Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на церемонии открытия фотовыставки, посвященной 70-летию образования ООН и участию Республики Беларусь в работе организации (23 октября 2015 г., МИД)

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы собрались здесь, чтобы открыть фотовыставку, посвященную 70-летию образования ООН и участию Беларуси в этой организации. Открытие выставки является продолжением серии мероприятий по празднованию в Беларуси 70-летия образования ООН.

Текущий год насыщен мероприятиями, приуроченными к этому событию. Сегодня в Лошицком парке Президент Республики Беларусь вместе с представителями Организации Объединенных Наций посадили «Дерево мира и устойчивого развития», что стало символическим продолжением акции по посадке «Дерева мира и единства» в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке с участием Генерального секретаря ООН. Сегодня при участии Главы белорусского государства также подписана Рамочная программа по технической помощи в целях развития на 2016-2020 годы.

Предусмотрен еще ряд мероприятий на сегодня и на ближайшую неделю. Я уже сказал госпоже Султаноглу, что мы могли бы сегодня закрыть Министерство иностранных дел, которое отвечает за ряд внешнеполитических вопросов, и оставить одну надпись: «Сегодня МИД работает только на Организацию Объединенных Наций».

Эта выставка, которую мы предлагаем вашему вниманию, подготовлена Министерством иностранных дел совместно с Представительством ООН и Белорусским телеграфным агентством. Мы признательны Представительству ООН за помощь в ее организации и за ту работу, которую в Беларуси выполняет Резидент-координатор со страновой командой, чтобы ООН стала ближе белорусскому народу.

Помимо фотовыставки у нас размещена выставка работ финалистов республиканского конкурса детского рисунка «ООН глазами детей». Мы имеем уникальную возможность посмотреть на работу этой универсальной организации детскими глазами.

У нас в стране существует хорошая традиция выпуска памятных почтовых марок, посвященных различным случаям, мероприятиям, в том числе, деятельности ООН. В августе была выпущена в обращение почтовая марка «70 лет ООН», и сегодня в Министерстве мы проведем памятное гашение этой марки, посвященное Дню ООН.

Безусловно, 70-лет – это серьезный возраст для организации, для проверки ее на прочность и востребованность. ООН достигла значительных результатов в своей деятельности. Я думаю, каждый это знает, но еще многое предстоит сделать с учетом тех вызовов, которые возникают перед человечеством. Беларусь в результате 70-летней работы в Организации Объединенных Наций накопила значительный опыт и большой позитивный багаж сотрудничества. На представленной вашему вниманию выставке мы постарались отразить основные вехи взаимодействия Республики Беларусь с Организацией Объединенных Наций.
 
Уважаемые друзья,

Я выражаю надежду, что вы найдете на этой выставке возможно интересные для себя, неизвестные, может быть, вам факты из истории белорусской дипломатии. 

Я хотел бы, чтобы эта выставка послужила дополнительным элементом нашего взаимодействия в ООН. Беларусь настроена на такое взаимодействие, и мы заинтересованы в том, чтобы тесно работать со всеми странами без исключения по преодолению тех проблем и вызовов, которые появляются перед нами.

Я желаю приятного просмотра.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by