Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Поддержание международного мира и безопасности на Украине» (22 сентября 2022 г., г.Нью-Йорк)

 

Господин Председатель,

События на территории Украины – это большая трагедия. Трагедия для страны и для всех, кто лицом к лицу столкнулся с горем и лишениями, которые несут в себе любые военные действия.

Беларусь, в силу своего исторического прошлого, не понаслышке знает цену войны для народа, пережившего геноцид и лишившегося одной трети своего населения в годы Великой Отечественной войны. 

Сегодня конфликт разворачивается у наших границ, у наших соседей. 

Мы твердо убеждены, что только дипломатическим путем с помощью переговоров на основе уважения и взаимопонимания, возможно урегулировать любой конфликт, в том числе и этот.

События в Украине не возникли внезапно, а стали следствием системного игнорирования рисков безопасности со стороны западных стран в регионе и отказом учитывать интересы и озабоченности вовлеченных государств. Предпосылки к этому формировались в течение многих лет. 

Более того, массированное санкционное давление со стороны Запада привело к побочным эффектам, которые в нашем регионе неизбежно затронули сферу безопасности.

Смею обоснованно утверждать, что санкции существенно сузили, в частности для Беларуси, поле для маневра в региональной безопасности.

Беларусь постоянно и настойчиво предупреждала об опасной эскалации военно-политической ситуации в нашем регионе, деградации создававшейся десятилетиями системы международной безопасности, обесцениванию международных договоров и соглашений. К сожалению, к нам не прислушались. Трагический результат этой высокомерной позиции мы видим сегодня в Украине.

Мы всегда повторяли: нельзя обеспечить безопасность одного государства за счет подавления безопасности другого. Никто не воспринимал это всерьез. Теперь мы пожинаем плоды!

Беларусь делала и продолжает делать все возможное для содействия реализации шагов, направленных на прекращение конфликта и укрепление региональной и международной безопасности.
Приведу лишь некоторые факты.

В 2014-2015 годах Беларусь предоставила площадку для переговоров и достижения соглашений «Минск-1» и «Минск-2» по урегулированию конфликта в Украине.

И как бы кто ни пытался ерничать на сей счет, как бы кто ни пытался отрицать это, но тогда соглашения снизили уровень военного противостояния в разы, на тот момент.  

В 2014-2019 гг. мы обеспечили проведение в Минске более 120 заседаний Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Мы участвовали в диалоге со всеми заинтересованными странами, включая наших европейских партнеров, предлагали конкретные шаги по поддержанию мира и безопасности.

В этом зале, наверное, никто не знает об этом, но в 2014 году, когда возник Майдан в Украине, тогдашний Премьер-министр Польши позвонил опальному в лице Европы Президенту Лукашенко и попросил его совета: что можно сделать для того, чтобы в Украине прекратить нагнетание напряженности.

Президент Лукашенко направил тогда Министра иностранных дел в Варшаву, Вашего покорного слугу, с конкретными предложениями, которые были выслушаны с интересом и было сказано, что «я посоветуюсь с Канцлером Меркель и Президентом Олландом и мы свяжемся с Вами». 

К сожалению, после этого ответа не последовало. Видимо, не хватило смелости работать с Беларусью, которая тогда находилась под санкциями.

В этом году на территории Беларуси прошли 3 раунда российско-украинских мирных переговоров, по итогам которых все участники, и украинские, и российские, однозначно заявили о конкретных позитивных перспективах в плане урегулирования конфликта. К сожалению, через некоторое время этот позитивный процесс был прекращен.  

С началом конфликта мы предлагали нашим украинским коллегам установить прямой контакт с российской стороной, были готовы оказать в этом необходимое содействие. Однако, наше предложение было проигнорировано. 

Не знаю почему, но еще задолго до специальной военной операции, которая была начата Россией, еще в декабре 2021 года официальные украинские лица объявили Беларусь враждебной страной.  Это при том, что мы соседи, что мы хорошо торговали и у нас никогда не было никаких проблем. 

С конца марта 2022 года Беларусь ввела безвизовый режим для украинцев и всех иностранных граждан, спасающихся от боевых действий в Украине. Им предоставлялась необходимая помощь, в том числе гуманитарная, сразу после их прибытия в Беларусь. 

С февраля 2022 года Беларусь приняла более 50 тысяч граждан Украины. Всего же с 2014 года наша страна приняла более 200 тысяч граждан Украины. 

И заметьте, они приезжают не насильно, как это кто-то пытается представить, они едут в Беларусь добровольно. При чем прибывают через Литву, через Польшу, через прибалтийские страны. 

Более того, в целях оказания помощи гражданам, прибывшим на территорию Беларуси из Украины, Президент Беларуси 14 сентября подписал в новой редакции Указ «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь», в соответствии с которым предусмотрено предоставление украинским гражданам прав наравне с белорусскими гражданами.

К сожалению, конфликт не сбавляет свои обороты. Идут боевые действия, продолжается бесконтрольная «накачка» Украины вооружениями из стран Запада, поощряется деятельность украинских экстремистских формирований, проповедующих методы насилия и идеалы неонацизма, всячески подогревается межнациональная ненависть и рознь. Войска НАТО сконцентрированы у границ соседних стран, в том числе стоят у западных рубежей Беларуси – в Польше и странах Балтии.

Развернута агрессивная антибелорусская кампания, направленная на очернение Минска в контексте этого кризиса. Беларусь причисляют к «пособникам агрессора» или вовсе выставляют стороной конфликта.

Мы говорили и продолжаем говорить: Беларусь никогда не выступала за войну. Но мы и не предатели! У нас есть союзнические обязательства и мы твердо следуем и будем следовать духу и букве международных договоров, участниками которых мы являемся.

При этом Беларусь ответственно заявляет, что ни один белорусский солдат, ни одна единица техники не были направлены в Украину для участия в боевых действиях.

Независимые эксперты ОБСЕ подтверждают, что Беларусь не является участником международного вооруженного конфликта согласно нормам и принципам международного права, о котором здесь много говорилось. Все звучащие обвинения в адрес Беларуси со стороны Запада абсолютно беспочвенны и голословны! 

Минск, как непосредственный сосед, заинтересован быть участником переговоров между Россией и Украиной о стратегическом мирном урегулировании и готов создать все необходимые условия для их продолжения, в том числе и на белорусской земле. Финальные договоренности должны учитывать в том числе и интересы белорусской стороны.

Уважаемый господин Председатель,

Укрепление безопасности – национальной, региональной и глобальной – должно осуществляться не за счет наращивания военного потенциала НАТО, а посредством универсальных, приемлемых для всех двусторонних и многосторонних механизмов по укреплению доверия.

Только равноправный и взаимоуважительный диалог, направленный на устранение разногласий, способен предотвратить конфронтацию в нашем регионе.

И последнее. Все войны рано или поздно заканчиваются за столом переговоров. Это непреложная дипломатическая истина. И чем раньше эти переговоры начнутся, тем лучше. Поэтому удивительно было слышать сегодня заявления некоторых, сидящих за этим столом, о том, что надо продолжать боевые действия, ибо эти заявления абсолютно противоречат здравому смыслу. 

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by