Размер шрифта:

Стенограмма выступления Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на церемонии презентации книги «История Латвии» (19 июня 2017 г., г.Минск)

Мне приятно участвовать в этом мероприятии. Практически традиция, что во время наших визитов мы проводим культурные мероприятия. Это очень важно, потому что культура – это то, что даже во время политических трудностей сближает.

Я ознакомился с изданием «История Латвии» на белорусском языке. Мне кажется, нам очень важно знать мнение научной общественности Латвии на события, которые имеют отношение к истории наших стран. Очень важно, что книга переведена на белорусский язык. Почему? Мне кажется, что это подчеркивает уважение и стремление Латвии к поддержанию национальной идентичности белорусского народа. Это очень важно.

Беларусь и Латвию всегда связывали добрые партнерские отношения. Наши истории очень похожи и близки: небольшие государства находились в фокусе интересов крупных держав, крупных геополитических игроков. Это накладывало свой отпечаток на нашу историю. При этом наши культурные, научные, образовательные традиции очень тесно переплетены.

Белорусское государство всегда строило отношения с соседними государствами на принципах взаимовыгодной торговли. Если мы возьмем города древней Полотчины, то Западная Двина (Даугава) сыграла огромную роль для их интенсивного развития. Рига всегда была важным торговым центром и для древнего Полоцка, и для современного Минска. Путь Двина – Балтийское море был очень важен для развития хозяйства, экономики, белорусского государства того времени. Это было тогда. А сейчас фактически то же самое.

Мы сегодня говорили о нашем взаимодействии в сфере транспортно-логистической инфраструктуры. Потому что мы сегодня находимся на перекрестке трансъевропейских коммуникаций, связывающих Север с Югом, Запад с Востоком. Мы должны говорить о том, как умело воспользоваться этим географическим положением. Поэтому то, что было когда-то заложено в отношениях между нашими государствами, этот фундамент позволяет нам сегодня и дальше развиваться.

Очень важно, еще раз хотел бы подчеркнуть, что эта книга переведена на белорусский язык. Очень многие белорусы смогут ознакомиться с историей Латвии – страны, которая нам близка и очень важна, и с которой нас связывали и связывают действительно партнерские отношения.

Знаете, это будет очень важно, потому что ознакомление с историей Латвии, вообще ознакомление с историями наших государств, помогает нам лучше понять друг друга. Мы будем видеть взгляд латвийской научной общественности на историю нашего региона, в контексте всех событий, которые происходили в этом регионе. Я думаю, и эта книга написана в контексте, неразрывно связанном с историей Европы.

Я искренне благодарен всем, кто участвовал в издании этой книги, тем, кто занимался ее переводом.

Считаю, что это событие является серьезным вкладом в развитие наших двусторонних отношений.

Спасибо вам большое.



Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by