Размер шрифта:

Выступление представителя Беларуси на первом комитете ООН по вопросу "Контроль над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях"

Господин Председатель,

Контроль над обычными вооружениями сегодня не только не потерял свою актуальность, а, напротив, приобретает все большую значимость на региональном и субрегиональном уровнях.

Распространение обычных вооружений в том или ином регионе и отсутствие эффективных механизмов контроля и верификации таят в себе угрозу для глобальной безопасности и стабильности. Рост напряженности в регионе, бесконтрольное перемещение вооружений и военной техники могут перерасти в вооруженный конфликт, способный распространиться и на другие регионы.

Господин Председатель,

Республика Беларусь полагает, что одним из ключевых элементов контроля над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях являются меры доверия и безопасности (МДБ).

Главная цель мер доверия и безопасности в области контроля над обычными вооружениями заключается в укреплении региональной безопасности как активной составляющей международной безопасности, а также в снижении риска возникновения вооруженных конфликтов. Развитие МДБ объективно способствует уменьшению риска непонимания или неправильной оценки военной активности, предотвращению военной конфронтации, снижает риск неожиданного нападения и развязывания войны в результате военного инцидента.

Создавая в регионе климат, в котором важность военного элемента поступательно уменьшается, МДБ могут содействовать процессу сбалансированного сокращения вооружений и разоружению, а также более эффективному функционированию верификационного режима.

Мы приветствуем страны, которые заключили соответствующие двусторонние и многосторонние соглашения по МДБ в военно-политической области, и призываем другие государства поддерживать инициативы, направленные на достижение договоренностей по МДБ в области контроля над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях.

При создании и последующем развитии МДБ в военно-политической сфере наиболее оптимальным, на наш взгляд, является подход, предусматривающий гибкость в реализации общих интересов в области безопасности и контроля над вооружениями в регионе. При этом должно быть гарантировано неотъемлемое право государства на адекватный уровень безопасности, с тем пониманием, что ни одно государство или группа государств-участников договоренностей о МДБ не будут стремиться к получению преимуществ над другим участником на любой стадии имплементации и развития МДБ.

Результатом активного взаимодействия с соседними государствами стало завершение формирования «пояса добрососедства и безопасности» вдоль границ Беларуси. Соглашения о дополнительных мерах доверия и безопасности были заключены в 2004 году с Латвией и Польшей. Достигнутые договоренности рассматриваются нами в качестве весомого вклада в укрепление региональной и общеевропейской системы безопасности.

Господин Председатель,

Хотелось бы в очередной раз отметить роль и значение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), являющегося ключевым элементом европейской безопасности.

Республика Беларусь была активным участником переговорного процесса по адаптации ДОВСЕ к новым геополитическим условиям в Европе и первой из государств-участников ратифицировала Соглашение об адаптации Договора в 2000 году.

Адаптированный ДОВСЕ символизирует переход от старых взаимоотношений в Европе времен «холодной войны», которые характеризовались блоковым противостоянием и конфронтацией, к новому этапу, основанному на сотрудничестве и доверии. Адаптация Договора позволила также открыть двери для присоединения к нему новых государств.

Республика Беларусь выступает за скорейшее вступление в силу адаптированного ДОВСЕ и присоединение к нему новых членов. По нашему мнению, это позволит завершить формирование новой архитектуры европейской безопасности, укрепить доверие и повысить транспарентность в области контроля над вооружениями на европейском континенте, а также послужит хорошим стимулом и примером для государств в других регионах мира. В этой связи мы настоятельно призываем другие государства-участники ДОВСЕ, которые еще не ратифицировали Соглашение об адаптации Договора, сделать это как можно скорее.

Мы также поддерживаем идею о рассмотрении вопроса о разработке принципов, которые могут послужить основой для региональных соглашений о контроле над обычными вооружениями на Конференции по разоружению.

Подчеркивая последовательность своей политики в сфере международной безопасности и контроля над вооружениями, Республика Беларусь в очередной раз становится соавтором проекта резолюции «Контроль над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях».

Благодарю Вас, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by