Размер шрифта:

Выступление Главы делегации Республики Беларусь на второй сессии Подготовительного комитета Обзорной Конференции 2005 года государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия С.Алейника в Женеве 29 апреля 2003 года

Господин Председатель,

Позвольте мне, от имени делегации Республики Беларусь, поздравить Вас с избранием на пост Председателя второй сессии Подготовительного комитета Обзорной Конференции 2005 года государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и заверить Вас в нашей полной поддержке и сотрудничестве.

Господин Председатель,

Республика Беларусь считает Договор о нераспространении ядерного оружия одним из важнейших элементов глобальной безопасности и ключевым инструментом, предлагающим международному сообществу последовательную программу действий в области ядерного разоружения и нераспространения. Мы подтверждаем нашу приверженность решениям обзорных Конференций 1995 и 2000 годов, которые являются жизненно важными для обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности.

Мы высоко ценим ответственное решение Кубы о присоединении к ДНЯО и к Договору Тлателолко, которое явилось достойным вкладом в процесс нераспространения, обеспечения стабильности и региональной безопасности.

Со своей стороны Республика Беларусь проводит последовательную политику в сфере международной безопасности, нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения и контроля над вооружениями. Беларусь присоединилась ко многим глобальным международно-правовым актам в области нераспространения. Став независимым государством, мы первыми из числа ядерных преемников бывшего Советского Союза добровольно отказались от обладания ядерным оружием, присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия, ратифицировали Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СТАРТ-1), Лиссабонский Протокол, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Конвенцию о физической защите ядерных материалов, Конвенции по запрещению химического, биологического и токсинного оружия. В 1995 году Беларусь подписала Соглашение о гарантиях с МАГАТЭ и в конце 1996 года полностью завершила вывод ядерного оружия со своей территории.

Республика Беларусь также проводит ответственную политику в области экспортного контроля. Принятие нашего государства в Группу ядерных поставщиков в 2000 году является доказательством полного соответствия Беларуси с признанными на международном уровне нормами экспортного контроля.

Господин Председатель,

Поддерживая конечную цель ДНЯО по уничтожению ядерного оружия, мы считаем, что она должна реализовываться с учетом реалистичного и сбалансированного подхода по поэтапному ядерному разоружению. При этом мы исходим из того, что достижение этой цели должно основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете положений Устава ООН и норм международного права. Убеждены, что стабильность и международная безопасность могут быть достигнуты только на основе реального равноправия всех субъектов мирового сообщества, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, призванных обеспечить надежную безопасность каждого государства.

Современные реальности, новые угрозы и вызовы требуют от государств-участников принятия дальнейших мер по достижению целостности, универсального характера и безусловного выполнения положений Договора.

В этой связи хотелось бы призвать к скорейшему присоединению к ДНЯО государства, обладающие ядерными объектами, которые не охвачены гарантиями МАГАТЭ. Считаем, что важное значение в нынешней ситуации приобретают также последовательное укрепление и неукоснительное соблюдение режима ДНЯО как одной из важнейших составляющих борьбы с международным терроризмом. В контексте противодействия международному терроризму повышенное внимание должно уделяться вопросам ядерного терроризма, контрабанды, контроля над перемещением, учета и физической защиты ядерного материала.

Господин Председатель,

Республика Беларусь уделяет особое значение скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и приданию ему универсального характера и призывает государства, не присоединившиеся к Договору, сделать это как можно скорее. Главная цель Договора – полное прекращение ядерных испытаний и предотвращение распространения ядерного оружия – достижима только в случае его вступления в силу и присоединения к нему всех государств мира.

Ряд государств, не подписавших и не ратифицировавших Договор, соблюдает мораторий на проведение ядерных испытаний, что, безусловно, является положительным фактором. Тем не менее, необходимо переходить от политических деклараций к выполнению юридически обязательного документа. Дальнейшее затягивание процесса вступления Договора в силу не только ставит под угрозу достигнутый прогресс, но и может способствовать возобновлению ядерных испытаний. Надеемся, что предстоящая 3-5 сентября 2003 года в г. Вена Конференция по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ послужит катализатором процесса его дальнейшей ратификации и последующего вступления в силу.

Важнейшим этапом дальнейшего укрепления режима нераспространения ядерного оружия является запрещение производства расщепляющихся материалов в целях создания оружия. Конференция по разоружению (КР) должна как можно скорее приступить к переговорам как по данной проблеме, так и по вопросу ядерного разоружения, негативных гарантий безопасности, предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве.

Беларусь считает, что ядерное разоружение должно дополняться практическими шагами в области укрепления режима ядерного нераспространения, в том числе, посредством укрепления существующих и создания новых зон, свободных от ядерного оружия, которые повышают степень взаимного доверия и способствуют обеспечению региональной безопасности. В этой связи мы поддерживаем усилия, направленные на установление зон, свободных от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной и Центральной Азии, в других регионах мира.

Мы приветствуем подписанный Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который демонстрирует добрую волю и конкретные намерения двух государств по дальнейшему сокращению своих ядерных арсеналов.

Важное значение Республика Беларусь придает необходимости полного выполнения статьи IV о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Мы отмечаем значительный прогресс, который был достигнут за прошедший период в области обеспечения ядерной безопасности. Вместе с тем хотели бы подчеркнуть, что, помимо проблем безопасности работы атомных электростанций (АЭС), весьма актуальными остаются вопросы переработки и захоронения отработанного ядерного топлива и вывода АЭС из эксплуатации.

Господин Председатель!

Беларусь, сделавшая несколько лет назад исторический выбор в пользу отказа от имевшегося ядерного потенциала, не может не испытывать чувство особой тревоги в связи с наметившейся в последнее время практикой принятия односторонних решений о выходе из договоров, составляющих основу международной безопасности и стратегической стабильности. Мы выражаем глубокое сожаление по поводу решения Корейской Народно-Демократической Республики выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия. Вместе с тем, Беларусь считает, что вопрос о возобновлении участия КНДР в ДНЯО следует решать исключительно мирным путем на основе принципов международного права как в двустороннем, так и в многостороннем форматах при уважении законных интересов всех заинтересованных сторон.

Господин Председатель, уважаемые делегаты!

В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что государства-участники ДНЯО смогут выработать действенные механизмы, направленные на достижение конечной цели Договора и в этой связи хотелось бы пожелать всем успехов в работе.

Благодарю Вас, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by