Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в формате видеоконференции (12 мая 2020 г., Минск)

Уважаемый Сергей Николаевич (Лебедев),

Уважаемые коллеги, участники заседания!

Прежде всего, позвольте вас всех сердечно поприветствовать, рад видеть моих друзей в добром здравии и, пользуясь возможностью, также хотел бы еще раз поздравить с нашим общим праздником – 75-летием со дня Великой Победы. Уверен, что дух сплоченности и единения в трудную минуту, который продемонстрировали наши отцы и деды, позволит нам и в дальнейшем сообща эффективно преодолевать встающие перед нами новые вызовы и угрозы.

Кратко я хотел бы остановиться на нескольких моментах. 

Сегодняшнее заседание проходит в условиях беспрецедентного пандемического кризиса, захлестнувшего весь мир, включая страны Содружества, и имеющего глубочайшие отрицательные последствия для социально-экономического развития наших стран. Как вы уже знаете, реакцией Евразийского экономического союза на эти события стала разработка целого ряда оперативных мер, направленных на защиту здоровья людей в условиях распространения коронавируса, поддержание стабильности экономик и обеспечение устойчивости финансовых систем. Наиболее острые вопросы были обсуждены главами государств – членов Союза 14 апреля в ходе инициированной белорусской стороной видеоконференции. По ее итогам было принято совместное заявление, в котором сказано, что борьба с пандемией не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности.

Полагаю, что эти тезисы в полной мере актуальны и в отношении сотрудничества всех государств – участников СНГ. В этой связи мы ждем от Исполнительного комитета СНГ, обладающего многолетним опытом координации работы отраслевых органов Содружества и серьезным профессиональным кадровым потенциалом, практических инициатив по налаживанию взаимодействия сторон. На мой взгляд, первоочередные шаги – это объединение усилий по созданию противовирусных препаратов и вакцин и налаживанию их массового производства, обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок, как в рамках Содружества, так и в целях транзита. Целесообразно продумать меры по усилению самодостаточности региона СНГ, особенно в отношении продукции агропромышленного комплекса, товаров первой необходимости и медицинских изделий.

Второе. Хочу с удовлетворением отметить: несмотря на то, что сложная эпидемиологическая ситуация вынуждает нас временно отказаться от традиционных форматов встреч, она не влияет на нашу готовность прилагать активные усилия по подготовке новых концептуальных документов, определяющих дальнейшее развитие интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Благодаря слаженной работе экспертных групп наших стран, подготовлена к подписанию Концепция дальнейшего развития СНГ на период до 2030 года и План мероприятий по ее реализации. 

Мы фактически согласовали Стратегию экономического развития СНГ на период до 2030 года, на завершающем этапе – План мероприятий по ее реализации. 30 апреля т.г. на 26-м заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах одобрен проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. 

С учетом задач, стоящих сегодня перед нашими странами в условиях турбулентности эпидемиологической обстановки, полагаю целесообразным еще раз внимательно посмотреть на два последних документа с целью возможного усиления блоков, касающихся научно-технического и промышленного сотрудничества в области медицины.

В целом предлагаю предметно обсудить тему совместных усилий государств – участников СНГ по борьбе с пандемией COVID-19 и преодолением ее последствий на предстоящем заседании Совета глав правительств.

Третье. Белорусская сторона также заинтересована в продолжении работы над проектом Соглашения о свободной торговле услугами. Это ключевой документ, открывающий всем участникам новое «окно возможностей» во внешнеторговой сфере, что особенно важно в постпандемический период для скорейшего восстановления наших экономик. Полагаю, что уже хорошо апробированный в последнее время  формат переговоров в виде видеоконференцсвязи позволит уже в текущем году завершить подготовку Соглашения к подписанию.

И в завершении хотел бы кратко остановиться на таком важном для всех вопросе как обеспечение международной информационной безопасности. Сегодня он приобретает особую актуальность с учетом нового этапа в развитии информационно-коммуникационных технологий в условиях противодействия распространению пандемии и ускоренного перевода целых направлений жизнедеятельности в «онлайн» формат. 

В рамках СНГ уже имеется серьезная правовая основа для расширения межгосударственного цифрового сотрудничества: Соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности 2013 года и принятая в 2019 году Стратегия обеспечения информационной безопасности. 

Предлагаю подумать над активизацией практического взаимодействия наших стран. В этой связи нами  поддерживается инициированный российской стороной проект заявления глав государств – участников СНГ о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Принятие такого заявления будет способствовать укреплению и повышению эффективности сотрудничества, как на площадке СНГ, так и в других многосторонних форматах. Полагаю, что Содружество могло бы стать хорошим примером реализации озвученной Президентом Республики Беларусь инициативы о «поясе цифрового добрососедства» на региональном уровне.

Спасибо за внимание.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by