Размер шрифта:

Выступление Посла Беларуси А.Дапкюнаса на 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ (27 сентября 2023 г., г.Вена)

 

Уважаемая госпожа Председатель,

От имени делегации Беларуси поздравляю Вас с избранием на высокий пост.

Беларусь признательна Генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси за всестороннее представление итогов работы Агентства.

Главным из них видится всеобщее осознание важности вклада ядерной энергетики и неэнергетических применений ядерных технологий в обеспечение устойчивого развития в мире.

Флагманские инициативы МАГАТЭ («Зодиак», «Лучи надежды», «Нутэк пластик») стали узнаваемым брэндом Агентства.

Мы поддерживаем усилия Генерального директора по позиционированию ядерной энергетики как безопасного, устойчивого и надежного источника энергии.

Пользуясь случаем, мы поздравляем г-на Гросси с утверждением в должности Генерального директора МАГАТЭ на очередной четырехлетний период.

Беларусь последовательно выступает за укрепление Агентства как ведущей международной организации. Нас радует растущая востребованность программы технического сотрудничества МАГАТЭ. Беларусь поддерживает предлагаемое увеличение Фонда технического сотрудничества и своевременно и полностью выплачивает взносы в этот фонд.

В Беларуси проекты технического сотрудничества МАГАТЭ позволяют повысить эффективность подготовки кадров для новой ядерно-энергетической отрасли и способствуют обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Эти проекты вносят заметный вклад в развитие ядерной медицины и в решение уникальной задачи устойчивого развития территорий, пострадавших в результате чернобыльской аварии.

Мы рассчитываем на дальнейшее продуктивное взаимодействие в рамках предстоящего программного цикла.

Касаясь темы технического сотрудничества, мы с сожалением вынуждены отметить неконструктивную позицию ЕС, мешающую эффективной работе Агентства в этой сфере. Эта позиция идет в разрез с обязательствами по статье IV ДНЯО, которая призывает к тому, чтобы «способствовать возможно самому полному обмену оборудованием, материалами, научной и технической информацией об использовании ядерной энергии в мирных целях». Мы считаем, что такие шаги вредят не только Агентству, но и глобальному режиму нераспространения.

Сегодня Беларусь находится на финальной стадии реализации проекта строительства первой в стране атомной электростанции. Станция будет состоять из двух энергоблоков поколения 3+ суммарной мощностью 2400 МВт.

В прошлом году на первом энергоблоке выполнен первый планово-предупредительный ремонт и осуществлена первая перегрузка отработавшего ядерного топлива. Со времени ввода в эксплуатацию в 2020 году блок уже выработал более 18 млрд кВт·ч электроэнергии, в том числе более 6 млрд кВт·ч. в нынешнем году.

Второй энергоблок Белорусской АЭС находится на завершающем этапе ввода в эксплуатацию. В марте этого года успешно запущена управляемая цепная реакция деления, проведено первое включение блока в сеть. Приёмка блока в промышленную эксплуатацию ожидается до конца этого года.

Полный ввод Белорусской АЭС в эксплуатацию обеспечит около 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии. Это позволит ежегодно замещать около 4,5 млрд куб. метров газа и тем самым существенно сократить выбросы парниковых газов.

Универсальный характер рисков и угроз в области физической ядерной безопасности требует активных и скоординированных действий. Недавно Беларусь присоединилась к Поправке кКонвенции о физической защите ядерного материала.

Убеждены, что этот вклад страны послужит дальнейшему укреплению режима физической ядерной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Беларусь всецело поддерживает систему гарантий МАГАТЭ и придает большое значение её дальнейшему укреплению и совершенствованию. В этой связи мы рассчитываем на скорый запуск всестороннего межгосударственного экспертного обсуждения новых вызовов, которые возникают на пути верификационной деятельности Агентства в связи с намерением отдельных стран начать использование высокообогащённого ядерного материала в незапрещенной военной деятельности.

В заключение, господин Председатель, хотел бы от имени делегации Беларуси положительно оценить работу Агентства и поддержать утверждение ежегодного доклада за минувший год.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by