Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам заседания СМИД СНГ (12 октября 2023 г., г.Бишкек)

Телеканал ”ОНТ“: Сергей Фёдорович, то, что такое достаточно продолжительное было заседание в узком составе, для нас это надежда, что все-таки к своим обязанностям в СНГ не относятся формально. Значит, что это до сих пор место для дискуссий, а не для молчаливого согласия. Так ли это?

С.Алейник: Безусловно, наше сегодняшнее заседание подтвердило нацеленность всех без исключения стран СНГ укреплять потенциал Содружества, развивать все без исключения измерения нашего интеграционного взаимодействия.

Мы уделили много внимания вопросам безопасности. Мы уделили очень большое внимание вопросам экономического сотрудничества.

Вы знаете, что совсем недавно было подписано соглашение о свободной торговле услугами. Принят ряд предложений Беларуси в комплексный план по вызовам в экономической сфере. Буквально в сентябре Экономический совет СНГ принял дополнительное решение по укреплению отраслевого взаимодействия в экономическом сотрудничестве между странами СНГ. И мы, конечно же, уделяем этим вопросам очень большое внимание. Потому что экономически устойчивое Содружество, экономически самодостаточное Содружество – это залог стабильного процветания и развития наших государств.

Мы уделили внимание и взаимной торговле. К слову, скажу, что объём торговли между Беларусью и странами СНГ за 8 месяцев текущего года вырос до 33 млрд. долларов. Это 12,5% роста. В денежном исчислении сумма –+3,7 млрд. в сравнении с прошлым годом.

Эти показатели говорят сами за себя. Потому что, в принципе, все страны Содружества подтверждают нацеленность на укрепление экономического взаимодействия, промышленной кооперации, обеспечение технологического суверенитета. И, естественно, на этом базируется взаимный рост торговли и развитие всех остальных измерений экономического взаимодействия, включая транспортно-логистические коридоры, системы расчётов, которые, кстати, тоже постепенно, но очень устойчиво двигаются в сторону перехода на национальные валюты. Объём расчётов в национальных валютах составляет уже порядка 80%. Я думаю, что эта тенденция будет и дальше продолжаться и обеспечивать нашу устойчивую торговлю со странами-партнерами.

Телеканал “Беларусь 1”: Сергей Фёдорович, завтра нас ждет встреча лидеров стран СНГ. Какие вопросы планируются к обсуждению. Будут ли обсуждаться актуальные вопросы региональной и международной повестки дня?

С.Алейник: Безусловно, в ходе встречи глав государств предполагается обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, региональной повестки дня, укрепления потенциала Содружества. Главы государств в ходе своего общения завтра уделят этим вопросам значительное внимание.

Мы сегодня подготовили четыре проекта заявлений, которые, рассчитываем, завтра будут одобрены главами государств. И одно из них как раз таки касается вопросов справедливого глобального развития, формирования многополярного мира.

Все страны СНГ едины в том, что мы должны укреплять потенциал Содружества Независимых Государств в качестве серьёзной опоры многополярного мира.

“Беларусь 1”: Противоречий-то хватает даже в самом СНГ. Это чувствовалось сегодня во время вашего общения, быть может, в кулуарах?

С.Алейник: Противоречия в дипломатической практике – вещь обыденная. Они всегда были и есть. Но нам всегда удаётся находить компромиссные формулировки, компромиссные решения практически по всем вопросам повестки дня.

“Беларусь 1”: Т.е. нет ощущения, что Беларусь и Россия – они где-то чуть-чуть в стороне, потому что на них больше давления и у них больше проблем в части санкций, политического давления, а остальные страны заняли выжидательную позицию? Такого нет?

С.Алейник: На сегодняшний день очень остро стоит вопрос солидарности, сплочённости и, будем так говорить, в объединительной и созидательной повестке дня в Содружестве. К этому нас подталкивают особенности текущего геополитического развития. К этому нас подталкивают незаконные односторонние меры, которые принимаются странами Запада в отношении целого ряда стран Содружества Независимых Государств, включая Беларусь. Этому мы тоже уделили внимание. Конечно, вот эта объединительная повестка, я думаю, будет только укрепляться.

Телеканал “СТВ”: Сергей Фёдорович, в СНГ в следующем году председательствует Россия, а СМИД пройдет у нас. Почему так?

С.Алейник: Сегодня было принято решение о проведении следующего заседания Совета министров иностранных дел в Минске 12 апреля, поэтому мы с нетерпением будем ждать наших коллег, партнёров и, конечно, готовить субстантивную повестку дня для этой встречи.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by