Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ (8 декабря 2016 г., г.Гамбург)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

О необходимости укрепления безопасности и наращивания сотрудничества сегодня говорят много и часто. Однако, как ни прискорбно, на пространстве ОБСЕ остро ощущается дефицит и того, и другого.



Попытки наладить взаимодействие даже там, где государства сталкиваются с общими вызовами, всё чаще не приносят результатов. Успех вновь измеряется величиной ущерба, нанесенного оппоненту. Деградирует с таким трудом выстроенная архитектура европейской безопасности.

Что в этих условиях предлагает Беларусь?

Первое.

Более 40 лет назад для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался хельсинкский процесс, в ходе которого были выработаны принципы мирного взаимодействия государств в условиях двухполярного мира. Сегодняшняя ситуация, к сожалению, очень напоминает «дохельсинкский» период. Растет отчуждение между Западом и Россией. Всё отчётливее становится перспектива новой «холодной войны».

С осознанием этого Президент Беларуси выступил с идеей нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому. Назрела необходимость встречи лидеров России, США, ЕС, Китая, для откровенного обмена мнениями о причинах кризиса в международных отношениях. Важно положить начало осмыслению новых правил формирующейся многополярности при безусловном уважении интересов друг друга. При необходимости – подключить к этому процессу международное экспертное сообщество. Беларусь готова организовать  соответствующие встречи в Минске.

Второе.

20 лет назад, добровольно отказавшись от обладания ядерным оружием, Беларусь внесла существенный вклад в укрепление безопасности в регионе и на деле доказала свою приверженность продвижению национальных интересов исключительно мирными средствами. Наши подходы в данной сфере остаются неизменными.

В этой связи считаем своевременной инициативу Ф.-В.Штайнмайера о «перезапуске» контроля над обычными вооружениями. Диалог по данной теме должен быть начат как можно скорее, без предварительных условий и носить инклюзивный характер.

В качестве председателя Организации Договора о коллективной безопасности 2017 года Беларусь готова способствовать организации обсуждения на площадке ОДКБ этой и иных инициатив, направленных на снижение напряженности и укрепление безопасности в европейском и евразийском регионах.

Третье.

На фоне кризиса доверия и усиления конфронтации еще большую угрозу представляют региональные конфликты. Их урегулирование и предотвращение – ключевая задача ОБСЕ.

Наша организация доказала свою востребованность, принимая участие в урегулировании конфликта в Украине. Беларусь всецело поддерживает деятельность Трехсторонней контактной группы и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Готовы и далее делать все, что в наших силах, чтобы мир и покой воцарились на земле братской Украины.

Четвертое.

Приветствуем инициированную немецким председательством в рамках экономико-экологического измерения ОБСЕ дискуссию по тематике взаимосвязанности.   

В рамках председательства Беларуси в 2017 году в Центрально-Европейской Инициативе намерены уделить внимание тематике совместимости. Принимая во внимание намерение австрийского председательства сохранить эту тему в повестке дня ОБСЕ, рассчитываем на активное взаимодействие ЦЕИ и ОБСЕ по этому и иным направлениям.

Пятое.

Серьезным преимуществом ОБСЕ является наличие в Организации сильного парламентского компонента. Межпарламентские контакты являются той «питательной средой», в которой зачастую «вызревают» важные конструктивные решения, позволяющие преодолевать межгосударственные разногласия и противоречия.

Именно на такую, конструктивную и продуктивную дискуссию нацелена белорусская сторона при организации летней сессии ПА ОБСЕ 2017 года в г. Минске.

Уважаемые коллеги,

Немецкая пословица гласит «Der erste Schritt ist immer der schwerste». Надеемся, что сегодняшнее заседание сможет стать тем самым сложным, но необходимым шагом на пути, который приведет нас к искомой цели – снижению напряженности на пространстве ОБСЕ.

В заключение, позвольте высказать слова благодарности Действующему немецкому председательству за вклад в работу Организации в 2016 году и подготовку нынешней встречи и пожелать Австрии успехов на посту председателя ОБСЕ в 2017 году.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by