Размер шрифта:

Выступление белорусской делегации в ходе 24-й сессии Совета ООН по правам человека, г.Женева, 12 сентября 2013 г.

Наша делегация с интересом ознакомилась с докладом специального докладчика о современных формах рабства г-жи Шахинян, в частности, по аспектам принудительного труда.
 
Спецдокладчик справедливо уделила внимание положению лиц, работающих в качестве домашней прислуги, которые часто становятся жертвами трудовой и сексуальной эксплуатации. В бóльшей степени эта проблема касается мигрантов. В данном контексте мы полагаем, что наравне с наблюдениями по ряду развивающихся стран спецдокладчику следовало бы в своем докладе Совету глубже проанализировать ситуацию с положением домашней прислуги, особенно из числа мигрантов, в развитых странах, в частности, в Европейском союзе.
 
В своем докладе г-жа Шахинян указала, что определенные категории трудящихся остаются вне правовых рамок и это приводит к их эксплуатации. Спецдокладчик отметила, что в целом ряде стран, включая Францию, трудовое законодательство не распространяется на домашних работников. Мы также хотим отметить, что различные источники регулярно указывают на системные проблемы с идентификацией и реабилитацией жертв трудовой и сексуальной эксплуатации из числа мигрантов в целом ряде стран ЕС. Призываем г-жу Шахинян уделить особое внимание мониторингу данной проблемы, в том числе в связи с отказом государств-членов ЕС ратифицировать Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей и выполнить соответствующие рекомендации в рамках процедуры универсального периодического обзора.
 
Полагаем, что было бы неплохо получить целостное представление о том, какие существуют механизмы защиты домашних работников в странах приема мигрантов и насколько они эффективны. Поэтому призываем вас направить запросы о посещении наиболее проблемных стран ЕС, воспользовавшись для этого постоянно действующим приглашением.
 
В разделе, посвященном передовой практике, г-жа Шахинян обратилась к опыту отдельных стран в сфере регулирования деятельности агентств по трудоустройству. Беларусь также имеет прогрессивное законодательство в этой области, которое позволило в кратчайшие сроки поставить надежный заслон торговле людьми. Приглашаем г-жу Шахинян воспользоваться приглашением Беларуси, которое было выдано ее мандату в ноябре 2009 года, с целью изучения передовой практики нашей страны, которая, как мы полагаем, может быть востребована и другими странами, особенно где имеются законодательные пробелы, в том числе в регулировании деятельности агентств по трудоустройству, а также модельных агентств.
 
В отношении многосторонних инициатив, которые играют важную роль в борьбе с современными формами рабства, хотели бы рекомендовать спецдокладчику не упускать из поля своего зрения глобальные инициативы по борьбе с торговлей людьми и, в частности, Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми, который был принят Генеральной Ассамблеей ООН на 64-й сессии.
 
Также были бы признательны г-же Шахинян за отражение в своих будущих докладах информации с конкретными примерами технического сотрудничества с государствами по вопросам, подпадающим под мандат спецдокладчика. Благодарю.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by