Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника на международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» (26 октября 2023 г., г.Минск)

 

Уважаемые участники конференции, коллеги, дамы и господа!

Прежде всего позвольте зачитать приветствие Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в ваш адрес.

"Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас в Беларуси. Дружелюбной и мирной стране.

Сегодня мы проводим очередную открытую, конструктивную дискуссию на тему международной безопасности, которая волнует буквально каждого жителя нашей планеты.

Убежден, что конференция в Минске станет экспертной площадкой, на которой будут даны беспристрастные оценки происходящим событиям. Но самое главное – политическому руководству стран Евразии будут предложены эффективные меры по противодействию современным вызовам и угрозам.

Именно поэтому такой формат взаимодействия и коммуникации сейчас как никогда весьма востребован и будет актуален всегда.

Считаю, что сложную задачу по недопущению войн и вооруженных конфликтов должны решать люди доброй воли во всех странах и на всех континентах.

Ведь гарантии спокойствия и устойчивого развития создаются нашими усилиями по поддержанию мира, разрешению возникающих разногласий дипломатическими путями, снижают уровень противостояния, враждебности и ненависти.

Без преувеличения от вашей профессиональной экспертизы зависят не только принимаемые управленческие решения, но и поддержание доверия, нехватка которого особенно остро ощущается в настоящее время и уже привела к катастрофическим последствиям в отдельных регионах.

Сердечно благодарю всех, кто откликнулся на наше приглашение посетить Беларусь. Нам важно мнение каждого из вас.

От души желаю участникам и гостям конференции успешной и плодотворной работы на благо мира и прогресса, а также приятных впечатлений от пребывания на гостеприимной белорусской земле.

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко".


Уважаемые участники конференции!

Я искренне рад возможности официально начать работу нашей конференции, хоть судя по бурному общению до заседания очевидно, что обсуждать сверхактуальную тему перспектив евразийской безопасности вы начали с самого утра. И это лишь подтверждает тот факт, что данный вопрос не просто волнует всех нас, но и, по сути, является экзистенциальным для нашего региона Большой Евразии и для мира в целом.

Само общее понимание этого факта уже является объединяющим началом нашей конференции. Пусть это станет первым кирпичиком в фундаменте евразийской безопасности и надеюсь, что со временем мы общими усилиями сумеем найти и выстроить все остальные.

Глава государства не случайно подчеркнул гостеприимность, дружелюбность и миролюбие белорусской земли. Думаю, все это является важными предпосылками для таких встреч, как наша.

В похожем формате мы уже неоднократно собирались на минской диалоговой площадке, обсуждая европейскую безопасность. Сначала мы пытались найти формулу безопасности для всех. Потом рассуждали, как отойти от края пропасти. К большому сожалению, наши надежды на лучшее не реализовались. Сбылись самые мрачные прогнозы.

На европейском континенте, пережившем две мировые войны, мы вновь столкнулись с кровопролитным конфликтом. Нарастают перспективы разгорания других очагов в различных регионах мира. И это, как ни цинично звучит, становится обыденностью. Теперь, по сути, перед всем миром стоит задача – удержаться и не шагнуть в пропасть взаимного гарантированного уничтожения. Пока же мы уверенно двигаемся в этом направлении по так называемой «лестнице эскалации».

Очень многие, причем по разные стороны, задаются вопросами: почему уроки двух мировых войн не смогли уберечь наш континент от нынешней крайней степени конфронтации и взаимного недоверия? Почему не сработали многочисленные страховочные механизмы безопасности, которые так кропотливо и упорно вырабатывались нашими предшественниками в 70-х, 80-х и начале 90-х годов прошлого века?

На эту тему немало сказано и много копий сломано. По нашему убеждению, и это очевидно многим сидящим в этом зале, причина нынешней ситуации – в той НАТО-центричной модели безопасности для избранных, которую продвигал и продолжает продвигать Запад. Это не значит, что мы будем сегодня использовать эту трибуну для неких огульных обвинений. Отнюдь нет. Наша цель – откровенная инклюзивная дискуссия. И это наша точка зрения.

Именно указанный подход Западного блока не позволил ОБСЕ стать структурой, которая могла бы содействовать построению общего пространства безопасности от Ванкувера до Владивостока. Запад так и не дал ей стать полноценной международной организацией. А сейчас вместо платформы для серьезного обсуждения вопросов войны и мира ее попросту превращают в макет «порядка, основанного на правилах».

Что мы слышим сейчас от многих этих стран? Якобы никакой дискуссии по безопасности не нужно. Надо только, забыв про истоки текущих конфликтов, принести все в жертву победы над Россией. Нужно обязательно заставить ее подчиниться западным «правилам». Ну, и Беларусь заодно как ее союзника. Да и все другие страны.

Следует признать, что европейской безопасности сегодня не существует ни как факта, ни как системы. Члены НАТО считают, что они под зонтиком своего альянса. Альянса, который игнорирует все другие структуры и механизмы, которые могли бы обеспечить общую безопасность для всех. Причем не просто игнорирует, но и пытается снизить их эффективность. Мы это чувствуем на примере Организации договора о коллективной безопасности.

Что же делать остальным европейским странам и, в целом, странам Евразии, которые питают серьезные и обоснованные опасения за свою безопасность? Наверное, укреплять действующие и формировать новые международные организации. Такие, как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, ОДКБ, СВМДА. Здесь мы видим примеры новой плеяды, нового поколения организаций, которые функционируют на справедливых принципах.

Западоцентричность уходит в прошлое. Это место занимает многополярность, полицентричность. Большинство стран мира выступают за многообразие путей развития и хотят, чтобы их выбор уважали, а не насаждали им чуждые принципы.

И в этом процессе ключевое место занимает Евразия.

Если удастся объединить тех, кто понимает, что будущее именно за евразийской взаимосвязанностью, базирующейся на единой системе безопасности, устойчивых экономических связях, энергетических и транспортно-логистических коридорах, то от этого выиграют все.

Нам не нужно изобретать колесо и придумывать для себя новые принципы безопасности и мирного сосуществования. Они закреплены в Уставе ООН, в Хельсинском заключительном акте, других документах ОБСЕ, в которых четко зафиксирован принцип неделимости безопасности.

Да, в Европе он не сработал. Во многом потому, что отдельные игроки решили его грубо нарушить и укреплять собственную безопасность за счет других. По принципу, как они говорят, «цветущего сада посреди джунглей». Это привело к совершенно логичным катастрофическим последствиям.

В Евразии гораздо лучше понимают и осознают важность этого принципа неделимости безопасности. С бóльшим уважением относятся к международному праву, к национальным, религиозным и культурным особенностям друг друга.

Это важнейшая основа, которая может быть положена в формирование гармоничного пространства общей безопасности.

Беларусь приветствовала и поддерживала инициативы, направленные на укрепление интеграционных процессов в Евразии, хоть в сегодняшних условиях их дальнейшее развитие достаточно сложно предсказать.

Более того, все еще надеясь на достижение компромиссов, мы предложили, обращаясь к опыту согласования Устава ООН, начать глобальный диалог по безопасности в духе Сан-Франциско. Ведь именно на той конференции государства смогли оставить свои разногласия и сесть за стол переговоров во имя общих идеалов и мирного сосуществования наций.

Если Запад сейчас не готов вести разговор об общей безопасности, а только о своей, то мы исходим из того, что такое время рано или поздно придет. А готовых рецептов для формирования модели евразийской безопасности сегодня нет ни у кого. Но в этом и задача нынешней конференции – предложить если не концепцию, то хотя бы элементы, контуры этой модели, которые в дальнейшем могли бы использовать политики.

Вот несколько составляющих, над которыми предлагаю подумать.

Первое. Мы уже формулировали идею подготовки «Хартии многообразия для XXI века». Евразийские страны и даже шире – страны глобальных Востока и Юга, а, по сути, Глобального Большинства – могли бы открыто и транспарентно разработать такой документ, в котором изложили бы принципы для построения справедливого мирового порядка, отразили бы факт многообразия цивилизаций. Страны Запада также могли бы стать участниками этого процесса.

Второе. Нужно самым серьезным образом подумать над тем, как остановить движение по эскалационной лестнице, которая практически полностью уничтожила взаимное доверие. Необходим диалог. В качестве этапа будущего глобального процесса следует развивать диалог между странами евразийского пространства, задействуя все форматы межгосударственного общения, включая площадки международных организаций и интеграционных объединений. Не следует забывать и про ОБСЕ, которая, несмотря на все ее недостатки, является неотъемлемым элементом европейской, а, следовательно, и евразийской системы безопасности.

Третье вытекает из второго. Нам всем необходимо стремиться выйти на серьезный саммит глав государств евразийского пространства для обсуждения будущей архитектуры евразийской безопасности. Архитектуры, которая обеспечила бы прочный мир на нашем общем большом континенте, мир, необходимый для прогресса, созидания и устойчивого развития стран и народов.

Рассчитываю, что наработанные в ходе нашей конференции идеи не останутся только в ее рамках, а получат свое дальнейшее развитие. А формат этой конференции, если понадобится, получит свое продолжение, и мы вновь встретимся на минской диалоговой площадке в следующем году.

Желаю всем успешной работы на конференции! Благодарю вас!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by