данной группы стран подтверждается тем, что принадлежность некоторых из них к региональным экономическим блокам не гарантирует иммунитета от серьезных экономических проблем.
 
Все вышеуказанные факторы вызывают необходимость комплексного содействия группе стран со средним уровнем дохода со стороны ООН. В последние годы организации и учреждения системы ООН стремятся повысить уровень внимания к проблемам стран группы. Наиболее серьезно в этом отношении работает ЮНФПА. В то же время, по нашему мнению, еще не наблюдается системного и последовательного подхода к взаимодействию с группой государств со средним уровнем дохода. Этот тезис, кстати, четко звучит и в докладе Генерального секретаря.
 
Считаем, что данная проблема могла бы быть решена через разработку комплексного плана действий ООН по сотрудничеству со странами со средним уровнем дохода, как к тому призывает Декларация Сан-Хосе. Вместе с тем, перспективы реализации этой идеи, как нам кажется, связаны с тем, найдут ли государства-члены согласие в отношении того, что должен включать в себя такой план.
 
По мнению Беларуси, план должен фокусироваться, прежде всего, на укреплении межучережденческой координации в контексте сотрудничества ООН со странами со средним уровнем дохода. Необходимо установить четкие ориентиры того, как система ООН должна взаимодействовать с такой весьма неоднородной группой, как страны со средним уровнем дохода. Такой посыл четко прозвучал на региональной конференции в Беларуси.
 
Как отмечается в докладе генерального секретаря, реализация идеи межучережденческого плана была бы наименее затратной мерой по сравнению с другими вариантами.
 
Полагаем, что в рамках проекта резолюции «Сотрудничество в целях развития со странами со средним уровнем дохода» мы все могли бы сделать значительный шаг вперед в этом направлении.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by