Размер шрифта:

Выступление делегации Беларуси в ходе 56-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, г.Вена, июнь 2013 г.

Господин Председатель! Уважаемые делегаты!
 
Беларусь внесла заявление о приеме в члены Комитета по использованию космического пространства в мирных целях.
 
Есть несколько причин для этого. Позвольте их перечислить.
 
Первое. Беларусь подтверждает, что она полностью поддерживает принципы и договоры ООН по использованию  космического пространства в мирных целях. Беларусь подписала и ратифицировала Договор по космосу, Соглашение  о спасании космонавтов, Конвенцию о международной ответственности за ущерб, принесенный космическими объектами, Конвенцию о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство.
 
Второе. Именно политика мирного исследования и использования космического пространства полностью соответствует внутренним целям Национальной космической программы Республики Беларусь, которая объединяет основные виды космической деятельности, включая научные исследования, научно-технические разработки, организационные, кадровые и другие мероприятия. На период 2008 – 2012 годы Программа была сформирована в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 278 и утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1517 от 14 октября 2008 г. Подготовлена редакция Программы на период 2013 – 2017 годы.
 
Третье. Наиболее значимый результат выполнения Программы — создание Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ), включающей наземный комплекс управления и Белорусский космический аппарат (БКА). Сформирован научно-технический задел для развития и создания в Республике Беларусь современных космических и информационно-коммуникационных технологий. Заложены основы профессионального аэрокосмического образования.
 
С запуском Белорусского космического аппарата 22 июля 2012 г. Республика Беларусь получила возможность вхождения в международные структуры и проекты по использованию космического пространства в мирных целях. В процессе летных испытаний подтверждены заявленные технические характеристики, надлежащее качество получаемых с БКА космических снимков, их пригодность для реализации различных прикладных задач и обеспечения сервисов по предоставлению информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
 
Четвертое. Международное сотрудничество. В рамках международной кооперации выполняются работы по созданию Национальной системы спутниковой связи и вещания на основе белорусского геостационарного спутника, а также – по созданию единой с Россией, Украиной и Казахстаном системы навигационно-временного обеспечения; по созданию и развитию кадрового, научно-технического, организационного и нормативно-правого обеспечения космической деятельности.
 
Основной комплекс работ в области космических исследований выполняют более 20 научных и производственных организаций Беларуси (функцию координации и государственного регулирования работ выполняет Национальная академия наук Беларуси). В Беларуси производятся элементная база, приборы и законченные системы, которые используются для изготовления космической техники, их ассортимент постоянно увеличивается. Имеется положительная лётная практика использования на КА оборудования и технологий производства Республики Беларусь. Стратегический партнер – Федеральное космическое агентство России (Роскосмос).
 
Беларусь активно сотрудничает в космической деятельности со странами – соседями: заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях с Россией и Украиной. Прорабатывается вопрос о подготовке соответствующего межправительственного соглашения с Национальным космическим агентством Республики Казахстан.
 
Пятое. В Беларуси создается система стандартизации в космической сфере деятельности. Разрабатываемые стандарты основываются на методологии и принципах построения системы европейских стандартов ECSS. Технический комитет Беларуси по стандартизации в космической сфере деятельности ТК BY 29 проводит процедуры присоединения к работе европейских организаций по стандартизации ИСО и ECSS.
 
Шестое. В Беларуси создана и развивается система подготовки кадров для исследования космического пространства. Она включает в себя как среднюю школу, университеты, создание и использование мини спутников. 
 
Седьмое. Беларусь имеет богатую и длительную историю исследования космоса. Мировую историю освоения космоса создавали белорусы – Борис Кит, космонавты – Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий, многие созданные в Беларуси аппараты использовались на разных орбитальных станциях, включая МКС . История  будет продолжена.
 
С учетом достигнутых результатов и выполняемых проектов полагаем, что Беларусь готова к участию в процессах международной интеграции и сотрудничества в области использования космического пространства в мирных целях и просим принять положительное решение по вопросу вступления Беларуси в число членов соответствующего Комитета ООН.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by