Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах СНГ (12 января 2017 г., г.Минск)

Уважаемый Сергей Николаевич,

Уважаемые члены Совета постоянных полномочных представителей, участники заседания!

Юбилейный для Содружества Независимых Государств год был полон ярких и значимых событий. В связи с этим хочу поблагодарить председательствовавшую в 2016 году кыргызскую сторону, а также Исполком СНГ за профессиональное и ответственное отношение к организации заседаний высших уставных органов и проведению мероприятий, посвященных 25-летию Содружества.

Для Республики Беларусь СНГ остается востребованным и актуальным межгосударственным объединением, позволяющим решать весь спектр насущных вопросов межрегионального сотрудничества. Эта позиция неоднократно озвучивалась руководством нашей страны.

Символично, что именно в юбилейный год нам предстояло начать большую работу по совершенствованию Содружества и его адаптации к современным реалиям.

Во многом благодаря усилиям Совета постоянных полномочных представителей были конструктивно проработаны инициативы Казахстана и других государств-участников по трансформации СНГ, обеспечено принятие взвешенного Решения Совета глав государств по данному вопросу. Мы сохранили Содружество и очертили рамки предстоящей работы по его реформированию и модернизации.

Для белорусской стороны в этой работе принципиально важным является вопрос сохранения и оптимизации Экономического суда СНГ. Эксперты сторон уже провели консультации и подготовили все необходимые проекты документов для перевода суда в формат работы ad hoc. Выражаю надежду, что Совет постпредов поддержит подготовленные проекты в целях их вынесения на рассмотрение органов СНГ в установленный президентами срок (до 1 апреля 2017 г.).

Среди других задач текущего года – решение вопроса о внедрении конкурсной основы при приеме сотрудников в органы Содружества.

Способ подбора квалифицированных кадров через конкурс уже давно зарекомендовал себя с положительной стороны и эффективно применяется в международных организациях. Исполком СНГ оперативно отреагировал на поставленную задачу и уже разработал первоначальный проект документа. Убежден, что стороны со всей ответственностью отнесутся к его проработке и со следующего года органы Содружества смогут набирать сотрудников опираясь на качественно новый инструмент отбора, основанный на максимально объективной оценке профессиональных качеств кандидатов.
 
По-прежнему актуален вопрос инвентаризации договорно-правовой базы СНГ. За четверть века существования Содружества подписано бесчисленное количество документов, многие из которых уже не применяются и могут в дальнейшем создавать правовые препятствия для реализации новых решений. Уверен, пришло время серьезного пересмотра имеющейся правовой базы СНГ.

Важнейшим направлением является качественное наполнение принимаемых в Содружестве решений.

В основе каждого документа, выносимого на рассмотрение глав государств или глав правительств, должна лежать экономическая целесообразность и финансовая окупаемость. Соблюдение этих требований автоматически разгрузит повестки заседаний соответствующих органов Содружества и одновременно повысит эффективность принимаемых решений.

Требует усиления координирующая роль органов отраслевого сотрудничества. Их деятельности необходимо придать системность и программно-целевой характер.

Отдельные из них десятилетиями осуществляют свое функционирование, но не привносят в развитие Содружества необходимого результата. А ведь именно на этом уровне осуществляется экспертная деятельность по практическому выполнению политических решений, а результаты этой работы формируют представление о пользе СНГ для конкретных граждан, организаций, предприятий, государств.
 
Оценивая перспективы функционирования Содружества в 2017 году, еще раз обращу внимание на экономическую составляющую нашего взаимодействия. Основа основ – это Договор о зоне свободной торговли, в рамках которого определены условия движения товаров. В его развитие необходимо решить задачи по формированию единого рынка государственных закупок и созданию зоны свободной торговли услугами.

В сфере госзакупок есть движение вперед, в прошедшем году подписан Протокол, определяющий этапы формирования общих правил доступа к закупкам.
 
С продвижением по услугам есть определенные проблемы. Проект Соглашения о свободной торговле услугами пока, откровенно говоря, «сырой». Сохраняются существенные разногласия сторон. Тем не менее, завершить эту работу необходимо. И в этом мы рассчитываем на российское председательство. Убежден, что наши российские коллеги помогут найти компромисс, и в 2017 году, мы, наконец, выйдем на подписание соответствующего Соглашения.

Своего рода дорожной картой дальнейшего развития СНГ может стать резолюция Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы», состоявшейся в сентябре 2016 года в г. Минске.

Участники конференции выработали конкретные предложения по поступательному развитию Содружества на основе углубления и расширения сотрудничества государств-участников в сферах экономики, науки и инноваций, гуманитарного сотрудничества, а также безопасности.

Все эти предложения могут стать предметным дополнением Концепции председательства Российской Федерации в СНГ в 2017 году.

Мы верим, что российская сторона с энтузиазмом возьмется за дело и сможет претворить в жизнь наши общие стремления к оптимизации и повышению эффективности Содружества.  В свою очередь, хочу подтвердить, что белорусская сторона будет максимально активно участвовать в реализации всех инициатив и проектов по линии Содружества.
 
В заключение позвольте пожелать Совету постоянных полномочных представителей плодотворной и эффективной работы в наступившем году. Уверен, что наше с вами тесное и конструктивное взаимодействие обеспечит выполнение стоящих перед СНГ задач.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by