Размер шрифта:

Выступление главы белорусской делегации, Постоянного представителя Республики Беларусь при международных организациях в Вене А.Н.Сычёва на 11-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО (Вена, 30 ноября 2005 г.)

Уважаемый г-н Председатель,

Позвольте поздравить Вас и Ваших заместителей с избранием на высокие посты 11-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО и выразить уверенность в том, что под Вашим руководством этот форум успешно выполнит стоящие перед ним важные задачи. Наша делегация разделяет высокую оценку усилий г-на Карлоса Альфредо Магариньоса, завершающего свою деятельность в качестве Гендиректора Организации и внесшего значительный вклад в осуществление программных целей ЮНИДО.

Наша делегация убеждена, что с приходом к руководству секретариата нового Генерального директора г-на К.Юмкеллы, имеющего значительный опыт работы в ЮНИДО и хорошо представляющего практические возможности Организации, удастся добиться дальнейшего расширения программной деятельности. Хотелось бы отметить, что в своих усилиях, направленных на дальнейшее укрепление ЮНИДО, г-н К.Юмкелла может полностью рассчитывать на поддержку Республики Беларусь.

Мы с удовлетворением отмечаем существенное расширение диапазона сотрудничества в рамках ЮНИДО. Благодаря содействию Организации в последние годы значительно увеличилось число зарубежных партнеров и международных организаций, участвующих в реализации проектов на территории Беларуси и третьих странах.

Рассматриваемые нынешней сессией проекты программы и бюджета, других документов ЮНИДО создают хорошие предпосылки для повышения практического уровня сотрудничества в целях решения задач, стоящих перед белорусской промышленностью, в том числе путем использования в Беларуси зарубежных технологий и продвижения национальных разработок на мировые рынки.

Наше особое внимание к возможностям ЮНИДО обусловлено значительным экспертным потенциалом и международно-признанным опытом Организации, которые могут быть востребованы для решения актуальных задач белорусской экономики. Речь идет о выработке программ повышения наукоемкости продукции и преодоления диспропорций в отраслевом и региональном промышленном развитии, адаптации производственного сектора к жестким конкурентным условиям мирового рынка в процессе присоединения к ВТО.

Беларусь заинтересована в дальнейших совместных усилиях на следующих приоритетных направлениях: содействие инвестициям в высокотехнологичные секторы экономики, развитие инновационного предпринимательства, метрология и стандартизация, экологически безопасное производство. Необходимо также дополнить проекты техсотрудничества вопросами борьбы с токсическими выбросами и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы, включая восстановление производственно-технологических мощностей на пострадавших территориях.

Мы позитивно оцениваем предстоящее подписание рамочной программы сотрудничества (Country Service Framework), благодаря которой отношения Беларуси и ЮНИДО приобретут комплексный, системный и одновременно адресный и конкретный характер.

Беларусь обладает значительным научно-промышленным потенциалом и имеет накопленный десятилетиями опыт осуществления инфраструктурных проектов во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Построенные при техническом содействии белорусских специалистов объекты ирригации и водоснабжения, энергетики, пищевой и деревообрабатывающей промышленности активно используют белорусскую технику и оборудование. В этой связи мы намерены наращивать свое содействие развивающимся странам в качестве технологического донора.

Беларусь также заинтересована максимально эффективно задействовать научно-технический потенциал для взаимовыгодного сотрудничества «Восток- Юг» и рассчитывает на активное привлечение экспертных возможностей ЮНИДО и потенциала международных кредитно-финансовых учреждений для разработки и реализации Программы технологического обмена между Беларусью и развивающимися странами.

В этом контексте хотел бы выразить признательность руководству ЮНИДО, Департаменту развития технологий, Региональному Бюро ЮНИДО для стран Европы и Содружества Независимых Государств за всемерную поддержку наших усилий.

Наша делегация с удовлетворением отмечает значительные усилия руководства ЮНИДО по повышению эффективности деятельности Организации. Беларусь поддерживает более тесное согласование программных целей ЮНИДО с приоритетами деятельности всей системы ООН в соответствии с решениями «Саммита-2005» и приветствует развитие сотрудничества с другими межправительственными учреждениями и программами. Такое взаимодействие должно, с одной стороны, привести к экономии финансовых средств, налаживанию координации в осуществлении проектов, с другой – обеспечить сохранение самостоятельности и специфики деятельности ЮНИДО.

Важнейшим компонентом мандата ЮНИДО по укреплению потенциала стран с переходной экономикой и развивающихся государств является ее функция глобального форума. Беларусь выступает за дальнейшее осуществления Организацией стратегических исследований, направленных на разработку оптимальных способов достижения устойчивого промышленного развития.

Необходимо продолжить работу по разделению роли, компетенции и ответственности различных уровней ЮНИДО: на уровне стране – оперативная деятельность, на региональном уровне - деятельность стратегическая, на уровне Штаб-квартиры – разработка нормативов и стандартов. Следует укреплять представительства ЮНИДО на местах без увеличения нагрузки на бюджет Организации, в том числе за счет надлежащего перераспределения кадров между штаб-квартирой и «полем» и стимулирования наиболее активных представительств.

Республика Беларусь одобряет в целом проекты плана и бюджета ЮНИДО на 2006-2007 годы. В то же время наша страна считает, что ЮНИДО должна продолжить работу по ликвидации существующих перекосов в программной деятельности. Речь идет о непропорционально широком участии ЮНИДО в выполнении многосторонних экологических конвенций, что наносит ущерб приоритетным областям деятельности ЮНИДО, таким как промышленное управление и статистика, содействие инвестированию и передача технологий, производительность и качество. Показательно, что на долю последних в настоящее время приходится всего лишь 30 процентов объема услуг ЮНИДО.

Беларусь считает, что Организация в состоянии вносить посильный вклад в посткризисную реконструкцию промышленности пострадавших стран в соответствии с закрепленным мандатом. Вместе с тем мы убеждены, что указанные мероприятия не должны приводить к снижению программных бюджетов и сворачиванию проектов сотрудничества ЮНИДО с другими государствами-участниками Организации.

Реализация программных целей Организации невозможна без прочной и предсказуемой финансовой основы. В этой связи полагаем недопустимым высокий объем невыплаченных взносов и задолженности со стороны бывших стран-членов. Хотелось бы получить отчет Секретариата о том, как ведется работа с государствами-должниками, особенно крупными. Со своей стороны Беларусь, вопреки экономическим трудностям сумела обеспечить в 2003-2005 годах выплату значительной суммы задолженности в бюджет ЮНИДО.

Для мобилизации финансовых ресурсов на программную деятельность секретариатом ЮНИДО полагаем возможным более активно использовать инновационные механизмы, включая взаимодействие с частным сектором – крупными компаниями, подписавшими инициированное Генеральным секретарем ООН К.Аннаном «Глобальное соглашение».

В заключение, г-н Председатель, хотелось бы отметить, что наша делегация согласна с оценками доклада Гендиректора о непростой ситуации в области международного промышленного развития, выдвинутыми приоритетами деятельности ЮНИДО и намерена самым активным образом участвовать в решении задач, стоящих перед Организацией.

Благодарю Вас.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by