Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на церемонии открытия мемориальной доски с информацией о месте размещения в 1919 году Комиссариата по иностранным делам ССРБ (20 января 2017 г., г. Минск)

20-01-2017

Уважаемые министры иностранных дел,

Уважаемые представители дипломатического корпуса,

Дорогие наши ветераны, коллеги, друзья,

Искренне признателен вам за то, что откликнулись на приглашение МИД и приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски на том месте, где 98 лет назад – 22 января 1919 года – начал работу  Комиссариат по иностранным делам Социалистической Советской Республики Беларусь, как тогда называлась Республика Беларусь.

Символично, что даже сегодня это здание служит в дипломатических целях – здесь размещается Посольство Швеции и отделение Посольства Финляндии в Минске.

Вы знаете, для кого-то это событие может показаться малозначимым. Но ведь и история всего человечества, и история отдельного государства состоит из таких малозначимых на первый взгляд моментов, из отдельных страниц. Сегодняшнее событие является важной страницей в истории белорусского государства. Оно связано со становлением белорусской государственности.

Уже тогда, несмотря на тяжелые революционные годы, в Комиссариате по иностранным делам работало 12 человек. Был создан даже экономико-правовой отдел. Уже тогда дипломаты занимались не только внешнеполитическими, но и внешнеэкономическими вопросами.

За эти 100 лет менялись и названия нашей Родины, и названия внешнеполитического ведомства, но неизменными оставались задачи, которые решали дипломаты. Это – защита национальных интересов, обеспечение безопасности и достойное представление Беларуси на международной арене.

Неизменными были и принципы, которыми руководствовались и руководствуются дипломаты в своей работе, – миролюбие, добрососедство, открытость миру. Эти принципы проистекают как из самой специфики дипломатической службы, так и из нашей белорусской ментальности.

Сегодня, открывая эту мемориальную доску, мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто стоял у истоков нашей белорусской дипломатической службы.

Мы помним выдающихся белорусских дипломатов и выходцев из Беларуси. Это и Председатель Комиссариата по иностранным делам Всеволод Степанович Фальский, и легендарный Министр иностранных дел Андрей Андреевич Громыко, и выдающиеся министры БССР Кузьма Венедиктович Киселев и Анатолий Емельянович Гуринович. Это и сотни других белорусских дипломатов, которые своим тяжелым ежедневным кропотливым трудом способствовали становлению школы белорусской дипломатии, становлению белорусской дипломатической службы и нынешнего внешнеполитического ведомства. 

Думаю, что сегодняшнее мероприятие – это одно из событий, которые должны последовать в череде увековечения памяти тех, кто трудился на дипломатическом поприще на благо нашей родной Беларуси.

Искренне рад приветствовать здесь министров иностранных дел Беларуси, которые приняли приглашение участвовать в этой церемонии, потому что каждый из них внес неоценимый вклад в развитие нашей государственности, в том числе в становление белорусской дипломатической службы.

Спасибо и нашим ветеранам, которые и сегодня очень активно работают, взаимодействуют с Министерством иностранных дел, рассказывая молодым дипломатам о тех традициях, которые существуют в нашей дипломатической службе.

Спасибо руководству города Минска за то, что откликнулись на наше предложение и оперативно подготовили сегодняшнее событие.

Это одно из многих событий, которые будут проходить в этом году в рамках празднования 950-й годовщины основания города Минска.

Думаю, что это место станет памятным, знаковым на туристической карте города Минска, будет способствовать привлечению посетителей нашей столицы.

И последнее. Президент Республики Беларусь много раз говорил о том, что мы завоевали независимость и суверенитет, но еще более главная и трудная задача – это отстоять и укрепить эту независимость и суверенитет. Я убежден, что нашими совместными усилиями мы можем это сделать, и мы обязательно сделаем это.

В заключение хотел бы поздравить всех присутствующих с сегодняшней церемонией, с наступившими праздниками и пожелать вам всяческих благ, успехов, здоровья, счастья и благополучия.

Спасибо!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by