Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова на пленарном заседании 32-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО
3 октября 2003 г., Париж

Господин Председатель Генеральной конференции,

Госпожа Председатель Исполнительного совета,

Господин Генеральный директор,

Ваши Превосходительства,

Дамы и господа,

Ход дискуссии на нынешней сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО побуждает меня констатировать весьма широкое созвучие высказываемых здесь мнений с идеями, доминировавшими в выступлениях большинства делегаций на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, откуда я только что прибыл.

Мировое сообщество наций сегодня переживает непростой период. Термины "непонимание", "противоречия", "антагонизм", "односторонность", "раскол" в применении к международным делам становятся все более частыми в лексиконе не только журналистов и представителей общественности, но и государственных деятелей. Отчетливо проявилась неготовность отдельных государств терпеливо, совместно с партнерами распутывать в общих интересах болезненные "гордиевы узлы" международных отношений. Явственно обнажились слабости, врожденные или приобретенные недостатки системы ООН, всей архитектуры международных организаций. Однако еще более четко высветились слабости человеческие, неукорененность в сердцах и умах людей культуры мира, идеалов гуманизма, понимания высочайшей ценности и уникальности наших отличий, нашего разнообразия.

Хочу с удовлетворением отметить, что в этих сложных условиях ЮНЕСКО проявила завидную стойкость, продемонстрировав способность настойчиво двигаться по пути реализации стоящих перед ней задач. Четко отреагировав на новые вызовы времени, ЮНЕСКО с должной оперативностью и высоким профессионализмом подключилась к реализации масштабных проектов постконфликтного миростроительства в Афганистане и Демократической Республике Конго. Сохраняются надежды на возобновление амбициозных программ Организации в Ираке и на Ближнем Востоке. Беларусь высоко ценит неутомимую деятельность ЮНЕСКО и лично ее Генерального директора на посткризисном направлении. Считаем, что деятельность структур Секретариата по кризисным ситуациям, в частности, в области образования, должна быть поддержана финансовыми ресурсами и персоналом.

Налицо свидетельства укрепляющегося доверия международного сообщества к ЮНЕСКО, веры в ее силы и серьезный потенциал. В их числе – решение государств-членов впервые за последние десять лет согласиться на реальное – и существенное – увеличение верхнего предельного уровня бюджета. Речь идет также о возвращении в лоно ЮНЕСКО Соединенных Штатов Америки, что позволяет нам с полным правом говорить о восстановлении подлинной универсальности Организации. Беларусь готова конструктивно сотрудничать с США для достижения уставных целей ЮНЕСКО.

Господин Председатель,

Позитивное восприятие ЮНЕСКО в мире во многом обеспечено и достаточно успешным ходом реформы Организации. Серьезно пересмотрена кадровая работа ЮНЕСКО, внедрены электронные системы управления программной деятельностью и бюджетом. Беларусь поддерживает инициативные шаги Генерального директора по установлению прочных контактов с деловыми кругами и НПО. Вовлечение новых партнеров в деятельность по достижению целей ЮНЕСКО позволит вдохнуть в имеющиеся проекты новые силы, привлечь дополнительные ресурсы.

В то же время, главными партнерами ЮНЕСКО есть и останутся правительства государств-членов. Подтверждением этому стал визит в Минск Генерального директора г-на Мацууры. Визит придал серьезный импульс сотрудничеству между Беларусью и ЮНЕСКО, стал важным событием для культурных и интеллектуальных кругов страны. Положения подписанного в Минске совместного документа созвучны идеям, заложенным в проект программы ЮНЕСКО на предстоящий двухгодичный период, а значит, сохраняют свою актуальность.

Господин Председатель,

Работа по выполнению решений Всемирного форума по "Образованию для всех" по праву занимает приоритетное место в проекте программы ЮНЕСКО. Свои проблемы есть в каждом регионе. Европа не является исключением. В целях выполнения конкретных задач, поставленных в Дакаре, для деятельности ЮНЕСКО в области образования в европейском регионе необходимо выделение в рамках бюджета дополнительных людских и материальных ресурсов.

В рамках работы ЮНЕСКО по выполнению решений всемирных саммитов наглядно проявляется эффективность применения междисциплинарного подхода, сотрудничества Организации с другими учреждениями системы ООН. В этой связи хочу отметить обнадеживающий старт проекта по созданию экологических сетей в Полесье – обширном регионе лесов и болот в границах Беларуси, Украины и Польши – гармонично сочетающего деятельность по сохранению биологического разнообразия и рациональному использованию ресурсов пресной воды. Подписан Меморандум о сотрудничестве между ЮНЕСКО и ПРООН по этому вопросу. Мы были бы признательны за поддержку в ходе этой сессии всеми делегациями соответствующего проекта резолюции, внесенного Беларусью и Украиной.

Мы также приветствуем подключение ЮНЕСКО, наряду с другими международными организациями, а также некоторыми странами Европейского союза к реализации программы "Сотрудничество в целях реабилитации". В числе ключевых положений программы - контроль за качеством образования и обеспечением здоровья школьников в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Заслуживает высокой оценки активная нормотворческая деятельность ЮНЕСКО. Актуальным документом является проект декларации о генетических данных человека. Мы намерены способствовать принятию на этой сессии конвенции об охране нематериального культурного наследия. Насущное значение приобретает разработка международно-правового инструмента по проблематике культурного разнообразия. Нам импонирует позиция Генерального директора, считающего, что международному сообществу необходимо научиться эффективно использовать позитивные стороны процесса глобализации, с тем, чтобы донести культурные и духовные особенности народов мира до максимально широкой аудитории.

Чем более интенсивным становится влияние на мир процесса глобализации, тем с большей очевидностью проявляется приверженность наций своему культурному наследию. Деятельность ЮНЕСКО в области идентификации и сохранения всемирного наследия является, возможно, ключевой программой, определяющей лицо Организации, ее узнаваемость в современном мире. В то же время, людские и материальные ресурсы, предусматриваемые ЮНЕСКО на эти цели на предстоящий двухлетний период, в том числе, для работы в регионе Центральной и Восточной Европы, явно не отвечают фактическим потребностям.

Господин Председатель,

Будничная работа, лежащая перед нами – обсуждение многочисленных вопросов повестки дня, докладов, проектов резолюций – и обширна, и важна. Однако особо важно для нас не забыть об основополагающей цели ЮНЕСКО – способствовать поддержанию мира и безопасности путем укрепления сотрудничества между народами посредством образования, науки и культуры, с тем, чтобы обеспечить всеобщее уважение справедливости, законности, прав человека и основных свобод для всех. Эта цель, на наш взгляд, должна стать стержнем и каждодневным ориентиром в работе ЮНЕСКО и образующих ее государств-членов, не померкнув за бюрократической рутиной.

Благодарю Вас.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by