Размер шрифта:

Выступление Министра В.Макея на заседании высокого уровня ГА ООН в целях празднования и популяризации Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия (26 сентября 2022 г., г.Нью-Йорк)

 

Господин Председатель,

Ежегодно, начиная с 2013 года, мы собираемся на площадке ООН для того, чтобы привлечь внимание к Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Однако давайте попробуем честно и откровенно ответить на вопрос – насколько за последнее десятилетие мы приблизились к достижению цели избавления от ядерного дамоклова меча? 

Беспрецедентный уровень напряженности и недоверия, влекущий за собой рост рисков военной конфронтации, делает ядерное оружие и угрозу его применения почти столь же реальными как и 70 с лишним лет назад.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), являющийся основополагающим документом в сфере международной безопасности и нераспространения – проверяется на прочность многочисленными вызовами регионального и глобального характера. 

Завершившаяся в этих стенах месяц назад Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не смогла согласовать итоговый документ, став заложником не только традиционных разногласий по вопросам ядерного разоружения, но и ввиду чрезвычайной политизации ядерной проблематики в целом.

В то же время никто из государств-участников Конференции не поставил под сомнение значимость Договора, его ключевое значение как краеугольного камня глобального режима ядерного нераспространения. Ведь, если бы не ДНЯО, то, по оценкам экспертов, к 1975 году в мире могло бы насчитываться порядка 20 стран, обладающих ядерным оружием.

Сторонники международной кодификации норм, направленных на полный запрет ядерного оружия, инициировавшие разработку Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), без сомнения, руководствовались благородной целью. Однако будем реалистами – привело ли это к существенным сдвигам в сфере ядерного разоружения? Вопрос риторический, учитывая, что за рамками ДЗЯО продолжают оставаться все без исключения страны, которые обладают ядерным оружием. Наивно полагать, что это произойдет в обозримом будущем.

Только целенаправленные совместные действия, направленные на укрепление ДНЯО и глобального режима ядерного нераспространения в целом, способны дать тот результат, к которому мы все так стремимся.

Следует активизировать диалог между странами, обладающими ядерным оружием, в целях придания процессу ядерного разоружения многостороннего и необратимого характера, в соответствии со статьей VI ДНЯО. 

Принятое в январе этого года совместное заявление лидеров стран ядерной «пятерки» о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений является хорошей основой для дальнейшей работы на данном направлении и могло бы служить ориентиром для ядерных государств, не являющихся членами ДНЯО.

Вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) способствовало бы дальнейшим шагам в сфере ядерного разоружения. Призываем те страны, в чьих руках находится судьба ДВЗЯИ, присоединиться к Договору. 

Зоны, свободные от ядерного оружия являются неотъемлемой составляющей глобального режима нераспространения. Вместе с тем до сих пор не выполнено решение обзорной конференции ДНЯО 1995 года по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. 

В середине 90-х годов прошлого века Беларусь предложила идею создания такой зоны в Центральной и Восточной Европе. Тогда призыв Беларуси был услышан, но, к сожалению, не всеми. 

Господин Председатель,

Реализация поставленных задач, равно как и достижение конечной цели – избавления мира от ядерного оружия - невозможны без восстановления доверия и возврата к равноправному и взаимоуважительному диалогу, с вовлечением в него как ядерных, так и безъядерных стран. Необходимо выработать действенные, прозрачные и универсальные гарантии безопасности. Именно об этом говорил Президент Беларуси в письме Генеральному секретарю ООН в мае этого года.

Беларусь готова к дальнейшему взаимодействию со всеми государствами и международными организациями ради достижения целей ядерного разоружения во благо всеобщего мира, стабильности и безопасности.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by