Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на открытии заседания Белорусско-Турецкого совета делового сотрудничества и Делового форума (28 июля 2017 г., г.Минск)

Уважаемый господин Министр!

Уважаемые представители деловых кругов!

Дамы и господа!
   
Прежде всего, позвольте высказать слова благодарности Белорусской торгово-промышленной палате и Совету по внешнеэкономическим связям Турции за организацию сегодняшнего заседания Белорусско-Турецкого совета делового сотрудничества.

Я считаю, что сложилась очень хорошая практика проведения встреч деловых кругов наших стран в привязке к двусторонним официальным мероприятиям на высшем и высоком уровне. То, что мы практикуем проведение подобного рода встреч в рамках заседания совместной Межправкомисии, – это положительный фактор, потому что встречи бизнеса, прямые контакты – важны. Они выполняют очень важную роль в развитии всестороннего торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Примечательно, что год основания Белорусско-Турецкого делового совета совпадает с годом установления дипломатических отношений между нашими странами. Поэтому, можно сказать, что в этом году мы отмечаем двойной юбилей – 25-летие как межгосударственных связей, так и контактов между двумя ведущими бизнес-ассоциациями Беларуси и Турции.

Данный факт говорит о том, что на протяжении всей истории отношений независимой Республики Беларусь с Турецкой Республикой наши политические, дипломатические контакты идут нога в ногу с деловым взаимодействием, дополняют и помогают друг другу.

Сегодня в политическом диалоге Беларуси и Турции, мы говорили об этом вчера с господином Министром, нет абсолютно никаких противоречий и проблемных вопросов. Схожесть социально-экономических приоритетов, направленных на развитие реального сектора экономики, повышение благосостояния граждан, укрепление позиций в международном разделении труда, создает хорошую основу для белорусско-турецкого торгово-экономического и инвестиционного партнерства.

За последние десять лет взаимный товарооборот наших стран увеличился более чем в 5 раз и превысил по итогам 2016 года сумму в 800 млн. долларов. Безусловно, это хороший темп, но, опять-таки, мы об этом говорили вчера, это не предел и у нас существуют серьезные перспективы и значительный потенциал для дальнейшего роста.

Надеемся, что по итогам текущего года нам удастся выйти на показатель товарооборота в 1 млрд. долларов, определенный в качестве задачи на ближнесрочную перспективу в ходе прошедшей в ноябре 2016 года в г.Минске встречи Президентов Беларуси и Турции.

Правительством Республики Беларусь и белорусской частью Белорусско-Турецкой Совместной Межправительственной экономической комиссии предпринимаются системные усилия по активизации экономического сотрудничества с Турецкой Республикой. Мы неизменно рассматриваем Турцию как одного из приоритетных, главных наших экономических партнеров в евразийском регионе.

Между Беларусью и Турцией создана солидная договорно-правовая база, которая позволяет развивать двустороннее сотрудничество практически во всех сферах взаимного интереса.

Уже три года успешно действует соглашение о безвизовом режиме взаимных поездок граждан наших стран.

Буквально завтра – 29 июля – вступит в силу Межправительственное соглашение о системе содействия взаимной торговле, направленное на существенное упрощение и ускорение таможенных формальностей для белорусских и турецких грузов.

Эффективно работают созданные между министерствами и ведомствами наших стран комиссии, комитеты, рабочие группы в сферах промышленности, науки и технологий, транспорта, поддержки малых и средних предприятий.

Вчера, в ходе девятого заседания Белорусско-Турецкой Совместной Межправительственной экономической комиссии, мы договорились с моим уважаемым коллегой Министром Вейселем Эроглу о реализации новых шагов по дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества, которые были закреплены в подписанном нами вчера итоговом Протоколе.

По итогам заседания Межправкомиссии заключен ряд новых межведомственных соглашений, направленных на расширение сотрудничества в области лесного хозяйства, водных ресурсов, туризма, метеорологии, развития свободных экономических зон.

Мы сошлись во мнении о необходимости по-новому взглянуть на содержание наших торгово-экономических отношений с учетом актуальных реалий. Время обычной торговли между странами уже прошло. Настала пора сосредоточить внимание на более глубокой кооперации.

Турция представляет для нас значительный интерес с точки зрения создания сборочных производств белорусской техники, ее адаптации, локализации с использованием турецких частей и компонентов и дальнейшего продвижения на рынки стран Ближнего Востока и Африки, где турецкие бизнесмены занимают традиционно прочные позиции.

Кроме того, мы рассматриваем Турцию как важного партнера для создания в нашей стране производств промышленных и потребительских товаров, которые будут ориентированы на 180-милионный единый рынок Евразийского экономического союза.

Многие турецкие предприниматели уже делают бизнес в Беларуси, понимают его возможности и долгосрочные перспективы. Компании с турецкими инвестициями успешно работают не только в столице, но и в Могилеве, Гродно, Кобрине и других городах нашей страны.

Вчера господин Министр приводил пример о том, что у нас реализовано турецкими компаниями несколько десятков проектов на общую сумму, если я не ошибаюсь, 947 млн. долларов. 

Уверен, что всем присутствующим известны традиционные преимущества Республики Беларусь – стратегически выгодное и удобное географическое положение, высокая квалификация кадров, современный технический уровень ведущих предприятий, стабильная политическая и социально-экономическая ситуация.

По сути дела, практически вся территория Республики Беларусь сегодня это различные успешно функционирующие преференциальные режимы. Иностранные компании могут снизить инвестиционные затраты и налоговую нагрузку при размещении своего бизнеса в рамках свободных экономических зон, Индустриального парка «Великий камень», в малых и средних городах Беларуси.

Видим значительный потенциал сотрудничества с турецким бизнесом в металлообработке, лесной и деревообрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности.

Особого внимания заслуживают проекты в сфере развития транспортно-логистической инфраструктуры.

Я не стану перечислять здесь все направления. Вы, бизнесмены, наверняка знаете их.  То, что я перечислил, – это далеко не исчерпывающий перечень перспективных тем.

Уверен, что сегодняшнее заседание делового совета позволит существенно расширить горизонты двустороннего взаимодействия, закрепить имеющиеся договоренности и установить новые контакты.

Уважаемые друзья, коллеги!

В завершение, я хотел бы пожелать всем присутствующим плодотворной работы и успехов в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Я убежден, что в ходе прямых контактов, дискуссий, переговоров мы обязательно выйдем на новые взаимовыгодные проекты, которые приведут не только к увеличению взаимовыгодного товарооборота – а это очень важно, но и к упрочению нашей дружбы, дружбы между нашими государствами так, как поручали нам это делать наши руководители.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by