Размер шрифта:

Стенограмма заключительного выступления Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на Международной конференции «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году» (27 октября 2016 г., г.Минск)

Я постараюсь кратко высказать свое ощущение, свои выводы о проведенной конференции.

Первое. Мне кажется, что эта конференция является своевременной, нужной и необходимой. Потому что она особенно укладывается в логику достижения Целей устойчивого развития. Мы все хотим, чтобы наш континент и планета в целом были стабильны, чтобы было обеспечено устойчивое развитие экономики. Поэтому конференция абсолютно актуальна и объективна.

Почему нужно собираться, почему нужно обсуждать такие вещи?

Потому что, и об этом говорилось здесь уже очень много, перед нами стоит огромное количество глобальных вызовов и угроз. Представитель ФАО говорил вчера о том, что до 2030 года планируется победить голод. Есть проблемы климатические, проблемы экологические. Мы подписали Парижское соглашение по климату, но буквально вчера в интернете появилась информация о том, что количество углекислого газа в атмосфере не снижается, а повышается и достигло исторического максимума.

Это говорит о том, что перед нами стоит огромное количество проблем, с которыми нам предстоит еще очень долго и много сражаться. И в одиночку нам с этими проблемами не справиться. Только вместе, объединив наши усилия, и об этом тоже говорили участники конференции, мы сможем победить или, хотя бы, на достойном уровне сражаться с этими вызовами.

В чем логика предложений Беларуси и вообще поведения Беларуси?

Беларусь – небольшое государство, может, среднее по размерам. Но таких небольших и средних государств большинство в мире. И эти государства, особенно в периоды финансово-экономических кризисов, не смогут справиться в одиночку с теми проблемами, которые на них обрушатся. Они не смогут выжить. И это скажется и на уровне жизни населения. Поэтому мы видим выход из этой ситуации только лишь в участии в интеграционных процессах.

Сегодня мы являемся членами Евразийского экономического союза. Кто-то является членом Европейского союза. Возможно, в будущем эта конфигурация изменится и будет создан европейско-азиатский экономический союз. Никто не знает, что будет. Но мы видим на данном этапе возможность сохранения нашей страны, независимости нашей страны, через участие в интеграционных процессах.

Какие сложности возникают у нас на этом пути?

К сожалению, политика – она всегда присутствовала, но в последнее время оказывает все большее влияние на экономические процессы.

Беларусь находится на линии водораздела между, так сказать, «восточными интеграционными процессами» и «западными интеграционными процессами». И мы чувствуем эту линию раздела настолько сильно, как никто другой не чувствует. Мы страдаем от того, что сейчас имеются взаимные санкции между Россией и Европейским союзом, т.к. наша экономика открытая и экспортоориентированная. Мы на себе ощущаем эту ситуацию.

Нам кажется, что большие государства, большие игроки рано или поздно договорятся между собой, но малые государства страдают от таких ситуаций в намного большей степени.

Мы видим только лишь один выход из этой ситуации – причем об этом тоже говорили  многие выступающие – только равноправный, спокойный, взаимоуважительный диалог.

Какой уровень диалога?

Кто-то нам говорит, что нужно созвать саммит или встречу в верхах, формализовать эти отношения и так далее. Мы должны быть реалистами и должны понимать, что вряд ли на данном этапе это возможно. Надо начинать с малых вещей. С тех вещей, которые понемногу будут расширять это «позитивное интеграционное пространство».

Конференция, которая состоялась в Минске, это наш первый, пусть небольшой, но вклад в этот процесс. Те вопросы, которые обсуждались, – стандартизации, транспорта, транзита, логистики, инноваций, инвестиций, энергетики, «зеленой экономики» – все они абсолютно актуальны для наших стран и народов. И давайте начнем с обсуждения этих вроде малых, но очень важных моментов. Но, обсуждая эти малые вещи, мы сможем выйти на более высокий уровень диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Я убежден в этом.

Какие сроки?

Наверное, здесь никто не сможет предсказать, в какие сроки это случится. Господин Т.Кучтик вчера во время своей презентации сказал, что это «долгосрочное видение». Может быть, и долгосрочное… Не хотелось бы, чтобы оно растягивалось на многие годы, но этот процесс надо начинать. И нам кажется, этот первый шаг, который был сделан, как отмечал господин К.Бах, является очень важным. Кто-то из китайских мудрецов сказал, что дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Давайте будем считать, что мы сделали этот шаг и в конечном итоге одолеем этот путь в тысячу ли, километров, и найдем все-таки ответ на вызовы, которые сегодня существуют.

Я надеюсь, что наша конференция явится действительным, важным вкладом в реализацию этой, на мой взгляд, абсолютно притягательной и правильной идеи «интеграции интеграций».

И в заключение я бы хотел выразить особую благодарность господину К.Баху и его прекрасной команде за тесное и плодотворное сотрудничество, реализацию и проведение конференции. Я восхищен уровнем и модераторов, и докладчиков, и всех участников. Я убежден, что это обсуждение даст свои плоды. Давайте двигаться вперед, не стараясь особенно спешить, но и не задерживать этот процесс. И я вижу, что впереди нас ждет успех.

Я бы хотел еще раз высказать всем благодарность за участие и пожелать всем приятного пребывания в Беларуси и счастливого возвращения домой.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by