Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ОБСЕ В.Гайсенка на заседании Постоянного совета ОБСЕ 4 ноября 2004 года

Реакция на ответ делегации США

Господин председатель,

Благодарим делегацию США за предоставленные разъяснения. К сожалению, мы вновь вынуждены констатировать отсутствие ответа по существу высказанных нами на прошлом заседании Постоянного совета озабоченностей и очередную некорректную попытку подвергнуть сомнению наше право свободно высказывать критику в адрес отдельных стран-участниц.

Как было отмечено, белорусские дипломаты действительно проводили наблюдение в Вирджинии, и власти штата им изначально не отказывали, за что мы им весьма признательны. Однако разъяснений о запрете на наблюдение в Западной Вирджинии, о чем мы говорили в прошлый раз, мы не получили. И наблюдение в штате Виржиния проблему отказа в штате Западная Виржиния не закрывает. Не услышали мы разъяснений и относительно штата Мэриленд, куда наших наблюдателей также не пустили. Мы можем привести перечень и других штатов, куда белорусские дипломаты не обращались, но где наблюдение, как нам определенно известно, запрещено.

В этой связи нам непонятно, почему эти совершенно очевидные проблемы делегация США увязывает с проблемами Беларуси, где никаких ограничений с доступом на избирательные участки для аккредитованных международных наблюдателей не существует, и где таких наблюдателей на последних выборах было гораздо больше, чем в США.

Предварительные выводы миссии БДИПЧ и ПА ОБСЕ по наблюдению за выборами будут представлены только сегодня вечером, тем не менее, уже сегодня можно сделать определенные заключения.

Но перед этим мы хотели бы поздравить делегацию США и американский народ с тем, что выборы 2 ноября состоялись и прошли при высокой явке избирателей. В то же время, мы едва не стали свидетелями того, как история «Флорида – 2000» могла повториться в штате Огайо. Это наглядное доказательство того, что негативный опыт прошлых выборов не был учтен в должной мере.

Далее, мы с сожалением вынуждены отметить, что в ходе нынешней избирательной кампании в США, на наш взгляд, были нарушены основополагающие международные обязательства в отношении выборов, в том числе принципы и обязательства, содержащиеся в Копенгагенском документе ОБСЕ 1990 года.

Имели место серьезные недостатки и нарушения в процессе подготовки выборов и ходе голосования: сбои в работе машин, используемых для электронного голосования, отсутствие граждан в списках избирателей, утрата бюллетеней для голосования по почте, запугивание и дискриминация избирателей по расовому признаку. По имеющейся информации, в органы, ответственные за проведение выборов в США, поступило уже более 50 тысяч жалоб.

Особую озабоченность вызывает отсутствие транспарентности избирательного процесса и возможности контроля его со стороны международных и внутренних наблюдателей. Как независимые международные наблюдатели, так и наблюдатели от ОБСЕ, при аккредитации столкнулись с мощным противодействием со стороны властей ряда штатов США. Возможность осуществлять наблюдение на избирательных участках в день голосования в большом числе штатов для них была жестко ограничена, либо вовсе отсутствовала.

Наши попытки как-то повлиять на данную ситуацию остались безрезультатными, поскольку и Действующее председательство ОБСЕ, и руководство БДИПЧ, по сути, уклонились от решительных действий и не призвали публично власти США обеспечить международным наблюдателям возможность беспрепятственно наблюдать за ходом выборов.

В этих условиях мы не можем говорить о том, что выборы в США соответствовали международным демократическим стандартам.

Полагаем, что отмеченные нами недостатки получат адекватное отражение и соответствующие оценки в отчете Миссии БДИПЧ и ПА ОБСЕ.

Призываем Правительство США самым серьезным образом изучить замечания всех международных наблюдателей и учесть их в рамках дальнейшего совершенствования избирательной системы страны.

Надеемся, что эта тема получит дальнейшее развитие при обсуждении предварительного отчета миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами в США.

Спасибо, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by