Размер шрифта:

ВЫСТУПЛЕНИЕ Председателя Национальной комиссии Республики Беларусь, Посла по особым поручениям Владимира Счастного на пленарном заседании 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, г.Париж, 28 октября 2011 года

Уважаемая г-жа Председатель,

Уважаемая г-жа Генеральный директор,
 
Дамы и господа,

В ходе своего выступления 25 октября г-жа Генеральный директор упомянула в качестве одной из самых неотложных задач сохранение доверия (credibility) к Организации. При этом г-жа Бокова отметила, что только на основе доверия может быть обеспечено влияние ЮНЕСКО и наглядность ее деятельности во всем мире.

Наша делегация полностью разделяет это мнение. Ведь благодаря принципам наглядности и учета национальных интересов, которые наши предшественники мудро избрали в качестве одних из главных в деятельности Организации, ЮНЕСКО является одним из самых узнаваемых и уважаемых специализированных учреждений ООН.

Все регионы должны быть активными партнерами ЮНЕСКО, поскольку каждый регион, каждая страна могут поделиться своими достижениями и при этом испытывают потребность в опыте других. Кто и что может быть катализатором тех или иных направлений деятельности на национальном и региональном уровнях? Во-первых, это представительства ЮНЕСКО на местах в виде региональных и национальных бюро. Например, благодаря деятельности Бюро ЮНЕСКО в Москве удается в большей мере учитывать конкретные потребности государств кластера. Заслуживает внимания обсуждаемое в рамках реформы представительств на местах предложение по созданию секций (desks) при представительствах ООН.

Еще одним важным каналом активизации сотрудничества стран с Организацией является Программа участия. Осуществляемые в ее рамках скромные с финансовой точки зрения проекты становятся эффективными катализаторами осуществления на национальном и региональном уровнях стратегических направлений деятельности ЮНЕСКО.

Есть направления, в которых ЮНЕСКО доказала роль неоспоримого лидера и которые обеспечивают наглядность ее деятельности.

Прежде всего, это обеспечение всеобщего доступа к инклюзивному и качественному образованию: начальному, среднему и высшему. Развитие профессионально-технического образования, несомненно, будет способствовать сокращению масштабов нищеты и содействовать экономическому росту.

ЮНЕСКО предстоит стать лидером в мобилизациии международных усилий в области науки, инноваций и новых технологий. Серьезный шаг в этом направлении был сделан в ходе Международного года химии. Уже сейчас приоритетными в программах ЮНЕСКО стали исследования в области изменения климата, биоразнообразия в рамках деятельности биосферных резерватов, смягчения последствий стихийных и техногенных бедствий, управления водными ресурсами, биоэтика и философия.

Сохранение культурного наследия – как материального, так и нематериального, — и поощрение культурного разнообразия являются наиболее эффективными средствами в достижении идеалов гуманизма в условиях глобализации. Культура и образование содействуют укреплению мира, в частности в постконфликтных ситуациях, терпимости, уважению прав и достоинства человека.

ЮНЕСКО должна и в будущем содействовать осуществлению таких флагманских проектов, как Память мира и Всемирная цифровая библиотека, Стратегия открытого доступа к научной информации, которые способствуют диалогу и сближению культур. В результате использования новейших информационных технологий выявились реальные пути совместного использования культурных ценностей.

Все эти направления выдержали испытание временем. Поэтому при подготовке проектов Программы бюджета на четырехлетний период и на среднесрочную перспективу Секретариату необходимо предусматривать достаточное обеспечение этих направлений деятельности финансовыми и людскими ресурсами. А направления, не выдержавшие естественного обора, должны сокращаться в целях экономии средств и концентрации усилий.

Однако даже такие актуальные направления как культура мира в ее взаимодействии с устойчивым развитием без конкретного воплощения в странах и регионах могут ограничиться риторикой, не выходящей за стены штаб-квартиры ЮНЕСКО. К счастью, ЮНЕСКО обладает уникальным для всей системы ООН механизмом – национальными комиссиями, которые являются проводниками ее идеалов и рычагами решения конкретных задач. Этот механизм, функционирующий при поддержке ассоциированных школ, кафедр и клубов ЮНЕСКО, требует к себе внимания и как индикатор обоснованности тех или иных инициатив Организации. Решения, принимаемые по итогам региональных консультации национальных комиссий, должны рассматриваться Секретариатом ЮНЕСКО при подготовке проектов Программы и бюджета не как ни к чему не обязывающие пожелания, а как мнения государств- членов.

В своем выступлении Генеральный  директор отметила, что условия построения мира в глобальном смысле этого слова сегодня значительно отличаются от тех, которые существовали, когда создавалась ЮНЕСКО. И именно поэтому, для содействия новому гуманизму нужна сильная Организация, способная стать интеллектуальным лидером мирового сообщества. Это возможно лишь в результате объединения всех наших усилий.

Благодарю за внимание.    

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by