Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича на полях Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (17 июля 2023 г., г.Нью-Йорк)

 

Уважаемая госпожа Председатель,
Дамы и господа,

Позволю себе начать с непреложной истины: устойчивое развитие возможно только там, где установлен устойчивый мир.

Мир устойчив тогда, когда озабоченности каждого участника учтены и установлен баланс интересов, в достойной и приемлемой мере удовлетворяющий всех и каждого.

Нынешний форум по устойчивому развитию проходит в период острейшего кризиса глобальной безопасности и доверия.

Кризис обнаружил стремление отдельных игроков продвигать собственные интересы в ущерб интересам других. Ответ несогласных с таким подходом породил последовавшее противостояние, деградацию архитектуры международной безопасности и системы международного права. Все это ставит под угрозу не только выполнение целей устойчивого развития, но и существование самого человечества.

Чтобы вернуть международное сообщество к вопросам развития и созидания необходимо как можно быстрее договориться об условиях устойчивого мира. Без этого любые инициативы по ускоренному достижению ЦУР обречены на провал.

Все страны находятся на разном уровне развития, все имеют свои особенности и это многообразие должно уважаться.

Новый баланс интересов должен принести каждому гарантии безопасности и свободы от вмешательства во внутренние дела.

Мир должен стать свободным от односторонних принудительных мер, которые сегодня принимаются отдельными странами просто по праву сильного.

Призываем всех, кто солидарен с этим подходом, уже на сентябрьском Саммите по ЦУР заслушать Специального докладчика Совета ООН по правам человека по односторонним принудительным мерам и твердо осудить их применение как несовместимое с устойчивым развитием.

В этом же контексте мы призываем целенаправленно осудить запрет Литвы, США, Европейского союза на транзит калийных удобрений из Беларуси в адрес развивающихся стран Африки, Латинской Америки и Азии.

Мы призываем всех признать и обеспечить на практике право каждой страны на доступ к продовольствию, удобрениям, к энергоносителям, к иным ресурсам, включая технологии по приемлемой разумной цене. Это и будет действительным наполнением лозунга ООН: «никого не оставить позади». Это позволит значительно сократить технологический и экономический разрыв в развитии между «золотым миллиардом» и остальным миром и позволит предотвратить множество будущих конфликтов.

Госпожа Председатель,

Беларусь, несмотря на введенные против нее односторонние принудительные меры со стороны государств Запада, продолжает свои усилия по выполнению международных обязательств в отношении Повестки дня– 2030.

Беларусь сохранила 34-е место в международном рейтинге по достижению ЦУР. В стране продолжает работать национальный совет по ЦУР. ЦУР успешно интегрированы в наши национальные стратегические документы. Добровольные национальные обзоры о реализации ЦУР дважды представлялись нами в 2017 и 2022 годах, третий обзор планируем представить в 2025 году.

Достижение Целей устойчивого развития – это амбициозная задача для каждого государства. Однако, она не может быть реализована в одиночку.

Учитывая обстоятельства, Беларусь максимально инвестировала свои усилия и ресурсы в развитие региональной экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза, а также двустороннего сотрудничества с государствами-единомышленниками.

Благодаря этому, мы не только сумели переориентировать наши экспортные поставки с Запада на Восток, но и расширили географию экономического взаимодействия на Юг.

Беларусь готова предложить нашим партнерам продукцию и экспертизу в машиностроительной промышленности, сельском хозяйстве, IT-секторе, услуги систем образования и медицины.

Мы приглашаем всех заинтересованных к еще более глубоким взаимовыгодным отношениям.

Взаимовыгодная торговля и тесное сотрудничество в иных областях являются важнейшими предпосылками для устойчивого мира и, соответственно, устойчивого развития.

Благодарю за внимание.

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by