Размер шрифта:

Выступление главы делегации Республики Беларусь на пленарном заседании Ежегодной конференции по обзору безопасности ОБСЕ 25 июня 2003 года, Вена

Наша делегация приветствует всех участников конференции и надеется на успех этого важного для нас всех мероприятия. Рассматриваем его как реальную возможность активизации диалога по всем измерениям безопасности. Благодарим нидерландское председательство за активную работу по подготовке конференции, а наших уважаемых докладчиков – за предоставление нам богатой пищи для размышлений.

Республика Беларусь, как и другие страны-участники, обеспокоена складывающейся ситуацией в области безопасности на пространстве ОБСЕ. Здесь накопилось достаточно много проблем, позвольте остановиться на нашем видении некоторых из них.

Основополагающими принципами европейской безопасности являются единство и неделимость, обеспечение равного права на безопасность. Изменение геополитического ландшафта европейской безопасности и появление на нем структур, претендующих на самодостаточность, несет определенную угрозу этим принципам и вызывает у нас серьезную озабоченность. Эту озабоченность уиливает продолжающийся рост существенного различия в уровнях военно-политического, экономического и демократического развития, как отдельных государств, так и их объединений и групп.

Кроме того, сегодня существует достаточно большое число субрегиональных организаций и подсистем, непосредственно занимающихся проблемами безопасности, что настоятельно требует решения проблемы взаимной координации совместной деятельности по укреплению общеевропейской безопасности. ОБСЕ вполне могла бы играть здесь лидирующую роль.

Далее, в области безопасности идет дифференциация интересов различных стран. Как старые, так и новые угрозы безопасности, включая терроризм, транснациональную преступность, траффикинг, по разному воспринимаются и оцениваются на национальном уровне. В этой связи активизация диалога в сфере безопасности с участием всех государств, в том числе малых, - настоятельная необходимость.

Считаем, что в связи с изложенным сегодня требуется определение адекватности и трансформация существующих механизмов ОБСЕ к новым геополитическим реалиям, современным вызовам и угрозам.

В основе совершенствования системы европейской безопасности, по нашему глубокому убеждению, лежит неукоснительное, без двойных стандартов, выполнение обязательств, уже принятых на себя государствами-участниками по всем измерениям безопасности.

В этой связи особый акцент сегодня мы делаем на развитии военно-политического измерения ОБСЕ и, в частности, дальнейшем развитии системы контроля над вооружениями.

Надеемся, что политическая воля стран-участниц позволит нам преодолеть существующие проблемы и выйти на новый уровень обеспечения безопасности в европейском регионе.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by